Консультация офтальмолога /

Радужные круги — вопрос №309327

Здравствуйте. После того, как прочитал в интернете про радужные круги, в частности про то, что это один из симптомов глаукомы, заинтересовался. Оказалось, что я их вижу, вокруг зажженной спички в темноте, или, к примеру, ночью вокруг горящего фонарного столба. Сколько спрашивал знакомых, видят их, как оказалось, многие, почти все, на удивление. Я прошел обследование у офтальмолога, так как очень много времени провожу за экранами. То есть, экран смартфона и компьютера. С утра до вечера я пялюсь в экран компьютера по работе, прерываясь буквально только на обед, а вечером я читаю электронные книги или играю на смартфоне. В общем, глаза целый день под нагрузкой экранов. В последнее время начал замечать, что глаза стали быстро уставать от сеансов с экранами. Я обеспокоился, так как никогда зрение не проверял как положено, а в моем случае стоило бы. Так вот, обратился я в клинику и прошел обследование. Мне измерили глазное давление, сделали биомикроскопию на щелевой лампе, осмотрели хрусталик, передний отдел глаза, хрусталик, осмотрели глазное дно, в общем, всё, как положено. Итог, вгд в норме, по глазному дну и т.д. никаких патологий, острота зрения 100%, конечный диагноз компьютерный зрительный синдром. Прописали капать Бестоксол три раза в день месячным курсом и капсулы Слезавит месячным курсом. Теперь мне просто интересно услышать ваш комментарий по этому поводу, почему радужные круги-то я вижу? Спасибо за уделенное внимание.

Офтальмолог
Здравствуйте! Это связано с оптическими особеннлстями и физическими явлениями. По обследованию у вас абсолютная норма, беспокоиться не о чем.