Консультация педиатра /

Докорм смесью — вопрос №1673872

Здравствуйте
Родила девочку весом 2590, рост 50.
В месяц мы были 3420, 52. Такой вес, потому что дочь без меня лежала в больнице, и ее кормили смесью. В больнице поднимали вес и лечили желтушку.
В два месяца - 4070, 58. Врач назначила докорм смесью. Сказала, что плохо набирает.
После этого мы приобрели весы для детей, и она за 2 недели набрала всего 200 гр.
Бывает за пару дней набирает больше, чем за неделю. Не понимаю, в чем дело..
Сейчас нам 2 месяца 20 дней вес 4530 примерно.
Очень мало набирает. И плохо грудь стала брать. Просит бутылку из за того, что начали докармливать.
Подскажите, оставлять ли докорм или кормить только грудью, потому что чувствую, что будет рано или поздно отказ от груди.
Сейчас еле заставляю ее взять грудь с криками и истериками.

Возраст: 25

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Для 2 месяцев у вас отличный вес, не переживайте.
Сколько раз в день даёте смесь?
Принятый ответ
Клиент
Анна Дмитриевна, здравствуйте
Бывает смесью вообще не докармливаю.
Иногда один раз в день, иногда два.
Но перед сном всегда даю смесь, так лучше спит.
Может, давать из шприца? А не из бутылки? Или вообще отказаться от смеси..

Педиатр, Врач УЗД
Учитывая хорошие прибавки, можно убрать смесь, оценить прибавку за месяц, если будет в норме, то продолжать чисто грудное вскармливание
Клиент
Анна Дмитриевна, сколько раз в день минимум нужно давать грудь?

И плохо ли, что ребенок ночью не просыпается на кормление? Обязательно ли кормить ночью?
Педиатр, Врач УЗД
Если ребёнок сам не просыпается ночью, то будете его не нужно. Груди прикладывайте каждые 2-3 часа, или по требованию, но не чаще чем через 2 часа
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прибавку веса оцениваем за месяц, в течение месяца могут быть колебания. Рекомендую почаще прикладывать к груди, лактация сейчас только устанавливается. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте.
Сколько раз в день нужно кормить? Минимум

И плохо, что ночью не просыпается на кормление? Обязательно ли ночью кормить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
кормить по требованию, если ночью спит, то не будить, по сне вырабатывается гормон роста для развития всех систем организма.
Педиатр
Здравствуйте, вес для вашего возраста в норме, переживать не стоит
Если Вы хотите кормить только грудью, то необходимо чаще прикладывать, малыши из-за бутылки очень часто отказываются от груди. Порой бывает так, что приходится кормить только засыпающего малыша. Или использовать специальные накладки на грудь.
Придется подойти к этому вопросу с очень большим терпением, если Вы все-таки решили сохранить только ГВ без докорма. Можно обратиться к консультанту по ГВ, что бы он прям Вас сопровождал
Принятый ответ
Педиатр
Мария, здравствуйте!
Вес и прибавки для вашего возраста достаточные. Ребёнок прибавляет неравномерно, поэтому оцениваем прибавку за месяц.
Действительно кормление из бутылки может привести к отказу от груди, так как механизм сосания разный.
Сейчас рекомендую, по возможности, чаще прикладывать к груди, есто вероятность полностью уйти от смеси.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте
Сколько раз в день нужно кормить минимум?

И обязательны ли ночные кормления?
Педиатр
Мария, кормите по требованию, когда просит ребёнок, если малыш ночью не просыпается- значит он не голоден и будить не нужно