Консультация диетолога /

Вес не сходит — вопрос №309296

Девушка, двадцати лет, ни как не могу похудеть до нужного по мне веса. Я занимаюсь спортом, бегаю, питаюсь овощами , фруктами, йогуртами, питание умеренное, но вес стоит. Я пыталась голодать, но ни как. То что раньше помогало( интервальное голодание) не помогает. Что я могла упустить? Мой рост 161, а вес текущий 63.

Гастроэнтеролог, Гематолог
Добрый день. Из анализов сдайте ТТГ,Т4 св. Наиболее эффективный способ похудеть-это считать калории. Возможно сейчас нет дефицита калорий и вес стоит.
Клиент
Анна, по цене дорого? Что дадут анализы, как их анализировать?

Гастроэнтеролог, Гематолог
Нет,это будет стоить максимум до 1000 рублей.
Гастроэнтеролог
Попробуйте диету Пьера Дюкана, если нет хронических заболеваний: на первом этапе-нежирное мясо(говядина, телятина, конина, потроха, постная ветчина, вся рыба, морепродукты, птица, кроме гусей, уток, яйца, обезжиренные молочные продукты, 1,5 ложко овсяных отрубей в день- от 2-х до 7 дней, минут 2-6 кг.
2-й этап- один день-чистый белок(продукты из первого списка), другой день-белок с овощами. Добавляются в рацион:сыр, вареные овощи, помидоры, огурцы, салат, огурцы, капуста, баклажаны, кабачки, тыква. 2 ложки овсяных отрубей в день от 2-х до 6 месяцев, минус 1 кг в неделю. Добавьте также поливитамины(ундевит подойдет)
3-й этап-10 дней: к прежнему списку добавляем: фрукты и ягоды(кроме бананов, вишни и винограда) цельнозерновой хлеб,картофель, 2 ложки отрубей обязательно, 1 раз в неделю-белковый день 2 раза в неделю любая еда(хоть торт)
4 этап-питаться, как на 3-м этапе. обязательны отруби 2 ст.л. раз в неделю белковый, выпивать не менее 1,5 литра воды . Продолжайте заниматься любимым спортом. Успеха!
Клиент
Инесса, потом все этапы повторяются?
Гастроэнтеролог
Нет, потом трудно набрать вес.
Клиент
Инесса, а ещё способы есть вам известные?
Гастроэнтеролог
Считайте калории, не кушайте хлебобулочных изделий, исключите сладкое, жирное, сыр, консервы и колбасу, всё на пару или вареное, запеченное.Отруби 2 ст.л.ежедневно. Фрукты, кроме бананов, дыни и винограда. Уверена, что вам это знакомо.
Клиент
Инесса, возможно что проблема в гормональном фоне? Стоит ли практиковать голодовку? Как рассчитать сколько мне калорий положено в день?
Гастроэнтеролог
Напишите, сколько раз в неделю вы бегаете, сколько по времени, какой образ жизни ведете в остальное время. Я посчитаю.
Клиент
Инесса, бег 4-5 раз в неделю, по продолжительности 40 минут, при занятости минут 20, образ жизни студента- днем пары, вечером время на сделать задания, побегать, немного отдохнуть, проблемы в деньгах, поэтому какие то продукты сложно просто напросто купить
Гастроэнтеролог
Сейчас посчитаю. Ваш идеальный вес от 52, 7 до 55, 2 кг. Как быстро думаете скидывать?Полгода вас устроит?
Гастроэнтеролог
Сейчас ваш ежедневный расход по калориям 2261ккал, вам надо редуцировать ежедневный рацион на 452 ккал(до 1809(ккал в день) , если вы хотите достичь веса 52,7 кг полгода. Ваш рацион должен состоять из 117гр Белка(не менее половины-животные белки. Относительно дешевый и полноценный источник-яйца без желтка, курица. Жиры 51гр.Углеводы.-223гр. Окончание курса: 05.02.2021 Можно похудеть экстремально за 90 дней, но тогда количество калорий будет очень низким, около 1357ккал, что не рекомендуется(будете чувствовать голод) и может включиться режим зашиты в виде увеличения выработки лепнина, который отвечает за отложение жира. Вы спрашивали о гормонах.Вот список:Т4, АКТГ, кортизол, гликолизированный гемоглобин, Из женских можно проверить пролактин, эстроген. Но это дорого. Позволю себе дать немедицинский совет:если человек коренастый, кости массивные, то похудание не дает , как правило, нужного эстетического эффекта. Как проверить?-смерьте обхват запястья больше 22см-кости массивные.Восприятие человека как стройного(хотя бы и был лишний вес) зависит от уверенности в себе и идеального мышечного корсета спины, хорошей осанки, гибкости позвоночника.Вот на что, в первую очередь, должны быть направлены упражнения. Если остались вопросы, рада буду помочь.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, спасибо за объемные ответы.
Клиент
Инесса, а если средств мало на покупку? Все таки основу рациона может составить овощи, курица и отруби
Клиент
Инесса, как минимизировать при экстремальном похудении риск вступления защитной реакции? Мне бы хотя бы до 55 скинуть
Гастроэнтеролог
Да, Денис. Всё упирается в то, что самая малоценная часть пищи -"быстрые" углеводы -самая дешевая. Замените их кашами без молока и сахара, особенно с утра.В яйце 2 категории 3,3-4,1 гр. протеина. Более дешевые продукты-печенка, сердце(в том числе куриное). Надо научиться их готовить. Минимизировать защиту можно, питаясь полноценно, не испытывая голода.Повысив физическиее нагрузки(ещё одна работа?), повысив умственные нагрузки(тоже требуют немало энергии). При снижении ежедневной калорийности до 1357ккал вы за 3 месяца скинете где-то 8кг. Удачи вам.