Плохой сон

Здравствуйте. Подскажите, ребенку 1 месяц. Сон - это самая большая проблема у нас. Засыпает очень долго и тяжело, нужно только качать, укачивать на руках. На ночной сон уходит в 1.30 ночи, и то для этого нужно как минимум полтора часа качать на руках, иначе никак. Пробовала кормить и укладывать в 23.30 хотя бы, она ни в какую. Даже не лежит, орет. Вчера уснула после кормления в 00.20 где-то, но проснулась через час и начала кричать, плакать. По итогу до 2.30 была на руках, потом положила ее вместе, она покушала и уснула. Просыпается утром в 8.30, покушает, может полежать и уснуть в 10, поспать час-полтора и просыпается. Еще часа полтора на прогулке в коляске спит. После как заходим с улицы не спит практически до 23-24 часов. Кушает, лежит, на руки просится. Вроде в этот промежуток и на руках качаешь, чтобы она уснула, но она поспит 30 мин на руках и просыпается. Хотя по ней видно, что она хочет спать, но почему-то не может. И начинает плакать из-за этого, психовать, нервничать. Если поспит, то бывает , что с криками просыпается. Или бывает днем или под вечер уснет хорошо на руках, перекладываешь ее и она просыпается сразу через 10 мин, невозможно даже переложить ее. Что такое? Может у нее какие-то проблемы? Ребенок новорожденный и столько часов в сутки не спит, бодрствует. Разве это норма? Подскажите, пожалуйста. Также она спит с полуоткрытыми глазами. Почему так?

Ребенку 1 месяц и 5 дней
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Здоровые дети редко хорошо спят. Они вначале адаптируются к изменившимся условиям окружающей среды, затем их могут беспокоить газики,жар,холод,зубки. Также малыши не умеют часто склеивать фазы сна,из-за этого сон получается по 30-40 минут. То,что новорожденные только едят и спят, это скорее миф.
До 4 месяцев у ребёнка ещё нет режима. Он может спать от 5 минут до 7 часов подряд и в любом случае будет норма. У малыша ассоциация ручки-сон. Тут только приучать к другой ассоциации,например, белый шум, поглаживания, пение, пустышка, самозасыпание и др.
"Легких" препаратов для сна для детей не существует. Бады сильно влияют на печень при этом не принося эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Юрьевна, то есть всё, что я написала, это норма? Я пробовала ее к самозасыпанию приучить, лежа рядом с ней, поглаживая животик, спинку. Она вроде начинает закрывать глаза, но резко открывает и начинает орать.

Да, всё это не относится к патологии, если ребёнок не плачет все бодрствование. Лучше не приучать к качаниям,иначе придётся качать лет до 1,5-2. Это очень сильная ассоциация

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Юрьевна, а что делать? Она плачет, прям истерика

Как ходит в туалет? Нет ли беспокойства животика? Газики отходят хорошо? Тужится, краснеет? Или например, плач без причины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Юрьевна, пукает прям очень сильно и часто за день, прям как взрослый человек. Мы на ИВ, стул 1-2 раза в день. Животик на УЗИ еще не проверяли, только через неделю будем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Юрьевна, когда по большому идет, начинает тужиться, краснеть, но не плачет. А так плач у нее без причины или нет не знаю. Она бывает покушает, полежит сама минут 20 и потом начинает плакать

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Юрьевна, бывает она в течение дня сковывается как-то, краснеет, вроде тужится. Но не какает в этот момент, не пукает. Из-за чего так?

Больше похоже не колики. Либо так могут беспокоить повышенное газообразование. Обычно оно видно по УЗИ. Можно попробовать давать эспумизан. Также в такие моменты можно попробовать высаживание без подгузника. В этой позе хорошо отходят газики.
Из других методов:
- тёплые ванны
- массаж животика по часовой стрелке
- частое выкладывание на животик
- пояс с грелкой на животик
-подкладывание валика под ножки на сон

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Юрьевна, это не дает ей уснуть и спать спокойно?

Чаще всего да,колики и газики беспокоят малышей в первые 2-3 месяца жизни

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 30-60 минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбудается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. Как набирает вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Юрьевна, за месяц набрала почти килограмм. Точнее 916 гр. мы на смеси полностью. Что такое мостик на сон? Ребенок первый, не всё еще знаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Юрьевна, она вот сейчас спит у меня на руках. Нет нет да раз во сне чуть сковывается, кряхтит и отпускает ее. Что это такое? Один глаз еще чуть приоткрыт

Мостик на сон это тот момент когда ребенка легко уложить. Еще такое может быть при дисхезии новорожденного(норма), но в любом случает такое повеление вполне допустимо в этом возрасте. Можно попробовать биогая. И для коликов этот состояние характерно. Еще в этом возрасте может быть фиолетовый плач. Но конечно если что то будет не нравится лучше очный осмотр для того чтобы исключить что ребенка что то беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Юрьевна, еще посмотрите пожалуйста фото во вложении, я прикрепила. У нее на щечках и лбу точки-прыщики. Что это такое может быть? На щечках в одном месте выходит, на следующий день проходит и выходит в новом месте

Похоже на акне новорожденных и физиологическую эритему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Юрьевна, нужно ли что-то делать?

