Консультация педиатра /

Поиогите определить диагноз — вопрос №3093915

Добрый день.28 марта вечером резко у ребенка опух глаз ( он аллергик, подумала на березу) чуть позже обнаружила единичные красные пятна на ушах руках и ногах. 29.03 пошли к педиатору, сказали аллергия плюс крапивница после какого то вируса... хотя пятна на крапивницу не похожи... 31.03 были у другого врача нам поставили синдром джоннати - крости...
2.04 попали к своему лечещему врачу... с симптомами сыпь по всему телу, отек век, горло красное и отекшее обструктивный бранхит и увеличены лимфоузлы..но температуры все эти дни небыло... на сегоднешний день имеем сыпь, кашель, увеличены лимфоузлы опухли пяточки ребенок ходит на мысочках и к этому добавилось еще набухание правого иичка и они стали фиолетоаого цвета... сдавали анализы крови показатели в норме

Возраст: 4

Хронические болезни: Аллергия на березу пыль и собаку, Бранхит

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, посмотрела приложенные вами фотографии, данные высыпания это не Джанотти-Крости, сыпь при данном синдроме ни с чем не перепутать, это не она однозначно.на ладонях и подошвах есть высыпания?
Принятый ответ
Клиент
На ладонях нет, на стопах есть
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Просмотрела все фотографии, данные высыпания более похожи на энтеровирус, при нем и катаральные симптомы ( нос/горло/кашель) и высыпания , чаще локализация на ладонях и подошвах , в ротовой полости. В данном случае сложнее протекает из-за того, что ребенок аллергик.
Педиатр
Здравствуйте, скажите пожалуйста, общий анализ крови сдавали?

Зудит ли сыпь?

Она сохраняется на одном месте и одного вида все время, как впервые появилась?

Сыпь с большей вероятностью вирусного характера.
Принятый ответ
Клиент
Общий анализ добавила в фото.
Зудит но не всегда.
То появляется то пропадает, то на тех же местах то новые высыпания
Педиатр
По анализу бактериальных изменений нет, эозинофилы повышены, потому что ребенок аллергик.

Скажите пожалуйста, сыпь угасает в течение суток?
Клиент
Моментально краснеет ярко и обсыпает всего, проходит тоже резко, только иногда через час иногда через 3... регулярности нет
Педиатр
Если сыпь угасает в течение суток, появляется потом на других местах, предполагается крапивница. Это не синдром Джанотти—Крости

Крапивница может сохраняться в острой фазе до 6 недель, причиной может быть прием лекарств, пищи, контактная,

И часто — вирусная крапивница.

В этом случае из лечения используется только антигистаминные средства,

Высыпания связанные с вирусной нагрузкой, проходят самостоятельно. Одномоментно, к сожалению, купировать нельзя
Педиатр
Здравствуйте
Сыпь вероятнее всего носит вирусный характер, не переживайте
В таких случаях нет специфического лечение, направленного на данную сыпь, рекомендуют только симптоматическое лечение
Сыпь проходит примерно через 5-7 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Есть ли анализ крови общий на руках.
По представленным фото можно предположить наличие вирусной сыпи.
Обычно появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, можно дать антигистаминные(зодак, зиртек)
И наружно неотанин 3р в день до полного разрешения.
Если зуда нет, тогда ничего не нужно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите, прививки у ребёнка стоят все по возрасту?
Лимфоузлы увеличены какие: подчелюстные, шейные, заушные? Они болезненные при прощупывании? Нет ли болезненности в области мошонки?
Не сдавали ли ОАК?
Принятый ответ
Клиент
Нет прививки от паратита и краснухи, остальные по возрасту.
Увеличены шейные болезненные.
Есть боллезненность в области машонки с одной стороны есл. Трогаешь...
Педиатр
Подскажите, не было ли контакта с паротитом в саду?
Клиент
Общий анализ крови прекрепила в фото
Педиатр
По результату крови имеет место некоторое повышение нейтрофилов, что характерно для бактериального воспаления. Но хотелось бы уточнить, как скоро ребёнку исполняется 5 лет?
Клиент
В ноябре 25 года
Педиатр
Поняла
Подскажите, не жалуется ли ребёнок на сухость во рту? Или может заметили, что больше пьёт воды?
Аппетит не снижен?
Клиент
Апетит хороший, ребенок активный. На сухость не жалуется, пьет как обычно.
Педиатр
Антигистаминные препараты ребёнку не давали?
Если давали, в качестве предположительно аллергического характера заболевания, то увидели ли эффект от приёма? Отёчность меньше не стала? Сыпь с лица спала?
Клиент
Отечность прошла, сыпь с лица и ушей пропала
Педиатр
Хорошо)
Значит и с мошонки отёчность должна пройти в динамике.
Учитывая, что у ребёнка нет вакцинации от паротита, есть риск заражения им... некоторые симптомы в вашем описании были схожи с таковыми при паротите.
Если есть улучшение состояния от приёма антигистаминных, следовательно заболевание аллергического характера.