Консультация невролога /

Болит все тело как ломит — вопрос №3092382

Добрый вечер! Последнюю неделю стала замечать , что состояние организма как будто меня переехала машина. Болят все косточки на руках ногах, спина, бывает состояние как будто упаду. Давление нормальное. Имеется грыжа на шеи и спине , так же спондилёз. Была у невролога она назначила три укола Диклофенак. Легче не стало. Наоборот стало все тело болеть . начала пить Мидокалм выпью легче некоторое время. Записалась к терапевту, чтоб анализы сдавать. Подскажите пожалуйста какие анализы сдать. Чтоб проверить организм. Может так давать остеохондроз?

Возраст: 41

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Скорее всего имеют место функциональные мышечные боли.
Я бы рекомендовала вам сдать кровь общий анализ, также биохимию на факторы воспаления.
Сейчас из обезболивающих предпочтительнее мовалис 15 мг 2 р в день курсом на 7 дней.
Иногда так может начинаться фибромиалгия, тогда нужен будет антидепрессант с противоболевым эффектом.
Клиент
Варвара, а как выявить фиброневролгию

Невролог
Здравствуйте. Пройти необходимо опросник first- шкала, позволяющая предположить фибромиалгию
https://www.mediasphera.ru/issues/Rossiiskii-zhurnal-boli/2022/3/1221952972022031016
Также пройдите тест на тревогу , шкала Hads. И напишите результаты.
https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/
Невролог
Добрый день! Минимальный перечень исследований может включать :
1. Общий анализ крови + СОЭ
2. Ферритин ( для исключения анемии)
3. ТТГ( для исключения патологии щитовидной железы)
4. СРБ ( для исключение воспалительных заболеваний )
5. Ревма-фактор ( для исключения ревматологической патологии)

Симптомы могут быть связаны как с мышечно-тоническим синдромом, мышечным спазмом, в том числе на фоне тревожного расстройства
Клиент
Алина Сергеевна, это все лечится подскажите пожалуйста?
Невролог
Если выявлены дефицитные состояния - прием соответствующих препаратов.
При анемии - препарат железа, при заболевании щитовидной железы- лечение назначает эндокринолог, при дефиците витаминов - прием тех, которых не хватает.
При выявление тревожного расстройства- лечением занимается врач - психотерапевт.

Как одна из возможных схем терапии в подобных случаях, может включать следующие препараты:
Одновременный прием всех препаратов:
таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
( строго после еды)
+ Сирдалуд 2-4 мг на ночь-10 дней
+ Для защиты желудка: таб. Нольпаза 20мг на все время лечения, за 1 час до еды

Обращаю внимание, что некоторые препараты имеют противопоказания и указанная схема приведена для ознакомления.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При подобных жалобах, как Вы описали обычно рекомендуют исключать дефициты, для этого можно сдать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, витамин D, электролиты(натрий, калий, кальций), магний, витамины группы б(б1,б9,б12).
Можно пройти тест hads и тест на фибромиалгию

https://psytests.org/diag/fiqr-run.html?ysclid=m92k06m1hh484607332

https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m92k0kuh2f964825195
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! Что Вам необходимо делать в данном случае! Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает! Исключите гормональный сбой, дефицитные состояния…
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит тогда мы уже говорим с вами о психосоматический природе и далее действуем по следующей схеме! Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут будет необходим курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиоз!Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!