Консультация гастроэнтеролога /

Горит в пищеводе, горло и язык — вопрос №1276917

Здравствуйте, моя тетя живет в Америка, уже год проблема , горит в пищеводе , горло и даже язык , все что можно было сделали и проверили , абсолютно все отлично только вот есть рефлекс , но никакое лечение не подходит , она похудела до ужаса , села на диету строгую , но все равно все горит у нее , а если диету нарушит то вообще ужас . Прошу назначьте нормальное отечественное лечение . Повторюсь что все что существует она сдала и проверила все органы все отлично кроме рефлекса

Возраст: 66

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Как правило такие симптомы рефлюксы и дают .
Самое основное это соблюдение антирефлюксного режима и питания.
Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за три часа . Ограничить ношение тесной одежды и корсетов , ремней, тугих поясов . Не курить если курит . Стабилизация массы тела .
Из рациона убрать продукты , повышающие кислотность : помидоры, чеснок , специи , алкоголь , газированные напитки , кофе , крепкий чай , молочный шоколад .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней, далее нексиум 20 мг утром 2 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней .
Если есть заброс желчи в желудок по фгдс , то нужно добавить урсосан 250 мг на ночь 4 недели .
Клиент
Екатерина, все выше указанное соблюдает , точно в точности , кроме назначении по медикаментов , но ужасное состояние , до такой степени что даже если ничего не кушать , опять есть легкое состояние этого огня

Клиент
Екатерина, диету строго соблюдает но если хоть чуть жирное покушает то все уже пожар
Клиент
Екатерина, когда она пила яблочный уксус все проходила сразу , но у нее появился упадок сил
Гастроэнтеролог, Терапевт
Основное это питание . Медикаментами мы снимаем острый период , далее придерживаться питанию .
Клиент
Екатерина, так дело в том что даже при диете есть это ощущение , она 44 кг стала , ростом 165 . Неужели нет ничего , так просто не возможно жить , таким питанием ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не могу сказать за докторов в Америке.
Но при стойких симптомах делается ph метрия , смотрят какие именно рефлюксы и в какое время , и на фоне них ли симптомы или же есть еще гиперчувствительный пищевод.
Клиент
Екатерина, я уточню и вам напишу ??
Клиент
Екатерина, она говорит что не делают анализ pH даже в самых пристяжных клиниках , единственное предложили установить в желудке какой то аппарат на 3 дня чтоб узнать на сколько поднимается кислотность
Гастроэнтеролог, Терапевт
Наверное тогда нужно сделать это обследование , чтобы исключить психосоматический компонент .
Так как если просто рефлюкс , то как правило он поддается лечению .
Клиент
Екатерина, вы мне очень нравитесь как врач, и хочу тете помочь очень , вот с ней говорила только что , она говорит , когда очень сильно горит то язык белеет , может это что то даст в лечении (
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это не диагностический критерий в данном случае .
Белый налет на языке может не только при гэрб, но и при Кандиде в полости рта, при употребление большого количества кисломолочных продуктов .
Клиент
Екатерина, может у нее вообще тогда грибок , помогите прошу она запуталась , похудела вообще кушать не может
Гастроэнтеролог, Терапевт
Может быть и грибок . Но это не даст снижение массы тела .
На фоне повышенной тревожности будут усиливаться все симптомы и снижаться масса тела. Надо работать над эмоциональной составляющей с психологом , психиатром . И принимать препараты , которые написала выше . Сдать бак посев из полости рта .
Клиент
Екатерина, масса тело снижается из за того что не может кушать нормально , худая как скелет стала , сейчас она мне сказала что на грибок сдавала но грибка нет а язык почему белеет тогда , когда обостряется жжение ?
Клиент
Екатерина, можно ли пить омепрозол вместо ганатон , если да то по какой схеме
Гастроэнтеролог, Терапевт
Омепразол и Ганатон это препараты разные .
И в данном случае нужно не Омепразол , а посильнее препараты эзомепразол или рабепразол .
Ганатон можно заменить на итомед
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте а чем ее лечили в Америке.
Можете уточнить?
Клиент
Екатерина, сказали все хорошо , диета и всё , один врач кучу антибиотиков , другой третье и четвертное , она там ходит ко всем , где и у кого только не была , но вообще нет прогресса
Клиент
Екатерина, у нее белеет язык когда начинает сильно гореть в пищеводе горло и ящык
Клиент
Екатерина,
Гастроэнтеролог, Терапевт
Алена, здравствуйте!
Я правильно поняла, ваша тетя проходила лечение, но безрезультатно?
Вы не думали, что причина кроется в психосоматике? Возможно, она просто переживает по какой-либо причине, испытывает страх или депрессию. В такой ситуации надо проконсультироваться с неврологом или психотерапевтом
Клиент
Татьяна, неужели это все может так действовать что ничего абсолютно не помогает , вроде нормально всё , особо стрессов нет , но горит все , пищевод , язык и горло
Клиент
Татьяна, у нее белеет язык когда сильно горит пищевод , горло и язык
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алёна, соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Эзомепразол (нексиум или эманера) 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итоприд (Итомед или Ганатон) 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Клиент
Анна, все это соблюдает , нет вообще улучшений
Клиент
Анна, у нее очень сильно белеет язык когда начинается горение ,