Консультация офтальмолога /

После работы вблизи пелена перед глазами и ничего не вижу — вопрос №1345269

Здравствуйте.
Может кому-то поможет мой опыт, вдруг у кого-то такая же проблема.
У меня очень высокие зрительные нагрузки вблизи.
Раньше проверяла зрение близорукость -2.25 и -3.
Острота зрения 0.3
После закапывания атропина рефракция ушла до -1.5 (с учётом астигматизма) и -1! Соответственно правый и левый глаз. Острота зрения 0.2.
Недавно проверила зрение и результат -2.5 и -2. Острота зрения 0.1. не видела ничего, мир был блеклый неконтрастный, пелена перед глазами, лица неразличимы и даже сами люди неразличимы, о вывесках и говорить нечего, все было в пелене и двоилось,троилось.
С пеной у рта все врачи мне доказывали что мне нужны очки на -2 с лишним.
Но я не ищу лёгких путей, я увеличила шрифт на 250% и стала пользоваться очками +2. Хотя все врачи как заколдованные твердят что спазма аккомодация не существует, но я стала чувствовать как снимаю очки и смотрю в экран у меня происходит реально спазм внутри головы в районе висков.
После того как я стала пользоваться очками, зрение улучшилось очень сильно. Я различаю людей, мир стал контрастным как раньше!!! Если машина едет, у нее две фары, а не четыре! Конечно, вдаль нет супер четкости и мелкий текст я не прочитаю, т.к. какая-то степень близорукости и астигматизма есть. Но этого зрения вполне достаточно чтобы не носить очки и видеть БОЛЕЕ МЕНЕЕ НОРМАЛЬНО. А на меня два года пытались надеть очки, которые сильнее моих настоящих диоптрий и тем самым ещё больше посадить мне зрение!!!
Вопросы:
1) почему офтальмологи считают что нужно на всех надеть очки не разбираясь в проблеме и считают что спазма аккомодации не существует и это все придумано? И чуть ли не насильно натягивают очки и пугают что если не наденешь, зрение ещё упадет. Если бы я в свои случае одела очки я бы вообще перестала без них видеть! У меня есть минусовые, я после них вижу ещё хуже!
2) и ВОТ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС из-за которого я решила задать этот вопрос, почему остальные люди видят нормально и в 30 и в 40 лет, ВСЕ в метро сидят с телефоном! Ни у кого нет проблем, иначе они бы явно не сидели так с микротекстом и приложив чуть ли не к лицу телефон!
Все нормально видят, а у меня в 30 лет после часовой работы за планшетом/телефоном без очков (и то я работаю при шрифте 250%,пробовала делать 100% , я даже ценники переставала видеть на расстоянии вытянутой руки в магазинах!) ТАК ПАДАЕТ зрение и потом ещё несколько дней не может восстановиться. Все как в тумане. Мне один врач утверждал, что это из-за моей близорукости Я ничего не вижу ( хотя она на самом деле -1.5 и -1!!!) И не вижу я из-за работы вблизи после телефона! И он мне утверждал что это возрастное и после 25 лет у людей водникают такие проблемы. Я не видела ещё ни кого кроме себя, у кого бы были такие проблемы. ПОЧЕМУ ИМЕННО У МЕНЯ ТАКОЕ, ПОДСКАЖИТЕ? И С ЧЕМ ЭТО СВЯЗАНО?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.Спазм аккомодации существует,конечно же,и встречается довольно часто при длительной зрительной работе.Но не совсем понятна ситуация с очками,которую вы описали.Во-первых,миопы очень хорошо видят вблизи,а вы говорите,что мелкий текст не читаете.Это может быть связано со спазмом,конечно,но вызывает вопросы.Второе-при миопической рефракции ношение очков на +2.0 должно быть очень и очень затруднительно,это огромная нагрузка на глаза.У вас есть какие-то выписки,где отображены показатели рефракции на широкий и узкий зрачок?
