Расшифровка узи
Добрый день! На чек-апе по узи была найдена жидкость в матке 6 марта. Онкоцитология отрицательная, были лейкоциты повышены. Врач назначила Эльжину и Лактожиналь. Сказала, что всё хорошо, нет причин для беспокойства. После лечения Эльжиной и Лактожиналь я записалась на узи, чтобы проверить всё ли хорошо. Моя врач в отпуске, я попала к другой вчера, 4 апреля. Этот специалист сказала, что жидкости больше нет, но есть миома.. Могла ли она образоваться за месяц? Неужели моя врач могла ее пропустить на узи месяц назад? Принимаю Диане-35 год так как поликистоз, свои месячные редкие.
Принятый ответ
Здравствуйте, если миома маленьких размеров, то её могли не увидеть по УЗИ в первый раз, она могла за месяц увеличиться и стала видна на УЗИ. Сейчас можно продолжить наблюдение и повторить УЗИ через 3 месяца для исключения такой патологии как быстро растущая миома тела матки.
Ксения Сергеевна, миома есть на втором узи? нужно наблюдать ее?
Прикрепите пожалуйста ещё описание УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так как УЗИ является операторозависимым методом исследования, нередко, что данные разных специалистов разнятся.
Миома навряд ли могла вырасти за месяц (хотя бывает и такое, конечно).
Судя по сканам, она небольших размеров, на данном этапе, обычно, рекомендуют наблюдение за ее ростом каждые 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, вы можете прикрепить само описание УЗИ?
Узел миоматозный, если он маленький, можно не увидеть на УЗИ, видимо второй врач вывела датчиком этот узел
УЗИ делали в одном цикле?
Вы не сдавали мазок на фемофлор?
Что сейчас беспокоит?
Светлана Николаевна, месячные начинались 18 марта и 17 февраля. мазок сдавала на фемофлор 16 вчера, 3 апреля, сейчас прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте
Миома малых размеров
Очень маловероятно , что она появилась за месяц от момента исследования
Не переливайте
Динамическое наблюдение каждые 6 месяцев ( для оценки роста миомы и дальнейшей тактики )
Екатерина Алексеевна, нужно операцию делать ?
Нет
Не нудно
Только наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте, появится она не могла так быстро, скорее всего либо ее не замечали ранее, либо это ошибочно. Но если она есть, то она небольшая и требует лишь наблюдения, контроль узи в динамике через 6 месяцев