Консультация гинеколога /

Норколут и беременность — вопрос №3091538

Беременность не особо планировала в этом месяце, с 17 по 26 дц принимала норколут. Сейчас 27 дц и положительный тест. Не повлияет ли приём норколута на беременность? Надо ли продолжить принимать прогестерон ( дюфастон или утрожестан) для поддержки? Если да, то по какой схеме?

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Норколут при беременности, обычно, не рекомендуют принимать. Если беременность наступила на фоне препаратов прогестерона, обычно, рекомендуют переход на Утрожестан или Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день
Клиент
Елена Борисовна, утрожестан два раза по 100мг? Или можно один раз но 200мг?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Валентина, здравствуйте!

Не указано, по какой причине принимали препарат.
На этапе планирования беременности норколут не рекомендуется, но, поскольку пили и беременность наступила, отменять по факту подтверждения беременности.
Без анамнеза и клинических данных говорить сложно, но, с учетом возраста, гестагены можно продолжить: например, утрожестан 200 мг, дюфастон 20 мг.
Витамины с содержанием фолиевой кислоты, например, Элевит пронаталь. А также йодомарин, при отсутствии заболевания щитовидной железы.
Клиент
Елена Александровна, готовилась к гистероскопии, было подозрение на полип или гиперплазию эндометрия, узи от января, больше не делала.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Понятно, Валентина.
В силе рекомендации, указанные в предыдущем ответе.
Клиент
Елена Александровна, утрожестан пить или вставлять? 200мг один раз или лучше по 100мг два раза? А дюфастон два раза?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
200 или 20 в целом, в сутки — начать со средней дозы.
Делить на два приема: утро, вечер.
Утрожестан — как удобно, любой путь введения.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Делить на два приема: утро, вечер.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Норколут - это гестаген, по действию похож на дюфастон, поэтому ничего страшного не произошло.
Если беременность протекает обычно и нет показаний для приема препаратов прогестерона (тянущие боли, кровянистые выделения), то не нужно.
Клиент
Виктория Леонидовна, живот иногда тянет. Мажущие были после взятия цитологии
Клиент
Виктория Леонидовна, не получится что отмен гестагенов негативно отразится на беременности. Знаю что при приёме дюфастона и факта установления беременности, его нельзя отменять. Нет такого с норколутом?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Если есть жалобы на боли и кровянистые выделения, то на узи делать, если там есть тонус и отслойки, то конечно дюфастон показан. Но отмена норколута и наступившая беременность с отменой препарата никак не связана
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте, отрицательно воздействия прием норколута не окажет на беременность
Вам необходимо сдать кровь на ХГЧ дважды с интервалом 48 часов, чтобы отследить прирост ХГЧ
Также начать прием витаминов, можно фемибион 1
Препараты прогестерона вам не показаны, если нет явной угрозы для беременности