Расшифровка пэт/кт

Получили на руки результат исследования пэт/кт, Проводили исследование из-за неточных предыдущих исследований(так сказал новый лечащий врач). Приблизительно знаем с чем с имеем дело,но хочется услышать второе мнение по свежим результатам

Гастрит в молодом возрасте(больше не проверялись),старый (2004года) перелом б.берцовой кости на правой ноге
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна.

Изучила ваш вопрос и ваш документ,

По результату ПЭТ/КТ выявлено образование в правом легком. Необходимо выполнить бронхоскопию и взять биопсию для гистологии, чтоб выявить природу опухоли. А так же имеется мягкотканое образование в области подвздошной кости, вероятнее всего метастаз, но там тоже необходимо взять биопсию для определения морфологии.

Наталья, поняла,спасибо большое. А что с лимфоузлами?если я правильно «нагуглила»,то в этих узлах могут быть тоже метастазы?

Конечно могут быть эти лимфоузлы метастическими. Учитывая распространенность лечение будет терапевтическое.

Принятый ответ

Здравствуйте
По имеющимся данным ПЭТ наиболее вероятно описанная ситуация указывает на центральную опухоль лёгкого с метастазами во внутригрудные лимфоузлы и метастазами в кости
Из дообследований в данной ситуации выполняются:

- бронхоскопия с биопсией (в приоритете!)

- МРТ головного мозга с контрастом
- консультация торакального онколога онкодиспансера по результатам

После выявления бронхоскопии с биопсией будет подобрано лечение в условиях онкологического консилиума
Учитывая отдаленные метастазы - оно будет сугубо лекарственным

Владислав, поняла,спасибо ! Подскажите,на сколько это лечится? Возможно продлить человеку жизнь?

Если это на самом деле метастазы - то речь будет идти о 4 стадии болезни
Она неизлечима
Но на фоне грамотно подобранной противоопухолевой терапии (а выбор зависит от типа опухоли) - возможно достойное лечение и годы жизни

Владислав, поняла. Но в теории это могут быть не метастазы?тогда стадия тоже будет другая?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам ПЭТ-КТ обнаружено образование с высокой метаболической активностью ФДГ, вероятнее всего злокачественного характера. Медиастинальная лимфаденопатия — это увеличенные лимфоузлы с активностью ФДГ указывают на распространение опухоли в лимфатическую систему. Образование в правой подвздошной кости с деструкцией кости и активностью ФДГ — вероятно костный метастаз.
Стадия заболевания 4, из за наличия отдаленных метастазов.

В таких случаях рекомендуется проведение бронхоскопии с биопсией с последующим гистологическим исследованием и МРТ головного мозга для исключения метастазов.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату пэт кт о следовпния вероятнее всего речь идет о злокачественном процессе легкого с метастазами в лимфатические узлы и кости. Это 4 стадия заболевания. В данной ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер на прием к торакальному хирургу и решать вопрос о проведение бронхоскопии с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии при подтверждение процесса решается вопрос о проведение лекарственной противоопухолевой терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию обследования данные за злокачественное образование легкого с метастазами в лимфатические узлы.
Как я понимаю, диагноз гистологически подтвержден и в случае с плоскоклеточным раком лечение начинают с химиотерапии препаратами платины.
В области вертлужной впадины объемное мягкотканное образование, которое нужно дифференцировать с первичной мягкотканной опухолью и метастазом зно легкого, крайне редко встречаются такие единичные мягкотканные метастазы, поэтому нужно брать биопсию и направлять на гистологическое исследование. Тактика зависит от того первичный это процесс или нет.