Срочно подскажите пожалуйста

здравствуйте, такой вопрос 🙏🙏🙏 Ребёнок 3,5 года Митральный клапан ( оперированы 2 года назад) Сейчас была операция, перед были на уколах и после Ушли домой, мно упало до 1,8 Что делать ? Как поднять его ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребенок получает варфарин?

Норма мно 0,8-1,2
У вас 1,8
повышение МНО указывает на склонность к кровотечениям
Снижение мно указывает о недостаточном эффекте противосверывающих средств и повышенный риск тромбообразования.

Вас консутировал и осматривал доктор очно ??

Здравствуйте вы вообще читаете вопрос, у ребёнка механический клапан! Какое мно норма что вы пишите, норма у нас 2,5-3,5
Наоборот низкое оно

Здравствуйте
Я понимаю , что вы волнуетесь

Я всегда внимательно читаю вопрос
Поэтому и задала дополнительные вопросы

Возможно, мы друг друга не поняли 😞

У Вас в вопросе указано : Митральный клапан ( оперированы 2 года назад) и всё
Не вижу анализов и узи(
Не указали какие препараты и в какой дозе принимаете
Не указано по какому поводу оперирован мк

Если МЕХАНИЧЕСКИЙ протез - это другая ситуация
В этом случае 1,8- низкий показатель
норма 2,5-3,5

У вас результаты обследования на руках ? Что получает ребенок из терапи ? Протез механический или биопротез?
Вас готовили к операции ?
Перед операцией ( не по части сердца ) обычно отменяем варфарин
Переводим на низкомолекулярные

После операции корректируем лечение
Какая доза была варфарина и динамика по анализам в течение 2 недель !?!?

Если такой мно длительно низкий , то рекомендуется сделать узи сердца исключить тромб протеза !!
Если в ближайшее время нет возможности сделать узи сердца , то
в подобной ситуации рекомендуется сделать корректировку дозу варфарина
Это делает врач ТОЛЬКО очно
Может быть повышение дозы препарата на 50-100% и каждый день или через день контроль мно по анализам

Может и быть комбинация препаратов
Варфарин + эноксипарин

Если ориентироваться на вопрос и информацию о механическом протезе мк :
что делать - обратиться к врачу очно
Как поднять - корректировать дозу препаратов
Нужно разобраться 🙏

Я всё еще жду вашего ответа 🙏

Принятый ответ

Добрый день, напишите препараты которые принимаете и дозировки, менялся ли вес? Дозировки препаратов? Мно 1,8 говорит о риске кровотечения. При снижении свертываемости крови МНО увеличивается. При приеме варфарина например важно удерживать баланс между риском тромбоза и риском кровотечения

Принятый ответ

Здравствуйте! У вашего ребёнка МНО немного завышено, есть риск кровотечения.
Подскажите пожалуйста на данный момент ребенок принимает варфарин? Если принимает, то в какой дозировке? Как давно смотрел ребенка врач и когда делали последнее узи сердца?

Читайте внимательно вопрос , написано что оперирован клапан! У нас мно низкое

Принятый ответ

Здравствуйте! В такой ситуации выход только один, необходимо очно обратиться к лечащему врачу-детскому кардиологу, чтобы провести корректировку назначенного вам антикоагулянта.
При таком мно на механическом клапане повышается риск образования тромбов. Лучше не терять время, а обратиться к доктору очно, при такой ситуации - вас должны принять без какой-либо записи 🙏