Консультация гинеколога /

Помогите разобраться с диагнозом и как лечить — вопрос №309365

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, прошла гинекологические обследование (частичное), УЗИ, колькоскопия, мазок на онкологию, по данным результатам исследования, расшифруйте пожалуйста диагноз и как лечиться? Спасибо.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это воспаление яичников и эндометрия, спаечный процесс в малом тазу. Это происходит либо от инфекции непролеченной вовремя, либо после операции. Процесс у вас хронический вне обострения. Вы планируете беременность?
Клиент
Дарья, нет, беременность не планирую.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вот по данным обследования ничего лечить не нужно. Все воспалительные реакции вне обострения, они не дают симптомов. Если беременность не планируете, то все нормально. Если все-таки в дальннйшем, то сдать анализ на фемофлор 16, и лечить выявленного возбудителя.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А у вас есть какие-либо беспокойства по вашему состоянию?
Клиент
Валерия, иногда тянет внизу живота справа, ну такие кратковременные быстро проходящие боли, выделения белого цвета бывают.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выделения такие являются нормой - во влагалище не должно быть сухо, как в Сахаре. По данным УЗИ у вас всё хорошо. А потягивать может банально кишечник во время его перестальтики. По данным обследования, гинекологически - вы здоровы. По УЗИ воспаление никто не ставит - для этого существуют другие методы обследования
Акушер, Гинеколог
Здравтсвуйте, Вам необходимо обследоваться на инфекции, передающиеся половым путем методом ПЦР (хламидия, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада) , сдать фемофлор 16 ( там уже есть микоплазма гениталиум, потому отдельно можно не сдавать) и посев из цервикального канала на флору и чувствительность к антибиотикам, после получения результатов пройти лечение антибиотиками.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вас что то беспокоит ?
Клиент
Араксия, иногда тянет внизу живота справа, ну такие кратковременные быстро проходящие боли, выделения белого цвета бывают. Так в целом больше ничего.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результату мазка имеется воспалительный процесс, т.к повышено количество лейкоцитов и флора кокковая.
По УЗИ также воспаление матки, придатков,
УЗИ молочных желез - фиброзно-кистозная мастопатия.
По кольпоскопии - воспаление шейки матки.

Вам нужно дообследоваться, а потом лечиться.

Сдайте:
• ПЦР на ИППП из цервик.канала колич. (хламидия, ЦМВ, ВПГ -1,2, ВПЧ -16, 18 тип, уреаплазма уреалитикум и парвум, микоплазма гениталиум и хоминис, гарднерелла).
• Посев из цервикального канала на флору с чувствительностью к антибиотикам.

Затем по полученным данным пролечиться, затем снова все пересдать.

УЗИ молочных желез - контроль 1 раз в год.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. У вас есть хроническое воспаление придатков и подозрение на эндометрит. Были ли у вас ранее какие-либо воспалительные заболевания матки и придатков?, были ли выскабливания или аборты? Тянущие боли внизу живота вызваны воспалительным процессом. Я бы рекомендовала сдать дополнительные анализы на инфекции бак.посев урогенитального тракта, фемофлор скрин, ПЦР хламидии, уреаплазма, микоплазма. Далее пойти курс противовоспалительной терапии. Затем сделать пайпель биопсию и по результатам возможно назначение дополнительного лечения хронического эндометрита. Но если репродутвных планов нет,то достаточно пролечить инфекции. Также следует сделать контроль УЗИ после менструации для оценки состояния эндометрия. Так как в описании сейчас признаки гиперплазии,а это требует проведения гистероскопии
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Анна. По данным УЗИ малого таза ничего страшного нет. Эндометрит и оофорит на основании данных только УЗИ нельзя ставить. Да и ЯИЧНИК может располагаться за маткой и при норме. Что касается мащка на флору - ничего особенного нету, такой мазок может быть и у здоровых женщин. Но, учитыая данные кольпоскопии, доктор видит признаки воспаления на шейке матки, поэтому рекомендую дообследоваться и Просанироваться. После санации влагалища пересдать мазок на онкоцитологию, если вы его сдавали и пересмотреть кольпоскопию.
Из дообследований:исключить ИППП (методом ПЦР из цервикального канала сдать на хламидию трахоматис, микоплазму гениталиум, гонококк и трихомонаду), сдать фемофлор 16 из влагалища, чтобы исключить дисбиоз и бак.посев из влагалища с антибиотикограммой, чтобы, при наличии Условно-патогенной флоры в большом количестве, знать, что лечить и чем лечить .