Анализы крови у ребенка
Здравствуйте Две недели назад переболели пневмонией правосторонней, ребенку 1.10 месяцев. Пролечили в стационаре уколами 7 дней и отпустили домой. Через 1,5 недели начался кашель сухой и педиатр сказала, что красное горло. Вчера сдали анализ крови. Врач сказала нейтрофилы превышены и больше ни как не прокомментировала. Объясните пожалуйста результаты анализов.
Принятый ответ
Здрасте. По представленному анализу, признаков воспаления нет. Признаков бактериальной инфекции нет. Срб в пределах нормы, нейтрофилов в пределах нормы, лейкоцитов в пределах нормы.
Вероятно всего, у ребёнка началась новая вирусная инфекция.
В таком случае обычно рекомендуют:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
По анализу крови:
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
Сдать через 2—3 недели после выздоровления
Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- в абсолютных числах нейтрофилы в норме до 8,5ю бактериальных изменений нет.
В легких при осмотре чисто? Как часто кашель?
Алина Александровна, кашель не очень частый. Сегодня едем на рентген. Позавчера врач приходила слушала, сказала, что дыхание жестковато, но в легких хрипов не слышит
Поняла Вас, если рентген будет без изменений, то ребенку лечения не требуется, учитывая хороший анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет.
-Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15 × 10^9 / л.
-Гемоглобин , эритроциты пределах референс значений норма .
-Количество тромбоцитов в норме (норма от 150 до 500 тыс/мл)
-Количество нейтрофилов, до 8.5 у норме .
-СОЭ в пределах нормы 15 мм/ч
Кровь спокойная
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, какие жалобы на данный момент, что с кашлем, делали ли повторный рентген?
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков бактериальной или вирусной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии. Нейтрофилы абс в норме до 8.5.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.
4.СОЭ показатель в норме ( нет признаков острого воспалительного процесса)
Виктория Вячеславовна, и жалоб только сухой кашель, не частый, не закашливается.
Рентген повторный будем сегодня делать.
В больнице нам поставили бактериальную пневмонию, подскажите пожалуйста, каковы риски повторного заболевания пневмонией в ближайшее будущее?
Очень переживаю, не могу нормально спать
Нельзя предположить будет повтор или нет, т.к все индивидуально, но судя по ОАК - пневмонию ( если она была бактериальная) пролечили верно и рецидива не должно быть, т.к. анализ крови в норме.
Виктория Вячеславовна, спасибо большое за ответ. Хорошего Вам дня
Спасибо!
А я вам желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Добрый день, по результатам общего анализа крови могу сказать следующее:
🔸эритроциты и гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы (MCV - средний объем эритроцитов; МСН - содержание гемоглобина в эритроцита - несколько снижены, но такое может быть после и на фоне инфекции.
🔸лейкоциты в норме - воспалительной активности не наблюдается.
🔸нейтрофилы: сегментноядерные в норме (допускается 46-72%).
🔸тромбоциты в пределах допустимых значений (от 150 до 450 10*9/л).
🔸эозинофилы в норме до 6%.
🔸лимфоциты в норме (ориентируемся на абсолютные значения).
🔸моноциты в норме (допустимые значения от 3-11)
🔸СОЭ в пределах допустимой нормы (до 15 мм/ ч)
🔺Заключение:
Общий анализ крови без воспалительных изменений, анемии нет.
Красное горло может быть и на фоне здоровья, это не всегда говорит о заболевании. Сухой кашель также может быть из-за сухости воздуха. Особенно в отопительный сезон. Чаще проветривайте и увлажняйте воздух. Когда включаете увлажнитель, окно закрывайте, а когда проветриваете, то выключайте увлажнитель. Если нет увлажнителя, то можно заменить его на ингаляции с физ.раствором 0,9% - 3 мл х 2-3 раза в день🌸
Диана Алановна, большое спасибо
Пожалуйста)
По анализу крови действительно есть небольшой сдвиг в нейтрофильную сторону, однако признаков бактериальной baytrwbb нет - СРБ в норме, СОЭ в норме, лейкоциты в норме. Так что скорее всего обычная вирусная инфекция. Лечение симптоматическое.