Инфильтрат возле заднего прохода

При подмывании ребёнка (мальчик 2 месяца) нащупала небольшое уплотнение слева возле заднего прохода. Сделали узи мягких тканей и обнаружили инфильтрат. Узистка сказала, что гнойника ещё нет, а значит есть шанс вылечить его консервативно, антибиотиком. Мы обратились к хирургу, но он сказал что если инфильтрат не беспокоит, то просто наблюдаем. Он либо рассосётся, либо перейдет в гнойник и тогда уже вырезать. Сказал что антибиотик пить нет смысла. Я дала ему понять, что если есть шанс не резать ребенка, то я готова за него ухватиться и не хочу дожидаться, вдруг антибиотик поможет. В итоге он назначил Флемоксин солютаб. Подскажите, пожалуйста, стоит ли пить антибиотик и что мы можем сделать в данном случае

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если это действительно парапроктит, то показаны антибиотики (флемоксин подойдёт). Прикрепите фото образования, если его трогать ребенок как то реагирует? Есть ли краснота над образованием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталия Алексеевна, при нажатии ребёнок никак не реагирует, краснота совсем чуть чуть иногда появляется, не в зоне инфильтрата, а в принципе между ягодиц, как натёртость, мажу судокремом. Кожа не горячая. Шишку эту не видно, она под кожей, только прощупывается. Прикрепила снимок образования с узи

Прикрепите фото самой припухлости на ребенке

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталия Алексеевна, фото прикрепила. Но припухлости нет

Принятый ответ

Добрый день! Учитывая данные анамнеза и результаты УЗИ, формируется парапроктит. В стадии инфильтрата еще возможно избежать нагноения. Рекомендую делать влажно - высыхающие повязки со спирт - фурациллином, 3 раза в день. Для назначения антибактериальных препаратов рекомендуется сдать общий анализ крови, если в нем будут воспалительные изменения, то есть смысл их назначать, пока что можно обойтись местной терапией.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по УЗИ можно предположить формирование парапроктита. Если парапроктит в стадии инфильтрации, то рекомендуется местно наносить мазь левомеколь 2-3 раза в день.
Как правило антибиотикотерапия назначается после сдачи общего анализа крови. Рекомендую обратиться на осмотр детскому хирургу завтра и наблюдать у него чаще.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото УЗИ у ребенка парапроктит – это зреющий гнойник, локализованный в параректальной клетчатке (слои, окружающие прямую кишку).
Причина в основном заключается в жидком стуле у ребенка.
Лечение: обязательно антибиотики (сироп Амоксиклав или Панцеф), повязки с мазью Левомеколь по 3-4 раза в день. Но в вашем случае, по фото, шансов на консервативное выздоровление мало, но есть и если не будет улучшений придется вскрыть.