Консультация лора /

Гайморит или нет ? — вопрос №3091562

Здравствуйте! Беспокоит сильная заложенность носа. Уже не раз ставили ринит. Использую долфин уже несколько дней. Улучшений не замечаю . Хотя первое время раствор не мог пробиться ,а сейчас хотя-бы проходит. Сопли выходят . Цвет прозрачный. Температуры нет,горло не болит. Часто чихаю. Из-за частых высмаркиваний слизи болит голова. Беременность 32 недели . Нужен ли рентген ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит Тонзилит

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

В период беременности рентген не рекомендуют с целью диагностики носовых пазух, в таких случаях проводят УЗИ пазух носа.

Есть ли боли или чувтсво давления при наклоне головы вниз?
Не сдавали анализ крови за период болезни?

Обычно для снятия звложенности перед долфином рекомендуют использование гипертонического раствора морской воды (аквамарис стронг или аквалор форте) за счёт повышенной концентрации соли препарат снимает заложенность. Или разрешается применять лазолван рино (разрешён с 12 недель) до 6-7 дней 3 раза в день
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте. При наклоне боли е чувствую. Кровь сдала недавно. Все хорошо кроме феритина. 11 низкий. Пью железо. Стоит латентный дефицит. Попробую сделать узи пазух . Гипертонияеским раствором пользуюсь. Спасибо.

ЛОР
Здравствуйте, в период беременности может развиваться ринит беременных. При таком процессе можно использовать только гипертонический раствор морской воды 4р/д . Он проходит после родов . Рентген делать не рекомендуется. Чтобы исключить воспалительный процесс в полости носа необходим осмотр Лор врача и оак ,тогда возможно довольнительное лечение
Клиент
Матвей Сергеевич, спасибо за ответ !
ЛОР
Пожалуйста, надеюсь помог вам
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Сколько дней/недель беспокоит проблема? Ранее есть установленная аллергия? Есть симптомы со стороны глаз, например, зуд, слезотечение?

Во время беременности не рекомендуют выполнение рентгенографии или КТ. Могут рекомендовать УЗИ околоносовых пазух.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Длится все это дело около 2х недель. Примерно месяц назад было покраснение глаз ,которое прошло за пару дней .
ЛОР, Детский ЛОР
По описанию не исключено наличие как аллергии, так и воспаления слизистой носа и околоносовых пазух после вирусной инфекции.

В принципе в обоих случаях могут назначать схожее лечение.
Следует 1-2 раза в сутки промывать нос с помощью Долфин. Можно делать слабый гипертонический раствор. В этом случае за счёт явлений осмоса будет дополнительно сниматься заложенность носа. Если раствор делаете из порошков, которые прилагаются к устройству, то можно просто чуть меньше добавлять воды, это есть в инструкции. Если готовите самостоятельно, то на 1 литр кипячёной тёплой воды добавлять 1-2 гр соли. Раствор для промывания должен быть тёплым и соответствовать температуре тела.
Можно продолжить использовать ксилен, но не более 5-7 дней от начала применения. При более продолжительном использовании может сформироваться зависимость. Ксилен содержит сосудосуживающий компонент который даже эффективнее устраняет заложенность носа, чем ринофлуимуцил.

Также можно рассмотреть спрей для носа по типу назонекса. За счёт противовоспалительного действия помогает справиться с заложенностью и улучшить носовое дыхание. Но эффект от применения развивается не сразу. Во время беременности возможно его использование, препарат действует фактически только на слизистую носа и практически не всасывается в системный кровоток.

В качестве дообследования можно выполнить узи околоносовых пазух, оак с лейкоцитарной формулой.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть ли головная боль?
Боль в проекции пазух носа?
Нет ли у вас склонности к аллергии?

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Долфином 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Клиент
Маргарита Александровна, к аллергии ранее склонности не было. Боли головные появляются после высмаркивания. Назонекс как-то пробовала. Но думаю все таки сделать узи пазух сначала.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда прикрепите результаты, как выполните УЗИ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, головные боли усиливаются при наклоне головы вниз ? Не было ли ранее сезонной или бытовой аллергии?

Рентгенографию пазух носа не рекомендуют выполнять при беременности

Для дообследования в таких случаях наиболее рационально выполнить узи пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления или аллергических проявлений

В нос для снятия отека в подобных ситуациях рационально использовать називин детский или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Описанные препараты допустимо использовать беременным
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Нет. При наклоне боли головной нет. Попробую сделать узи и сдать рекомендованные вами анализы.
Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно описанные симптомы не являются признаком гайморита/синусита в подобных ситуациях.
Более вероятно наличие признаков вирусного или аллергического ринита в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, узи пазух носа и анализ крови подтвердит наличие или отсутствие аллергического или вирусного ринита ? Как вы думаете?
Детский ЛОР, ЛОР
В общем анализе крови в подобных случаях может быть повышение эозинофилов -косвенный признак аллергии, а узи в первую очередь исключает синусит в подобных случаях