Ребенок 4 месяца не набирает вес

Добрый день! Дочке 4 месяца и 2 недели (08.05.2020), на грудном вскармливании, выписались из роддома с весом 2950 г., за первый месяц набрала 600 гр., за второй и третий по 700 гр. за месяц. В середине 3-го месяца были проблемы со стулом, со слизью и кровью до 7 раз в день жидкий, гастроэнтеролог поставил нам Аллергию на БКЛ, с этого момента мама исключила из рациона все что связано с коровой, пропили курс БаксетБэйби 10 дней, стул наладился, сейчас 1 раз в день. За 3-тий месяц набрала 450 гр. с большим трудом. За этот месяц набирает 350 гр., хотя гастроэнтеролог велел набрать не менее 700 гр. От груди не отказывается, но стала баловаться при кормлении, 5 минут поест и отворачивается либо гулит с соском во рту. Ведет себя активно, в течении дня спит не много, примерно 3 часа, но ночной сон, с двумя перерывами на кормление, 8-10 часов. При осмотре в первый месяц, невролог советовала вводить докорм, так как ребенок худой, также советовали докармливать и педиатры. Мама и папа очень переживают по этому поводу, ребенок первый и очень боимся допустить ошибку. Подскажите, как в данной ситуации лучше поступить, возможно ли вводить докорм и, если да, то какой лучше использовать в соответствии с аллергией на БКЛ.

Здравтвуйте. На данный момонт какой вес и рост ребенка?

Момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Альбина, сейчас вес 5500 гр., рост 64 см.

Принятый ответ

Ребеночек не доедает 80-100 мл маловато для вас.
Доя стимуляции лактации маме хорошо питаться и пить больше жидкости.Чаще прикладывать к груди.Лактогонный чай.
Попробуйте наладить лактацию, если не поможет докармливайте смесью или вводите безмолочные каши на грудном молоке(рисовая гречневая, кукурузная)
Можно элькар для ускорения обмена внществ пл 5 кап 3 раза 1 месяц

Здравствуйте! Сначала грудь,потом докормить фрисопеп Ас ( на основе полного гидролизата белка) , начинайте добавлять по 39 мл , можно кашки безмолочные ею же разводить ( как вариант, чтобы замаскировать не совсем привычный вкус для ребенка )

Здравствуйте, попробуйте каши нестле безмолочные.
Разводить грудным молоком.
Перед этим сдайте кал на копрограмму, чтоб не было воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Екатерина, копрограмму сдавали, когда были проблемы со стулом, были завышены лейкоциты и эритроциты, сдавали повторно спустя 2 недели, все в норме.

Можно прикорм вводить с гречи по 5 мл, вторым кормлением, потом грудь.

Молока хватает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Екатерина, на наш взгляд хватает, кормим в среднем 7-8 раз за день, по требованию, раньше ела около 12 раз в день, сейчас уже не просит так часто. От груди отрывается сама, но последнее время очень мало сосет по времени 5-10 мин., потом балуется присосется и сразу отпускает, отворачивается и кряхтит.
Скажите,а какую марку каши лучше взять?

Нестле безмолочные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Екатерина, а второе кормление это какое?

Принятый ответ

Это не 6 утра, как встали сразу, а следующее.

Здравствуйте, я бы не стала пока вводить прикорм пока до 6 месяцев, нужно понять сколько малышка съедает, хватает ли вашего молока, какой сейчас вес у ребёнка?
В качестве докорма, учитывая аллергию на БКМ, докармливать смесью на основе гидролизированных белков

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Татьяна, сейчас вес 5500, он держится уже более недели. Пробовали сцеживать за один раз выходит из груди 80-100 мл., и давать из бутылки, она съедает полностью. Переживаем, что вес очень маленький и выглядит она худее, чем все сверстники.

Попробуйте докармливать около 60-80 мл смесью из гидролизированных белков
Также подавайте Элькар 5 к 3 раза в течение 1месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Татьяна, это в каждое кормление или за день?

Разовое кормление, 80-100мл на одно кормление мало в 4 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Татьяна, спасибо, а если докармливать кашей, то какой объем? и если смесь, то как ее давать, чтобы не нарушить ГВ, и какую лучше марку выбрать

Каша безмолочная ( можно с гречневой начать) после кормления по чайной ложке в первой половине дня, увеличивая объём до 80-100г
Если смесь на основе гидролизированных белков, можно pepticate

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Татьяна, а за какое время увеличивать объем до 80-100, и получается это объем за одно кормление давать? какой тогда должен быть суточный объем каши?

