На фоне лечения симптомы цистита сохраняются

Добрый вечер. Месяц назад появились симптомы цистита: боль к завершению мочеиспускания, неприятные ощущения внизу живота, чувство неопорожненного мочевого пузыря. Цистит был и ранее, последний раз в 21г. Начала принимать цефиксим в выходные, поэтому анализ мочи и бакпосев были в норме. От болей и рези помог укол кетарола. Узи почек и мочевого в норме. Уролог согласовал цефиксим на 7 дн, также канефрон и затем Уро-Ваксом. Симптомы прошли. Через месяц все повторилось, только симптомы: режущая боль в уретре, режущая боль от начала, до конца и после мочеиспускания (в начале сильнее),также воспалился один паховый лимфоузел. Анализ мочи, крови в норме. Была у хирурга и гинеколога. Сдала ВИЧ, гепатиты, сифилисы (отриц), фемофлор (дисбактериоз). Гинеколог выписал флемоклав, монурал, канефрон, флоумизин. Т. К. были боли в моч. канале, два дня пропила уринальгин. Не так больно только на таблетках. И долго не могу собраться пописать. Сохраняется боль в начале мочеиспускания и дискомфорт в канале. Боль в лимфоузле прошла. Иногда появляется темп 37-37,4. Сегодня полные 4 дня, как принимаю антибиотик. Через 2 недели после лечения гинеколог рекомендовал сдать бакпосев мочи. В детстве был нейрогенный мочевой пузырь. Цистоскопия была в норме. Лечили большими дозами витамина В. В каком направлении двигаться дальше?

Заболевания жкт
27 лет

Добрый вечер, в мазке у Вас выявлено до точно условнопатогенной микрофлоры. гарднерелла и уреаплазма, поэтому для эффективного лечения у Вас цистита рекомендуется сделать сначала мазок и мочу на бак. посев, уточнить чувствительность флоры к антибиотикам и в комплекс лечения рекомендуется включить для лечения уреаплазмы и гарднереллы - Доксициклин и Метронидазол или Орнидазол и обязательно лечение совместно с партнером, т.к. он м.б. носителем и поддерживать Ваши нарушения даже не имея симптомов.

Спасибо за оперативность. Гинеколог почему то ничего для этого не назначил. Сколько дней и в какой дозировке принимать?

Доксициклин рекомендуется по 0,1 г 2раза в день 10 дней и Метронидазол по 500мг в день 10дней , можно добавить свечи Таржифорт или НеоПенотран в течение 10 дней

А партнёру надо к урологу сходить?

Можно сходить , а можно сразу провести такое же лечение,если пойдет, то рекомендуется сделать анализ на Андрофлор и мазок на бак. посев

Можно ещё вопрос. Получается флемоклав и флоумезин можно отменить?

Флемоклав на уреаплазму не действует,Флуомизин можно оставить ,вводить 6дней, а потом НеоПенотран форте или Таржифорт

Флемоклав на уреаплазму не действует,Флуомизин можно оставить ,вводить 6дней, а потом НеоПенотран форте или Таржифорт.не обращайте внимание на двойной ответ, у нас плохо работае интернет

Наверное после лечения надо сделать контроль? Какой анализ и через какое время сделать?

Принятый ответ

Контроль делается через 10 дней после лечения , мазок на Фемофлор 16 и мазок на бак. Посев, во время лечения половая жизнь в презервативе до нормальных анализов или исключить ПЖ

Здравствуйте. Обнаружена гарднерелла, она может быть причиной дискомфорта. По общему анализу мочи нет активности воспалительного процесса. Нет также по цистоскопии патологии по описанию. Тогда можно предположить неврологическую симптоматику, в таких случаях рекомендуется обратиться к неврологу.

Доброе утро. Ещё обнаружена уреаплазма, это уже гинеколог сайта обратил внимание. Мой гинеколог ничего не сказал. Цистоскопия была в 4 года, свежих обследований нет. Вы что думаете по поводу гинек. инфекций, могут ли они быть причинами?

Да, может. По анализу обнаружена Ureaplasma urealiticum + Ureaplasma parvum. В таком случае рекомендуется сдать ПЦР соскоб на 2 вида уреаплазмы отдельно:

- ПЦР соскоб на Ureaplasma parvum
- ПЦР соскоб на Ureaplasma Urealyticum.

Если обнаружится Ureaplasma parvum, то это условно-патогенная микрофлора, которая не требует лечения. Если обнаружится Ureaplasma Urealyticum, то это относится к ИППП и тогда лечиться нужно в обязательном порядке обоим половым партнёрам и подключать антибиотики. Также при появлении метеоризма и вздутия на фоне антибактериальной терапии можно порекомендовать Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику до основного приёма пищи, в среднем - в течение 10 дней. Но продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.

Спасибо. Можете заоанее расписать схему, если будет второй вид уреаплазмы?

И что делать партнёру? У него жалоб нет. Но я боюсь что пролечусь и от него будет повтор

В таких случаях обычно рекомендуют:
1) Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб. * 2 раза в день. В среднем 10 дней. Или Вильпрафен (джозамицин) 500 мг * 3 раза. В среднем 10 дней.
2) Капсулы вагинальные Полижинакс №6 - по 1 капсуле вагинально 1 раз в день. В среднем 6 дней. После них с 7 - ого дня – суппозитории вагинальные Ацилакт - по 1 свече на ночь. В среднем 10 дней для восстановления микрофлоры.
3) В конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно.
4) На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность при отрицательных результатах - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)! После лечения обязателен контроль излеченности - контрольный анализ ПЦР через 30 дней после окончания лечения.
Партнёру рекомендуется сдать ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор.

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать