Розовое пятно на грудине

Добрый день ! Вчера заметила розовое пятно на грудине . Подскажите что может быть ? Склонна с детства солнечным лишаем .

Солнечный лишай
38 лет

Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление контактного дерматита. Вероятно всего натерли.
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Стараться не ковырять, не натирать. Не травмировать

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления либо очагового дерматита, либо материнской бляшки розового лишая.
Она предшествует другим высыпаниям, заболевание не опасно, проходит практически без лечения в течении 6-8 нед.
Требует бережного отношения к коже- не тереть мочалкой, полотенцем промокать, одежда комфортная.
И в 1 и во 2 случае можно использовать Циндол 2р в день.
При дерматите начнёт бледнеть и проходить сухостью, при розовом лишае- наблюдение за новыми высыпаниями

Принятый ответ

Настя, добрый день!
По фото так может проявляться экзематид - реакция кожи на внешнее раздражение
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции

Рекомендуют в данных случаях:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме

По лечению обычно рекомендуют:
- зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней (для снятия зуда)
- Крем Акридерм 2 р/д 7 дней (для снятия воспаления)
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно для защиты кожи (для защиты и увлажнения кожи)
- Ограничить водные процедуры (для снижения сухости кожи)
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Александр Сергеевич, спасибо огромное за ответ

Здравствуйте!
Похоже на розовый лишай или контактный дерматит.

Наблюдайте, если будут появляться такие же высыпания по телу - это розовый лишай.
Не волнуйтесь, он не заразен.
Причина: снижение иммунитета, чаще после орви, переохлаждения, сильного стресса.
Проходит самостоятельно даже без лечения за 6 недель примерно.
Если будет зуд обычно рекомендуют принимать зодак экспресс 1 таблетка 1 раз в день и наружно наносить неотанин 2-4 раза в день в течение 7-10 дней, но это абсолютно необязательно.
Также лучше минимизировать контакт с водой, исключить бани, сауны, бассейны, носить хб одежду до выздоровления.

Если высыпания распространяться не будут - вероятно это контактный дерматит.
Наносить крем адвантан 2 раза в день 5 дней, далее перейти на крем нетанин еще 5-7 дней.
Также исключить пока длительный контакт с водой и бытовой химией, одежду хб.
Желаю удачи!💐