Нейтропения 1,4 год
В 2 месяца нейтрофилы были 1,33. Лейкоциты 7,38. В 4,5 месяца ребенок переболел ротовирусом, эрес вирусом, микоплазменной пневманией и норовирус. Все это произошло менее чем за месяц. После этого нейтрофилы снизились до 0, 06. Лекойциты 6,63. После всех перенесенных вирусов ребенку поставили нейтропению и агранулоцетоз. В течение года ребенок болел, но нейтрофилы сами восстановились без препаратов. Сейчас за последние два месяц нейтрофилы снижаются. с 1,03 до 0,3. Ребенок не болеет, зубы вроде не режутся. С чем это связано? Нет ли какой-то опасности? Нужно ли сдать дополнительно какие-нибудь анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
Норма нейтрофилов после года - от 1,5
Снижение нейтрофилов у детей может быть в рамках доброкачественной нейтропении детского возраста (если нет тяжелых инфекций), которая не требует лечения и самостоятельно проходит к 5 годам.
При этом нейтрофилы свои функции выполняют.
Есть ограничения по вакцинации живыми вакцинами при нейтрофилах менее 0,5. В остальном ограничений нет.
Анна Павловна, но почему тогда у него нейтрофилы снизилась с 1 до 0,3 за два месяца. Хотя не болел, и зубы резалась где-то 1,5 месяца назад . Анализы приложила
При доброкачественной нейтропении уровень нейтрофилов в крови может колебаться. Это связано с тем, что нейтрофилы мигрируют из крови в ткани. Общее количество нейтрофилов в организме является достаточным.
Принятый ответ
Здравствуйте! Колебания нейтрофилов у детей - физиологический процесс,связанный с работой ми становлением иммунной системы. Если общее число лейкоцитов в норме, то проблем с этим ростком кроветворения нет.
Рабочий диагноз - доброкачественная нейтропения детского возраста. Опасности он не представляет, если ребенок типично переносит ОРВИ, ОРЗ без тяжёлых бактериальных осложнений, без госпитализаций в стационар.