Клиент
Анна, что считать близью? если надеть минусовые очки, то даже вблизи будет четче зрение, а потом их снять и оно будет похуже на ЛЮБОМ расстоянии, ну кроме как прям совсем близко к зеркалу подойти или предмет в руки взять
Когда я первый раз надела плюсовые очки, я в +1 ничего не видела вдаль! Из-за того что у меня очень залеплены глаза этим спазмом. А сейчас в +1 я могу и по улице безопасно ходить. В +2 уже опасненько, в них я только в телефоне/планшете сижу. Результаты рефрактометра где-то были, там те данные, которые я выложила
Мелкий текст вдали имелось ввиду не вижу. Или это нормально?

Клиент
Анна, вот -1.5 и -1 это было после закапывания мидримакса. Но скажу честно, он видимо помогает только для рефракции ! Ни ирифрин, ни мидримакс мне НЕ ВЕРНУЛ остроту зрения. На ночь капала, просыпалась с пеленой перед глазами! Очки вот помогли сразу,за несколько дней
Офтальмолог
Хотелось бы все же видеть результаты вашей рефракции.Если найдете-прикрепите,пожалуйста.
Клиент
Анна, а что не так? Вы не верите или что?
Клиент
Анна, я тут уже прикрепляла как-то к вопросу
Мне снова эту чушь писали что мне нужно носить минусовые очки
И что все ок, ничего не видите потому что у вас близорукость
Офтальмолог
Я вижу ваш вопрос впервые,и хотелось бы разобраться более детально,так как при миопии плюсовые очки обычно носить невозможно.Может быть-где то есть гиперметропический компонент.Но если вас устраивает ваше зрение в плюсовых очках,вам в них комфортно и зрение хорошее-носите,возможно ваш случай уникален и индивидуален.
Клиент
Анна, хм... Вы читали мой вопрос?
В них все размыто, я в них не хожу
Я в них РАБОТАЮ ВБЛИЗИ ЗА ГАДЖЕТОМ
Клиент
Анна, конечно удивительно что можно было понять мой текст иначе будто я их ношу и вижу в них.....
Офтальмолог
Я прекрасно поняла вас.Надевание очков для чтения,работы за гаджетом и т.д.-это тоже ношение очков,я говорю об этом.К тому же-вы выше указали,что и по улице можете спокойно ходить в +1.0-и это ношение.Говоря в предыдущем сообщении о ношении очков.я имела ввиду-надевайте их,когда вам это удобно и необходимо.
Клиент
Анна, плюсовые очки снимают спазм аккомодации.
Офтальмолог
Они помогают хрусталику в работе вблизи.Сам спазм не снимают,но облегчают работу хрусталика за счет того,что берут на себя аккомодацию.Просто в вашем возрасте редко встречается настолько сильный спазм,что требуются очки для работы вблизи.Но если спазм другими методами не снимается (капли,гимнастика),тогда остается только такой вариант.
Клиент
Анна, а дальше только хуже будет? Уже 5 лет прогрессировало...
Ничего не помогает, капли как-то 2 года назад с утра улучшали, к вечеру снова, недавно снова пробовала мидримакс, абсолютно ноль эффекта, от ирифрина его и не было.
Никакая гимнастика не помогает. И тренировки тоже,там будто нечего тренировать, невозможно после работы вблизи на чем-то сфокусироваться вдали
Офтальмолог
Спазм постепенно прогрессирует,если с ним ничего не делать,а нагрузка остается.Вы сейчас,получается,очками нагрузку с хрусталика снимаете,соответственно и напряжение с глаза тоже,а таком состоянии прогрессировать не должно.Но сам по себе спазм от этого никуда не денется.Ирифрин,хоть его и любят назначать,в принципе спазм не снимает,он только механически расширяет зрачок,а на внутриглазные мышцы не действует.Мидримакс больше подходит,это комбинированный препарат,там есть Тропикамид.Если не помог-можно пробовать курс чистого тропикамида,или цикломед (по рецепту капли выдаются),они сильнее.
Клиент
Анна, это ношение не для хорошего видения в очках а для снятия спазма аккомодации.
Клиент
Анна, атропин хорошо очень убрал рефракцию
Но у нас не принято им лечить , как и плюсовыми очками
Просто на всех без разбора обычно надевают минусовые очки и зрение продолжает падать
В моем случае оно бы упало, если бы не надела плюсовые
Клиент
Анна, опять же, атропин убрал с -3 до -1 на левом глазу
Но зрение не улучшилось в тот момент из-за того что я постоянно в телефоне сидела
Тогда такие сильные плюсовые очки ещё не использовала
Клиент
Анна, ну просто я вот сняла спазм, но если час посидеть в телефоне без очков, все становится как в тумане
Раньше такого не было! Нужно было намного дольше посидеть в тел и то не настолько мутно становилось
Офтальмолог
Это закономерно при спазме,тем более,когда он прогрессирует.Суть спазма в том,что хрусталик не может аккомодировать.То есть-вообще,в норме,хрусталик у нас отвечает за фокусировку зрения на различных расстояниях,он сужается,расширяется и подстраивается к нужному нам расстоянию.Спазм аккомодации-это по сути своей спазм мышц,которые отвечают за работу хрусталика.Они спазмируются и не дают хрусталику в полной мере подстроиться,он вроде как пытается,но до конца у него не получается из-за «зависнувших» мышц,и чем больше спазм,тем больше хрусталик выключается из работы.Для фокусировки вблизи (гаджеты,чтение) хрусталику нужно подстроиться в норме на +3.0 диоптрии.Когда он сам не может это сделать-вас начинают требоваться плюсовые очки для четкого зрения на этом расстоянии.То же самое происходит,когда идут возрастные измененения в хрусталике,он уплотняется,теряет эластичность и так же не может нормально сфокусироваться,поэтому люди после 43-45 лет читают в очках (естественно,у вас нет возрастных изменений,это я для сравнения и понимания).И вот смотрите что получается у вас.Спазм есть,он не снимается обычными каплями и постепенно прогрессирует.То есть ваш хрусталик так же постепенно работает все хуже и худее,из-за того,что его сжали спазмированные мышцы,чем дальше-тем больше.Сейчас вы,примерно,пришли к тому,что хрусталик полностью выключился,он не может фокусироваться.Поэтому очками вы как бы приняли его работу на них (как при возрастных изменениях).Очки на сам спазм практически не влияют,мышцы они не расслабляют,но расслабляют напряжение в глазах,потому что вы не пытаетесь больше фокусироваться вблизи самостоятельно и не напрягаетесь,просто надеваете очки,чтобы увидеть хорошо,и все (это все про ближнее расстояние,то есть чтение,гаджеты и т.д.).Что происходит далее,когда вы перестаете читать (назовем это обобщенно).В норме-вы переводите взгляд с ближнего на дальнее расстояние-хрусталик меняет свою форму и перестраивает фокус на даль.Но у вас спазм,и этот же спазм опять не дает хрусталику нормально перефокусироваться.Отсюда пелена,размытость,после того,как вы снимаете очки и смотрите вдаль.
Офтальмолог
Насчет минусовых очков-я согласна с вами,тут нужно подходить очень осторожно.Если сделать гиперкоррекцию-спазм будет только усиливаться.И не факт,что если бы вы надели эти очки для дали-спазм бы не появился.Насчет атропина-да,широко он сейчас уже не применяется из-за длительности своего действия,но все же он есть,и имеет место быть в тяжелых случаях.Спазм он снимает прекрасно при длительном применении.Я бы все же начала с Цикломеда в вашем случае,месяц прокапать его.Если уж и цикломед не справится-тогда Атропин.Спазм ваш снимать нужно,очень уж он большой,что при миопии вам приходится читать в гиперметропических очках.
Клиент
Анна, а мне тут один доктор из глазной клиник утверждал что глаз растет до 18 лет и у многих с 25 лет возрастные изменения,хрусталик теряет свою эластичность и у меня это типо ворзастное
Офтальмолог
Ну нет,конечно же.Глаз растет до 18-20 лет,это так.Только возрастные изменения в хрусталике с этим никак не связаны,это волбще отдельный процесс,который начинается с 40-45 лет.
Принятый ответ
Клиент
Анна,
Офтальмолог
Здравствуйте.
1. Спазм аккомодации есть. И его надо доказать, чтобы выставить такой диагноз. Проверяется путем определения рефракции до закапывания циклоплегиков и потом уже после расслабления аккомодации, идеально если пациент месяц капал данные капли.
Но бывает и часто, что есть и спазм и миопия. После снятия спазма все равно требуется коррекция миопии для предотвращения опять таки спазма
2. У вас есть миопия, при миопии острота зрения уже снижена. Это такое строение глазного яблока и с этим ничего не поделать. А многие люди имеют нормальное строение глаза и соответственно зрение хорошее.
И надо ещё понимать, что спазм аккомодации не у всех может быть. Все очень индивидуально. Зависит от аккомодации. Кто то сутки напролет сидит в телефоне и его аккомодация не спазмируется, у кого то наоборот.
Это как мышцы спины. У кого то она болит просто от стояния, у кого-то выдерживает интенсивные нагрузки. Зависит от состояния мышц, их натренированности.
Клиент
Вера, 2) но дело в том что при моей миопии я должна более менее нормально видеть и я это делаю после ношения очков на +2. А без них я не видела реально ничего но мне говорили что все нормально, так и надо, это все из-за вашей близорукости!
Офтальмолог
При близорукости вблизи очень хорошо люди видят, за исключением высокой степени.
Если не видите вблизи (менее 40 см) то либо есть гиперметропический компонент в каком либо меридиане, либо сильное напряжение аккомодации (когда и вдаль, и вблизи зрение снижено).
Есть данные остроты вашего зрения и рефракции?
Клиент
Вера, вот рефракция как я написала
Я уже как-то выкладывала, на меня тут наехали что я дура и мне нужно обязательно минусовые очки раз у меня минус , а то что я НИЧЕГО НЕ ВИЖУ типо все норм, у меня же минус
А что считать близью? Вот на расстоянии несколько метров уже видно похуже заметно
На расстоянии 40 см нормально виду
Офтальмолог
"Близь" это 30-40 см от глаз. Как вы сейчас сами написали, видите на этом расстоянии хорошо. При миопии так и должно быть.
А то, что хуже зрение на расстоянии нескольких метров-как раз таки причина в миопии. Даже минус 1 и 2 (слабые степени) зрение снижено...
Клиент
Вера, ну так я ценников не видела на расстоянии вытянутой руки и лиц не различала на расстоянии двух шагов и мне говорил все нормально. Потом надела плюсовые очки и прозрела. ПЛЮСОВЫЕ ОЧКИ ДЛЯ РАБОТЫ ЗА ГАДЖЕТОМ. Я ИХ НЕ НОШУ ПОСТОЯННО . В НИХ ВСЕ РАЗМЫТО!
Клиент
Вера, а почему эти проблемы появились с 25 лет? Это возрастное? Старость?
Офтальмолог
Если появилось только в 25 лет, либо спазм аккомодации появился и так сильно перетянул рефракцию в минусовую сторону. Либо начались изменения в хрусталиках, они стали более набухшие и соответственно миопизация произошла
Клиент
Вера, а мне говорили типо хрусталик теряет свою эластичность с возрастом поэтому у меня в 25 лет началось
У людей в 45 все ок а у меня в 25 возрастные изменения
Офтальмолог
Когда хрусталик теряет эластичность, то начинаются плюсовые изменения. Но не минус
Принятый ответ
Клиент
Вера, вот так... Вообще мне все всегда все разное говорят
Я как раз лет в 25 начала активно работать тогда ещё за телефоном
Но тогда как-то не настолько сильно мутнело и быстрее приходило в норму
Офтальмолог
Добрый день. Спазм аккомодации сущетсвует, конечно же.
Отвечая на ваши вопросы:
1. Потому что офтальмологи, в частности в больницах, клиниках или поликлиниках не обучены оптометрии. Точнее далеко не все обучены, тк эти знания врач получает по своему желанию. Соотвественно, очень рекомендую идти в оптику, где работает офтальмолог-оптометрист. Он сначала измеряет аккомодацию! Потом назначает правильные очки. Это очень важно.
2. Скорее всего у вас слабая аккомодация. Конечно нужен очный осмотр чтобы сказать точно, но по жалобам похоже на это. Если диагноз подтвердится, вам нужны очки с поддержкой аккомодации или прогрессивные, в зависимости от того, какая сейчас аккомодация.
Клиент
Миляуша, здравствуйте
Я и в оптике была! Там тоже самое. Слабые очки отказались выписывать, послали! Сказали что у меня минус больше единицы и сказали полностью корректировать. Они все как заколдованные одно и то же говорят! Я даже верхнюю строчку видела очень мутно, остальные вообще не видела! Все- вам нужны очки и точка.
А сейчас 4-5 строк могу прочитать (хотя в школе могла почти все) всё-таки сидение за телефоном окончательно испортило зрение или это ещё спазм аккомодации?
И что за очки для поддержки аккомодации?
Я пробовала очки с дырочками, абсолютно ни о чем, эфеект такой же как от прищуривания,а как очки снимаешь ещё хуже видно. А вот плюсовые помогли
Клиент
Миляуша, я просто не понимаю ЗАЧЕМ корректировать полностью чтобы я прям поры людеей на лицах видела и все мельчайшие подробности? Чтобы углы очков при повороте головы искажались и как бы ехали, ЗАЧЕМ? Еслиту меня всю жизнь было не настолько идеальное зрение, но его хватало для нормальной жизни, а мелкие вывески вдалеке и поры людей мне не нужны... Я надевала -0.5 очки и видела не идеально, но для меня очень даже хорошо. Но после них видела хуже!
Офтальмолог
В каком городе вы живете? Попробуйте обратиться в сеть Счастливый взгляд, там обучают своих медицинских сотрудников измерять аккомодацию. Перед записью или посещением уточните этот момент, спросите прямо - специалист может обследовать аккомодацию или нет. Очки с дырочками никак не относятся к аккомодации.
Офтальмолог
Смотрите, правильной коррекцией по современному всемирному протоколу является 100% коррекция. Но если у человека слабая аккомодация, то ему нужна более слабая линза для чтения или работы вблизи. Очки с поддержкой аккомодации это такие очки, с которыми в верхней зоне вы смотрите через диоптрии для дали, а через нижнюю - для близи. При этом нет никаких видимых ограничений на линзе, линза выглядит обычно. Прогрессивы примерно тоже самое, только диапазон между зонами для дали и близи шире.
Вам нужен очный осмотр с тем, чтобы вам хорошо обследовали аккомодацию. А потом уже при необходимости назначили правильные очки.
Клиент
Миляуша, не поняла, в минусовых смотреть в экран????
Клиент
Миляуша, а как ее можно вообще измерить,если офтальмологи даже в офтальмологической клинике капают капли для расширения зрачка
Клиент
Миляуша, но меня практически устраивает как я вижу вдаль без очков
Вернулся контраст, лица различаю на хорошем расстоянии, они не очень четкие, но видно
Фары две,а не четыре
Мне что обязательно надевать очки и носить чтобы ещё хуже сделать?
Не говорите только что очки не влияют, даже после снятия очков на -0.5 я прекрасно вижу как ухудшается острота зрения
Офтальмолог
Если после обследования аккомодации выяснится, что она слабовата, нужно смотреть через мЕньший минус на экран. Насколько мЕньший минус можно сказать на очном приеме.
Клиент
Миляуша, А ЗАЧЕМ В МИНУСОВЫХ СМОТРЕТЬ НА ЭКРАН ЕСЛИ И ТАК ВСЕ ВИДНО? ЧТОБЫ ПОТОМ ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ВИДЕТЬ ВДАЛЬ??????