Консультация акушера /

Тилорон и беременность — вопрос №3093425

Здравствуйте, беременность 5 недель, 2 дня по ошибке выпила тилорон вместо тардиферона, муж пьет противовирусные, и те и те розовые и одинаковые я не заметила, что выпила не то. Что делать? Он противопоказан в беременность в инструкции написано. Сильно ли повлияет от 2 таблеток

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не переживайте, прием препарата ни на что не повлияет, срок еще очень маленький. В его составе нет каких-то тератогенных веществ. Закладка органов и систем начинается после 6 недели, не переживайте, на малыше никак не отразится
Клиент
Елена Федоровна, 5 недель по узи, а вот по месячным 7 недель, тогда закладка органов уже идет? Или как это считается по неделям, по узи или месячным

Гинеколог, Акушер
Оксана, не переживайте, никакого влияния препарат не окажет. В составе нет веществ с тератогенным действием
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Никаких побочных эффектов ожидать не стоит от приёма двух таблеток, конечно. К тому же, препарат не тератогенный. Обычно, в подобных случаях никаких дополнительных мероприятий не требуется
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Однократный прием Тиларон на течение беременности и развитие плода не повлияет.
Ничего предпринимать дополнительно не нужно.
Продолжайте прием Гино тардиферон по схеме.
Чтоб лекарственное средство оказало тератогенный эффект, нужен системный прием.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Данный препарат не окажет никакого тератогенного действия на плод
Не переживайте
Концентрация вещест не критичная
Для упоения себя можете принять активированный уголь ( как адсорбент )
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Оксана! Тилорон это противовирусное иммуностимулирующее средство - индуктор образования интерферонов, согласно инструкции противопоказан, но так пишут из-за того что испытания на беременных не проводились. Срок маленький, общего кровотока ещё нет, поэтому на плод действия не должно быть
Клиент
Гузель Альфредовна, 5 недель по узи, а вот по месячным 7 посчитала сейчас, тогда есть уже общий кровоток? По каким неделям обычно срок считают? УЗИ или месячные
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мы смотрим по узи, так как он более достоверный. Поэтому срок 5 недель. Если бы и 7 недель тоже не страшно. Не переживайте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Оксана, здравствуйте!

Указанный препарат, действительно, противопоказан при беременности, а также на фоне лактации.
Нет исследований о том, влияет ли столь короткий курс на состояние эмбриона.
В подобной ситуации показано наблюдение и скрининговое УЗИ в 11-12 недель. В 9-10 недель возможно провести не инвазивный тест — НИПТ.