Консультация педиатра /

Пупочная рана — вопрос №3090665

Здравствуйте, сегодня ребенку без двух дней месяц. Пупок до сих пор не зажил. Мокнет и выделяется сукровица . Покраснений и неприятного запаха нет. По рекомендации семейного врача последние три дня обрабатываем пупок зеленкой. Улучшений не заметили. Что делать ? Когда бить тревогу?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Елизавета! Чтобы предположить диагностическую гипотезу, приложите, пожалуйста фото пупочка, нужно оценить ранку.

Когда отпал пуповинный остаток?

Зеленка замедление заживление и за ней не видно воспалительных изменений, лучше не использовать.
Клиент
11 марта отпал пуповинный остаток , фото добавила

Педиатр
По фото нельзя исключать фунгус пупка, то есть разрастание грануляционной ткани. В таком случае рекомендован очный осмотр детского хирурга, и после этого можно точно сказать о диагнозе, и требуется ли менять тиактику ведения пупочной ранки.

Пока рекомендована только обработка перекисью при появлении отделяемого.
Педиатр
Здравствуйте, Елизавета.

Для более точного понимания ситуации, прикрепите, пожалуйста, фотографии.

Красящими веществами обрабатывать не рекомендуется, так можно не заметить воспаление.

Подскажите, пожалуйста, когда отпал пуповинный остаток?
До зелёнки чем-то обрабатывали?
Клиент
До зеленки промывали водой только
Педиатр
Елизавета, фотографии посмотрела, спасибо.

Вероятно, у малыша фунгус пупка.
Это чрезмерное разрастание грануляционной ткани при долгом заживлении пупка.
Есть несколько способов его устранить, но это необходимо решать на очном приеме у врача хирурга.
Делается всё быстро и безболезненно, поскольку там нет нервных окончаний.
Есть единственный безопасный метод, который можно провести в домашних условиях, это засыпать солью и заклеить пупок на сутки. Но! Нужно исключить, что воспаления тканей точно нет. Это можно сделать на очном приёме у детского хирурга.

Сейчас рекомендуется чаще менять подгузник, в области пупка его подворачивать.
После купания промакивать пупок полотенцем/салфеткой насухо.
Как можно чаще принимать воздушные ванны.
Ткани х/б.
Утром и вечером обработать перекисью водорода при помощи ватной палочки.
Принятый ответ
Педиатр
Елизавета, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фотографию пупочка к вопросу.
Чтобы оценить нет ли воспалительной реакции ( покраснения, отека)?
Зеленка- это краситель, она окрашивает пупок и мы можем не отследить этапы заживления пупка. Поэтому данный препарат не рекомендуется использовать.
Клиент
Отпал 11 марта , фото добавила
Педиатр
Здравствуйте) в подобных случаях рекомендуется однократная обработка перекисью водорода , а затем засыпание в рану порошка банеоцин до 2 раз в день. При неэффективно рекомендуется очный осмотр хирурга для исключения фунгуса пупка
Педиатр
Здравствуйте!
По описанным симптомам у ребёнка предположительно катаральный омфалит.
Рекомендуется прочищать пупочную ранку перекисью водорода, затем наносить порошок Банеоцин. Такую процедуру проводить на протяжении 7-10 дней.
Рекомендуется осмотр врача- хирурга, у Вас в 1 месяц будет плановый медосмотр.
Пупочную ранку следует содержать в чистоте и сухости, после купания всегда насухо вытирать. Пока ранка не зажила, следует подгибать памперс.