Высокий показатель ГГТП

Здравствуйте. Растет показатель ГГТП в крови: в прошлом году был 65, в этом - 82 (почти в три раза выше нормы). АЛТ и АСТ без отклонений. О наличии каких патологий может говорить такой результат?.

Поликистоз почек и печени
50 лет

Здравствуйте, Анна! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой у вас вес тела? Какие -то лекарственные препараты принимаете на постоянной или курсовой основе? Какие результаты остальных показателей биохимии крови: амилаза. билирубин, щелочная фосфатаза? УЗИ брюшной полости выполняли?

Марина Юрьевна, здравствуйте. Прошлогодний показатель щелочной фосфатазы 174 ед/л. Амилаза, билирубин общий - в норме. Заключение УЗИ брющной полости:признаки гепатоптоза, диффузных изменений и увеличения печени, поликистоза печени (множественные анэхогенные образования до 7,3 см), деформации желчного пузыря, диффузных изменений поджелудочной железы).
Вес 60 кг при росте 158см.
Проходила курс лечения гептралом, но, видимо, лучше моё внутреннее содержание не стало:) Еще и стали снижены показатели лейкоцитов, гемоглобина, гематокрита (если это как-то связано).
Постоянно принимаю L-тироксин и аторис.
Благодарю Вас за ответ.

Добрый вечер! Цифры ГГТП повышены некритично.. Указанные изменения изменения могут иметь место на фоне нарушения обменных процессов в печени по типу гепатоза (возможно, Вы это имели в виду) - нарушение жирового обмена в печени на фоне чего увеличиваются ее размеры. Причиной подобных изменений м.б. прием статинов, что не требует отмены препарата. В подобной ситуации из наиболее часто рекомендуемых лекарственных препаратов эффективными могут быть препараты группы антиоксиданты: Тиотриазолин и Тиоктовая кислота. Размер кист в печени 7 см требует консультации хирурга.

Марина Юрьевна, я имела в виду именно гепатоптоз - опущение печени. Но раз всё некритично,это и прекрасно. Спасибо за ответ!

В подобной ситуации увеличение печени м.б. связано как с обменными нарушениями, так и поликистозом печени (большой размер кист). Поэтому , консультацию хирурга получить рекомендуется. Если ранее не выполняли, рекомендуется выполнить анализ крови на антитела к эхинококку с целью исключения паразитарного характера кист в печени.