Грипп А , повышен С реактивный белок у ребенка

6 ой день температуры , тест положительный на грипп А , легкие чистые С реактивный белок 13 норма до 6 , общий анализ крови хороший ребенку 3 года . Стоит давать антибиотик ?

Здравствуйте!
При вирусных инфекциях СРБ тоже может повышаться, особенно при гриппе. В данном случае повышение невысокое. При бактериальной же природе заболевания, СРБ повышается значительно, ближе к 30 и выше.
Антибактериальная терапия здесь не требуется.
Достаточно симптоматического лечения.
Подскажите, как давно заболели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня 7 день ( сутки без температуры) , но я везде читаю что в этом году грипп по 10 дней может быть в высокой температурой . Мы еще пропили Номидес , сказали это единственный препарат от гриппа . А мне по выздоровлению какие обследования ребенку необходимо сделать ? (Например узи , ЭКГ , кровь , мочу ? )

Принятый ответ

Да, всё совершенно верно
Хорошо, что пропили данный препарат, он всё-таки хоть снизит нагрузку вируса на организм.
По выздоровлению через 2 недели желательно сдать ОАК, так как показатели крови восстанавливаются в течение месяца.
И рекомендую сделать ЭКГ, так как бывают последствия с стороны сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам огромное ♥️