Консультация ветеринара /

Кровь на отверстии у кота после кала — вопрос №309169

Коту 6мес, абиссинец, очень редко после похода в туалет по большому на отверстии остаются следы крови. На самом кале крови нет, может быть только сверху одна капля (прям очень мало). Может ли это быть из-за того, что у него очень большой размер каловых масс? Большие и широкие...)
Самочувствие у него отличное, он игривый, активный, после туалета сразу играет. Кушаем сухой Хиллс для котят <12 мес. СРАЗУ БУДЬТЕ ГОТОВЫ - во вложении фото отверстия, до этого все вытерла

Ветеринар
Здравствуйте, следы крови в каловых массах могут говорить о воспалении в кишечнике.Надо выяснять причину. .Это может быть связано с простейшими/гельминтозом/вирусной инфекцией.Пока рекомендую сдать кал на яйца гельминтов и простейшие , коронавирусный гастроэнтерит , сделать узи желудочно -кишечного тракта.Пока можете перейти на лечебный корм Пурина EN по суточной норме , минимум 1 месяц
Ветеринар
Пора менять питание. Уже корм не для котят. Скорее всего механические повреждения наносит сам кал. Плотный и больших размеров.
Анальное отверстие красное. Метилурациловые свечи пот1/2(вдоль разрезать) 1 раз в день после стула.
И искать корм с большими крокетами чтобы грыз.
Принятый ответ

Ветеринар
Добрый день. Лучше чтобы провел осмотр врач на приеме. Вариантов много, один из них это изменение гормональн.фона, изменяется консистенция содержимого параанальных желез.
Да, плюс ещё может быть травмирующий эффект стенок анального отверстия.
Если например твердый кал периодически сменяется на жидкий, то это указывает что могут простейшие,ооцисты в кишечнике. Если же кал всегда одинаково твердый, то вероятнее всего это два первых варианта.
В помощь котику: любой кисломолочный продукт(кефир,йогурт,простокваша и т.д.), выбирайте какой он будет кушать сам, но желательно без сахара и вкусовых наполнителей. Раз в день начинайте с чайной ложки и увеличивайте до столовой в сутки.
Анальное отверстие смазывайте мазью Проктонис 2 раза в день 5 дней