Консультация гинеколога /

Эрозия?эктропион? — вопрос №309215

Здравствуйте уважаемые врачи,мне 22 года,роды были 2 года назад,вызывали схватки ,и ставили балон,после родов ходила проверяться сказали есть эрозия ,кто то говорит эрозия кто то эктропион ,врачи разные и выражаются тоже по разному,сдавала анализы ,прикладываю все снизу ,сначала делали кольпоскопию,так себе картина,потом брали впч все чисто,взяли на инфекции тоже чисто все,но в мазках было воспаление,хоть и пролечилась свечами ,потом все равно воспаление было ,жидкостная цитология показала что все хорошо,одни врачи говорят что надо убирать мою эрозию (типо зачем она тебе ,Геморой,она большая и )другие говорят просто наблюдайся и после 2 родов удаляй ,кого слушать не знаю( вот прошёл год спустя как обследовалась ,надо идти опять сдавать анализы ,а я уже переживаю (

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Эктопия не требует лечения, тем более если цитология в норме.
Но по мазкам есть признаки воспаления во влагалище.
Необходимо лечение.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, да я приложила две цитологии ,там особо для меня ничего не понятно что написано ,а вот в жидкостной цитологии поняла что все ок

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Во всех цитологиях нет злокачественных изменений шейки матки.
Клиент
Алексей, большое вам спасибо,тогда буду раз в год обследоваться просто ,планируем второго ребёнка ,наверное лучше родить потом убирать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По данным результатов обследования поводов для беспокойства нет, нужно еще учитывать данные расширенной кольпоскопии, это возможно оценить только на приеме. По Вашим анализам могу лишь сказать, что сейчас активных действий предпринимать не нужно, достаточно раз в год проходить обследование, что Вы и делаете! Если в ближайшее время планируете вторые роды, то действительно, рожайте, потом решайте вопрос с дальнейшим ведением по шейке.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, ста кольпоскопии описан ацето белый эпителий ,врач после вас о нем написал мне ,это не норма ?и почему так может быть ?я уже с ума схожу не знаю кого слушать (очень боюсь запустить ничего не делая и просто сдавая анализы
Акушер, Гинеколог
Полина, если описан тонкий ацетобелый эпителий, скорее всего, это ничего страшного, но в таком случае лучше взять биопсию с участка кольпоскопически измененных тканей! Но ни в коем случае не "прижигать", важно именно взять участок ткани и отправить на гистологическое исследование.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! В такой ситуации действительно могут быть разные мнения! И ориентироваться надо на мнение доктора, который делает кольпоскопию. Но основанием для оперативного лечения должны быть: не прижечь на всякий случай, а объективные изменения на шейке. Оснований явных вроде нет, так как эктропион , без жалоб и аномальных изменений на шейке не требует оперативного лечения при нормальной цитологии и отсутствии ВПЧ как в Вашем случае.
Хотя в кольпоскопии описан ацетобелый эпителий, что в большинстве случаев не является нормаой.
Сейчас если будут изменения в цитологии или выявлено dgx надо взять биопсию. Если нет, найти доктора который
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эктропион-это выворот шейки после родов. То есть часть цервикального канала вывернулась наружу. Эрозия-это воспаление. Если ВПЧ не обнаружено, то делать с этим ничего не нужно. Эктопия любая будет показывать воспалительные мазуи. Если дисплазии нет, примите это как должное. В Европе эрозию давно не лечат, у нас пытаются все под корень удалить.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, ну по моим анализам никаких дисплазий нету ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я про то и говорю, у Вас нет. Воспалительные мазки поаазывает даже псевдоэрозия, такое состояние, когда эктопия врожденная( сосуды близко к слизистой находятся).
Клиент
Дарья, то есть я спокойно могу беременеть и не трогать ее ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да. И жить спокойно.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Найти доктора который выполняет постоянно кольпоскопию и ориетироваться на его мнение.
Клиент
Олег, вы меня прям напугали с этим ацето белым эпителием
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Ничего страшного в этом нет. Просто повторите еще раз кольпоскопию!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По цитологическим анализам всё хорошо. Тут можно сделать 2 вещи:
1 - кольпоскопия. Прицельно, под микроскопом посмотреть на эту эктопию. И если всё хорошо, то раз в год делать цитологию в рамках диспансерного наблюдения
2 - сделать на ночь в течение нескольких дней тампон с левомеколем или облепиховым маслом. Очень часто этого бывает достаточно, чтобы эктопия эпителизитровалась
Принятый ответ
Клиент
Валерия, добрый день
Врач до вас написал что по результатам кольпоскопии моей ,которую я приложила ,там типо Ацето белый эпителий указан ,что говорит не является нормой ,как вы считаете ?жидкостная цитология была в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вы делали кольпоскопию при том мазке, который приложен (лейкоциты 20-30-40), то она не показательна (а оно так скорее и есть, потому что в кольпоскопии написано "признаки цервицита" - воспалительного процесса в ш/матки). Вам надо провести санацию - причём достаточно самого простого гексикона или флуомизина на 6 дней. Или же даже залаина однократно. И вот уже при "чистом" мазочке переделать кольпоскопию - вот она уже даст вам достоверный результат
Клиент
Валерия, ну если бы было что то страшное ,цитология бы показала ?
Клиент
Валерия, кольпоскопию врач делала на воспаление
Потому что я как пришла она мне сразу и сделала ,хотя мазки были с воспалением
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Цитология - это главное, на что мы опираемся. Кольпоскопия - дополнительный метод обследования. По цитологии к вам не придраться :)
Клиент
Валерия, спасибо вам большое ,просто очень загоняюсь по этому поводу,как раз год прошёл ,надо идти опять анализы сдавать ,уже себе накрутила кучу всего,а последний врач сказала мне ,не трогай ничего пока второго не родишь ,мы вот планируем с мужем как раз в ближайшее время
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Полностью согласна с последним врачом. Не переживайте, беременнейте, растите пупсика и будьте здоровы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Наличие эктопии -норма для женщин и ничего с ней делать не надо, т.к. это только стук эпителиев загонит в цервикальный канал и кольпоскопия будет неудовлетворительная,т.к. стык эпителиев будет не виден . На риски поражения это никак не повлияет! сдавайте цитологию раз в год и делайте кольпоскопию, в 25 лет повторно сдайте на ВПЧ и спокойно планируйте беременность. Кольпоскопию сделайте у другого врача в следующий раз.