Постепенно начиная с 1ч.л в день увеличивая по 1ч.л до нужного объема в день, желательно пока вводите делать это утром так как нужно проследить реакцию ребёнка на новый продукт. Потом можете кашу давать на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Татьяна, а максимальный суточный объем каши какой? Если исходить из того, что суточная норма 900-1000 мг., какой объем из этого грудное молоко и какой каша?

Принятый ответ

Суточный объём каши в 4 месяца 120-150 мл

Добрый день. Необходимо провести контрольное взвешивание в течении нескольких дней, взвешивать ребенка до кормления и после. Посчитать за день объем съеденного ребенком. В норме в 4 месяца объем разового кормления 150-180 мл, а суточного 900-1000мл. Возможно ребенок просто недоедает необходимый объем. После этого можно решать вопрос о докорме или ввдении прикорма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Людмила, сейчас вес 5500, он держится уже более недели, взвешиваем каждый день. Пробовали сцеживать, за один раз выходит из груди 80-100 мл., и давать из бутылки, она съедает полностью.

Посчитайте суточный объем, 80-100 мл за одно кормление мало, возможно нужно будет докармливать смесью.

Здравствуйте! Надо вводить докорм.Можно начинать с безмолочных каш.Давайте сначала по чайной ложке в одно кормление.Нсли все хорошо будет переносить, то можно Постепенно увеличивать дозу до об’емп одного кормления.Сделайте контрольное кормление,чтобы узнать сколько высовывает малышка!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Нина, а если давать кашу, то чайную ложку в каждое кормление? и за какое время доводить до объема целого кормления?

Принятый ответ

Первый раз давайте только в одно кормление. Если все в порядке, то можно на следующий день дать в два кормления. А на третий день увеличить дозу. При хорошей переносимости до полного кормления дойдите в течение недели.

Здравствуйте, Креон 10т по 1/4 кап х 4 р/ д после кормления 5-7 дней, докорм смесью ГА , прикорм с 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если в середине третьего месяца была проблема со стулом, то конечно, вы сейчас не будете нормально набирать. Потерпите ещё 1месяц. Дело в том, что сейчас, на такой слабый желудочно-кишечный тракт если ввести докорм, то это доп.нагрузка, р вообще чуждая организму смесь, на которую он будет тратить силы в переваривании. При этом будет хорошо усваивать сахар, белок, и будет прибавка в весе. Но толстый не значит здоровый. Это как раз про такой случай. Слизистая кишечника как была нездоровой, а она такая, если вы не лоьмоаете внёс, так и останется таковой. Выздоровление затянется. Рекомендую вам курс пробилтиков: бифидум бактерин по 1 флакону 3 раза в день и Хилак форте по 5капелт перед едой 1месяц. В водичке. Самой вам:Хилак по 30капель 3разв в день10дней и бифидум бактерин по 3 флакона на ночь (доза вам и ребенку одинаковая). Передозировки не бывает, этот препарат излишек выводиться с калом. Меньшая доза не даёт выздоровления. Попоите ребенка отваром ромашки по 1стол. ложке 3-4раза в день. Для увеличения молока предприятие средства:увеличить объем выпитой и съеденной еды!! Лежать после еды по 30минут, не менее 2чпсов в день. Эффект с 3дня. Молока будет больше, это сейчас для него лучшее лекарство. Микрофлора восстановитьс и в следующем месяце даст хорошую прибавку. Если введёте смесь, возможно, вообще откажется от груди, и так уже начал баловаться. А этого допускать нельзя. Здоровья вам и малышу.

Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам

Вы сцеживаете 80-100 мл. Но ребенок-то возможно ест и больше. По сцеживанию не судят о количестве молока.
У вас есть детские весы?

Судя по описанию и прибавкам острой нужды в прикорме нет.
Кормите грудью

Здравствуйте. До 6 месяцев не нужен никакой прикорм. Кишечник к нему ещё не готов. За 5 минут здоровый малыш съедает 90 процентов молока из груди. Если малыш чувствует себя хорошо, после еды весел, то вряд ли он недоедает. Критичного снижения веса у Вас нет. Максимум, что здесь можно сделать - докормить смесью после груди, если откажется-значит сыт, если ещё будет кушать, значит не хватает молока. Также можно провести контрольное взвешивание (вес до и после еды с памперсом).

Есть специальные таблицы для оценки физического развития ребенка. Вот здесь предоставлена полная информация. Сравните вес и рост вашего ребенка с нормативами. Не всегда набор веса происходит плавно и как написано в учебниках. Какие-то недомогания прорезывания зубов могут сказываться на наборе веса точка Посмотрите центильные коридоры, Входит ли ребёнок в них

http://zdoroviimalish.ru/2020/01/20/otsenka-fizicheskogo-razvitiya-rebenka/