Нет, это норма.

Принятый ответ

Здравствуйте Дарья! Сон новорожденных может быть проблематичным, и такое поведение, как долгое засыпание и частые пробуждения, часто наблюдается. У новорожденных обычный режим сна может варьироваться от 14 до 17 часов в сутки, но засыпания могут быть сложными, особенно если ребенок переутомлён или у него есть дискомфорт. Пробуйте следить за знаками усталости, потирание глаз, зевота или капризы. Если заметите эти признаки, укладывайте её спать. Создайте уютную обстановку, приглушите свет, используйте белый шум. Также важно установить стиль укладывания: повторяйте одни и те же ритуалы, чтобы она знала, что пришло время сна. Спать с полуоткрытыми глазами может быть нормальным для новорожденного, поскольку у них недостаточно развит механизм сна. Это может показаться необычным, но в большинстве случаев не является причиной для беспокойства. Если ситуация не улучшится или вас очень беспокоит, целесообразно обратиться к педиатру для дополнительных рекомендаций и исключения возможных проблем

Принятый ответ

Здравствуйте.
У ребенка стул регулярный?
Не пенится? В памперс не впитывается? Прожилок крови не бывает? Что даете от колик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Анатольевна, до сегодняшнего дня был регулярный. Вчера целый день не ходила в туалет и сегодня тоже пока. Полтора дня уже получается. Мы на ИВ. Вроде краснеет, тужится чуть, но не сделала дело пока. Не было еще такого , чтобы ни разу за день не сходила в туалет по большому. А так цвет желтый у нее, прожилок никаких нет, пены тоже нет. Но иногда впитывался вроде в памперс. До этого дня она ходила 2 раза в день по большому, позавчера крайний раз сходила один раз за день. Если до вечера сегодняшнего дня не сходит, можно ли Микролакс поставить?
От коликов Боботик принимаем. Укропную водичку иногда. Также Аципол Малыш сказала педиатр один раз в день, на ночь в смесь 5 капель добавляю.
Я еще прикрепила фото, можете посмотреть? У нее какие-то точки непонятные на лбу и щеках. Сегодня вообще в виде сыпи на щеках. Но по телу нет ничего. Что это может быть? Аллергия?

Это акне новорожденных.
Со стулом нужно разбираться-сегодня можно будет поставить микролакс или газоотводную трубочку Винди(она прэффективна при коликах и может простимулировать самостоятельный стул).
Сдайте кал на копрограмму, углеводы и скрытую кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Анатольевна, хорошо, спасибо. А в месяц анализ кала и кровь не берут в поликлинике? Мы ходили в месяц просто и ничего из анализов не сдавали

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Анатольевна, почему еще бурлит и урчит в животе? Порой очень сильно

Нет, эти анализы сдаются дополнительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Анатольевна, еще такой вопрос. Она спит и во сне вся как-то сковывается, краснеет. И отпускает ее потом. Потом опять повтор. Ночью укачивали на руках, вроде и спит, но животик начинает бурлить, урчать и она вскрикивает и просыпается. Из-за чего такое может быть?

Из-за проблем с животиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Анатольевна, колики? Или не только они?

Принятый ответ

Здравствуйте! рассмотрите включение в жизнь ритуалов перед сном
Ритуал чаще всего получается очень быстрым (до 3–5 минут) и практически сведен к стандартным процедурам (замена подгузника, переодевание, пеленание, кормление), но, все же, есть элементы, которые можно и нужно водить, чтобы в будущем выстроить предсказуемую систему при подготовке ко сну.
также игрушки с белым шумом (способствует более быстрому засыпанию и помогает детям спать дольше и крепче), можно также в виде приложения на телефоне
● Ритуал проводит один человек.
● Комната для сна готова заранее (убрали игрушки, приглушили свет,разобрали кровать, выбрали пижаму, проветрили комнату).
● Действия ритуала приятны и ребенку, и взрослому. Ведь достаточно долгое время вам придется повторять их изо дня в день.
● Продолжительность, последовательность и составляющие ритуала зависят от возраста и предпочтений малыша.
● Ритуал проводится один раз перед каждым из снов.
● Ритуал организован в правильное время, учитывая возраст и нормы сна

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ростислав Сергеевич, почему она просыпается, когда мы ее перекладываем? Укачаем на руках, вроде спит, хотим переложить, она либо сразу орет, либо через 5 мин просыпается и орет, либо максимум 20 мин может поспать и также с криками проснуться. Да и в любом случае, даже если сама уснет на кровати , потом просыпается и обязательно орет как будто ее режут или бьют