Астигматизм , Миопия?? Спазм аккомодации?

Здравствуйте, ребенку 4 года. Спазм аккомодации, на широкий зрачек проверить не могут, капель нет. Может ли аппарат показывать такой минус???

Нет
4 года
22 Января ·Просмотров: 118·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
У вас есть данные осмотра окулиста на руках? Приложите пожалуйста для ознакомления
У родителей какое зрение?
Ранее у офтальмолога был ребёнок?

Приложила, мы прокапались месяц ирифрином, сейчас предыдущие еще данные приложу

Одним глазом видит самую нижнюю строчку, вторым предыдущую

Ознакомилась
Да, есть подозрение на напряжение аккомодации
Острота зрения правого глаза 100 % и при этом по данным авторефрактометрии минус 2д, чего не должно быть
Острота зрения левого глаза 0.8 достаточно хорошая Острота, а рефракция вообще минус 6д. При миопии 6д даже верхнюю строку в тумане видно

Истинную рефракцию необходимо оценивать с каплями циклоплегиками

При лечении напряжения аккомодации также назначаются капли в домашних условиях

Получается замкнутый круг, рецепт она не выписывает, а могут ли физиопооцедуры помочь?

Физио как дополнение к каплям
При напряжении аккомодации детям назначается циклопентолат или атропин 0.1 %

Прикрепила файл, сегодня были у другого офтальмолога. Но эта так же сказала нужды в каплях нет

Принятый ответ

Посмотрела
Данные рефракции совсем другие, уже адекватные зрению
Нормальные значения рефракции

Здравствуйте. Спазм без данных на широкий зрачок поставить не совсем верно. Капли можно купить самим, попросить рецепт на Мидримакс хотя бы, купить, пусть закапают на приеме, либо проверится в другом учреждении, где они есть. Аппарат может показывать на узкий зрачок у детей все, что угодно. Это не информативно. Вряд ли там -6.50D, если острота зрения 0.8. При -6.50D обычно видят сотые 0.05 и тому подобное.

Рецепт она не дает, говорит не положено таким маленьким

Просто Ирифрин очень слабые. Они могут вообще не сработать.

Цикломед/атропин бы капнуть

Где ж взять рецепт, в поликлинике уже месяца 3 нет капель. И это Москва

Здравствуйте.
Ознакомилась с протоколом осмотра.
Острота зрения у ребенка достаточно хорошая.
Правый глаз 1,0, левый 0,8, при Данной рефракции ребенок так много бы не прочел строчек. Значит, скорее всего имеет место быть спазм аккомодации, внутри глаза спазмировалась мышца, аппарат воспринимает рефракцию в минусе. Учитывая, что доктор отказывается капать капли и проверять рефракцию в условиях циклоплегии, рекомендуют обратиться в таком случае к другому офтальмологу.

Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и данными осмотра.
Без закапывания капель, расслабляющий мышцы точно поставить верный диагноз малышам не представляется возможным. Почему? У деток очень большой мышечный запас, который может компенсировать значительный минус(то есть значительную степень миопии и астигматизма). Поэтому сказать, чем обусловлен полученный на аппарате минус без выключения мышечного компонента невозможно. Возможны оба варианта - и то, что это спазм такой большой; и то, что это истинный минус, а запас аккомодации(то есть мышечный запас, мышцы работают очень хорошо) позволяет этот минус компенсировать, фокусировать изображение на сетчатке и давать такую высокую остроту зрения.
Это обязательно надо выяснить, то есть рекомендован осмотр с каплями, с полным выключением мышц на приеме, оценкой истинного минуса и определением дальнейшей тактики, потому что она разная(если это спазм, то лечится каплями, гимнастикой или аппаратным лечением; если это миопия, то назначаются очки на постоянной основе для профилактики ленивого глаза и косоглазия).
Дистанционно можем только разобраться в возможных вариантах.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸

Здравствуйте.
Для точной диагностики и грамотной выписки очков необходима проверка в циклоплегии- осмотр на каплях цикломед ( ЦИКЛОПТИК) с проведением скиаскопии. Капли капают на приеме трехкратно в течение часа.
Возможно у ребенка привычно - избыточное напряжение аккомодации или же все таки действительно развивается близорукость.
Вероятнее всего
Очки нужны будут чтобы не сформировалась амблиопия (ленивый глаз ) и косоглазие, для коррекции зрения.

Запишитесь на полную проверку !

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатом обследования.
С учётом предоставленной информации маловероятно развитие миопии, так как острота зрения высокая.
Есть два состояния, при которых возможны такие показатели прибора: первый - спазм аккомодации , который может возникать на фоне стресса и эмоционального перенапряжения. При спазме зрение плохо корректируется линзами. Второе состояние- это привычно-избыточное напряжение аккомодации, причиной которого является сильная зрительная нагрузка на близком расстоянии ( мультики, игры на планшете, телефоне). Второе состояние корректируется при проверке зрения линзами лучше.
При обоих состояниях для помощи и снятия как спазма , так и зрительного перенапряжения подходят капли Цикломед (циклопентолат) по 1 капле на ночь 2 дня и затем повторное обследование.
Действие капель довольно долгое , так как они сильно расслабляют мышцы, в связи с чем 3-4 дня может быть ощущение снижения зрения.

Посмотрите пожалуйста, я еще прикрепила файл, сегодня делали с каплями

Посмотрела результат от 24.01.2026. В данном заключении приведены данные скиаскопии - более точное исследование, миопия исключена. Выявлено плюсовое зрение +0,5 на правый глаз и эмметропия ( нормальная рефракция) на левом глазу.
Отсутствие плюса на левом глазу с учетом наследственности (миопия у папы) может говорить о маленьком плюсовом запасе, то есть о риске развития близорукости в будующем.
Возможно, на прошлом обследование некорректно сработал прибор (бывает в связи с изменением слезной пленки или проблемой калибровки самого авторефрактокератометра, поэтому всем детям раннего возраста обязательно проводить скиаскопию).

Отсутствие плюса на левом глазу с учетом наследственности (миопия у папы) может говорить о маленьком плюсовом запасе, то есть о риске развития близорукости в будущем.

Принятый ответ

Такими образом. новости хорошие. Для профилактики миопии важно соблюдение зрительного режима, ограничение гаджетов, ежедневные прогулки и ежегодное обследование для своевременного выявления и лечения при появлении ранних признаков близорукости.