Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №1559547

Здравствуйте , ребёнок 11 месяцев , сдали анализы , нейтрофилы понижены , хотя в прошлом месяце их показатель был выше. Нужно ли с такими результатами обращаться к гематологи и необходимо ли дополнительное обследование?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
В целом у детей до 3-4 лет физиологическая нейтропения, при показателе выше 0,7 консультация гематолога не нужна.
Контроль анализа через месяц
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте. А по цветовому показателю ? Результат понижен
Педиатр
Этот показатель может говорить о дефиците железа, но до 2 лет в норме имеется физиологическая анемия, до года норма гемоглобина от 100,с 1 до 2 лет от 110
У ребёнка гемоглобин и эритроциты в норме, поэтому снижение ЦП диагностически не значимо.
Педиатр
Здравствуйте, Дарья!
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме- анемии нет, дефицита железа нет, поэтому снижение цветового показателя диагностически незначимо
- нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- есть снижение нейтрофилов в абс. значении ( норма от 1 у детей до года), такое может наблюдать, если ребенок проконтактировал с вирусной инфекцией, пусть даже бессимптомно, поэтому критичного ничего нет. