Замершая беременность
Здравствуйте. У меня случилась замершая беременность в сроке 9 недель. Сделали выскабливание 28 февраля. Эмбрион на гинетику не отправляли. Спустя месяц я сдала анализы на генетику,все отрицательное,только один плохой: Анализ: Серпин 1(PAI-1) (антагонист тканевого активатора плазминогена). Полиморфизм PAI-1: -675 5G>4G Ответ: 5G/4G (выявлена мутация в гетерозиготном состоянии) Повышение уровня PAI-1 в крови. Возможно снижение фибринолитической активности крови. Повышена вероятность привычного невынашивания беременности, увеличение риска развития тяжелого гестоза в 2-4 раза, гипоксия, задержка развития плода. Возможно повышение риска коронарных нарушений в 1,3 раза. Также повышена АТ к бета-2- гликопротеину 1, IgG+A+M Результат: 47.85* ед/мл. Что это значит? Врачи в нашем городе назначают расжижающие препараты +КОКи Назначили Ярину Как правильно подобрать? Ещё ничего не пила,хочу послушать разные мнения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваши вопросы в компетенции гематолога.
Найденный вариант относят к полиморфизмам низкого риска.
Анализ на АФС сдается два раза через определенный промежуток времени. При двух положительных анализах можно говорить об АФС.
Если в анамнезе одна замершая беременность, анамнез не отягощенный, тогда это не повод к специальным обследованиям. Частая причина замирания беременности на раннем сроке- хромосомная патология.
Екатерина, скажите пожалуйста, через сколько нужно сдать повторно АФС?
Через 12 недель. Сдается до беременности либо спустя 6 месяцев после, в любом случае точно не во время беременности.
Екатерина, спасибо! А что на счет кок скажите?
Я не назначаю кок, я врач- генетик. Не знаю ваших показаний. Замершая беременность не показание к приему кок.
Принятый ответ
Здравствуйте, чаще всего причиной замершей беременности на ранних сроках являются хромосомные нарушения. И как правило однократный эпизод не требует дообследования. По анализам на тромбофилии не выявлено значимых нарушений, обычно учитываются мутации F2 и F5. Та мутация , которая выявлена не является значимой. При обследовании на АФС есть повышение антител к В2 гликопротеину, при этом рекомендуется повторная сдача и если выявится повышение, консультация гематолога
Принятый ответ
Здравствуйте! По результату анализа на наследственные тромбофилии выявлен полиморфизм гена PAl I в гетерозиготном состоянии,что относится к низкому риску.
Также выявлены повышенные АТ к В2 гликопротеину.
Так как только у 3-10% пациентов с АФС антитела к В2-гликопротеину могут быть единственным положительным тестом, рекомендую сдать данный анализ повторно через 12 нед, коагулограмму и консультацию гематолога
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно чаще всего замершая беременность происходит из-за хромосомных патологий. Для подтверждения диагноза рекомендуется сдавать биоматериал на кариотип. По результатам представленных вами обследований значимых отклонений в отношении фактором замершей беременности нет, значимы в этом плане мутации f2 и f5. Повышены антитела b2, в такой ситуации рекомендуется консультация гематолога для дообследования.