Консультация педиатра /

Нет реакции на звуки — вопрос №3093849

Добрый день. Девочке 3 полных месяца. Вес 6370 рост 60, аппетит хороший, стул хороший, все анализы хорошие, у всех врачей были в 1 месяц, проблем не было выявлено.
По мне ребенок развивается хорошо.
Умеет:
Хорошо держать голову лёжа на животе , стоя на руках
Переворачивается со спины, на живот
Поворачивается с живота на спину
Перевороты не частые но умеет.
Играет с руками, пробует достать руками игрушки (неосознанно порой)
Гулит
Смеётся
Сейчас проходим курс, массажей укрепляющих.
Но меня, волнует один вопрос...
Она не реагирует на звуки . то есть если ты знаешь звуки громкие она морщится и надувает губы, что ей мол не нравится., нов то да время если пытаюсь пр помощи игрушки позвать ее или что бы она повернула голову в другую сторону... То она ноль реакции, будто не слышит.
Почему так?
Будет дальше лежать и смотреть в свою сторону, как бы я ее и чем на звала .
Но глазами следит за игрушками и все такое

Невролог, Детский невролог
добрый день, Юлия, скажите в роддоме смогли пройти с малышом аудиометрию на оба ушка? Не было ли выявлено никаких проблем? В 1,5-2 мес был комплекс оживления на вас? От резких звуков ребенок разводил ручки (рефлекс Моро)? Сейчас если ребенок вас не видит но вы с ней заговорите во время ее бодрствования будет вас глазками искать?
Педиатр
Здравствуйте, Юлия!

Проводился ли ребенку аудиоскрининг?

Обычно данная процедура проводится в родильном доме либо по месту жительства в поликлинике до возраста 3-х месяцев?

Если включить музыку громко, она как-то реагирует?

Педиатр
Здравствуйте, Юлия !
Скажите пожалуйста, а если в быту происходит какой-то громкий звук, ребенок реагирует?
Например пылесос, падение предмета, резкое включение телевизора?

Аудиоскрининг в роддоме проводили, все в порядке?
Педиатр
Здравствуйте!
В таких ситуациях рекомендуем повторно сделать аудиологическое исследование.
Либо же записаться к оториноларингологу, что он его провел, и заодно уши посмотрит, чтоб исключить наличие серных пробок.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, пожалуйста, прикрепите выписку из роддома.
Нужно посмотреть проводился ли аудиоскрининг. Прошел ли ребёнок это исследование.

Вообще, всё -таки вы описываете, что реакция есть.
В виде мимики .
Педиатр
Здравствуйте.
Важно уточнить вопрос , прошёл ребёнок аудиоскрининг в род. доме ?
Реагирует ли на громкие звуки ?
Звуки игрушки , разговор ?
В поликлинике иногда проводят повторный аудиоскининг .
Педиатр
Здравствуйте, Юлия.

Подскажите, пожалуйста, акдиоскринининг проводился в роддоме? Проверяли слух?
Если рядом падает что-то громкое, замечали раньше рефлекс Моро, когда малыш раскидывает ручки в сторону- пугается?
Клиент
Ща проводили. Все хорошо. Ручки раскрывает
Педиатр
Юлия, поняла описанию у малыша нет проблем, все-таки звуки он слышит, возможно в некоторые моменты малыш увлечён чем-то другим и на некоторые звуки в это время не обращает внимание.
По нервно-психическому развитию всё отлично.

Рекомендуется посетить лор-врача или сурдолога, они точно ответят вам на вопрос, проведут аудиометрию, чтобы не потерять время.
Детский невролог
Здравствуйте,Юлия! В первые дни после рождения в роддоме должны были провести аудиометрию, или, если не делали в роддоме там, то это обследование проводится в 1 мес в поликлинике на приеме у ЛОР врача. Если проходили, и результаты были положительные, то поводов беспокоится нет.
Педиатр
Здравствуйте . Скажите, пожалуйста, в роддоме аудиометрию проводили?

Ребёнок реагирует на громкие звуки , например звук пулесоса , фена, громкую музыку?

Я бы порекомендовала очно показать ребёнка ЛОР-врачу, а лучше сурдологу .
Клиент
Делали и в роддоме и в 1 месяц. Все было отлично
Педиатр
Как давно отмечаете нарушение слуха ? Ребёнок не болел?
Педиатр
Здравствуйте

Страшного ничего нет
В этом возрасте дети часто избирательно воспринимают звуки - игнорируют фоновые шумы ,но реагируют на резкие звуки (хлопки), что видно по ее мимической реакции. Это может быть этапом развития слухового внимания, когда ребенок сосредоточен на зрительных образах.

Тревогу стоит бить, если к 4-5 месяцам не появится интерес к голосам, не будет реакции на громкие звуки или пропадет гуление. Сейчас рекомендуется: проверить слух у ЛОРа (аудиоскрининг), чаще разговаривать с ребенком, исключить фоновый шум. При сохранении реакции на резкие звуки и нормальном гулении проблема скорее в незрелости внимания.
Будьте здоровы !♥️