Консультация педиатра /

Анализ ОАК. 7 месяцев — вопрос №3092350

Здравствуйте. Сдали очередной анализ ОАК. Ребенку 7 месяцев. На смешанном питании. Грудь, смесь, прикорм не много. Подскажите про показатели, очень смущает гемоглобин.

1 Исследование скорости оседания эритроцитов - 2
2 Исследование уровня лейкоцитов в крови 4.9 ▼▼
3 Исследование уровня эритроцитов в крови 4.03.
4 Исследование уровня общего гемоглобина в крови 104 ▼▼
5 Оценка гематокрита % 31 ▼▼
6 Тромбоциты (PLT) 10^9/л 240
7 Определение цветового показателя у.е. 0.77 ▼▼
8 Палочкоядерные нейтрофилы % 2
9 Сегментоядерные нейтрофилы % 26
10 Эозинофилы % 1
11 Базофилы % 0
12 Моноциты % 7
13 Лимфоциты % % 64
14 Определение размеров эритроцитов фл 77
15 Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH) пг 25 ▼▼
16 Средняя концентрация гемоглобина в (MCHC) г/л 335
17 RDW-CV % 15.1 ▲▲
18 MPV (средний объем тромбоцитов) фл 7.8
19 Гипохромия + -

Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови
-признаков острого воспаления нет (лейкоциты и соэ в норме-до 15 у детей N)
-до 4-5лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-называется перекрест лейкоцитарный.Поэтому наблюдаем такой сдвиг в %,норма
-эозинофилы(при аллергии повышаются) в норме.
-Тромбоциты норма от 160 до 700
Гемоглобин и эритроциты норма для данного возраста-признаков анемии нет.
Но эритроцитарные индексы на нижней границе, что может говорить о латентном дефиците железа.
В таком случае рекомендуется в рацион ежедневно включать красное мясо с овощами,предлагать гречу,печень,свёклу если ввели.
Возможно решить вопрос о приеме профилактической дозировки препарата железа(мальтофер, феррум лек).с контролем ферритин и железа крови
Также кормящей маме рекомендуется проверить уровень железа крови.
Педиатр
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.
-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) снижены. Это говорит о том, что у ребенка есть латентный дефицит железа. Советую сдать дополнительно биохимический анализ крови, где необходимо посмотреть уровень сывороточного железа и ферритина.
-СОЭ в норме.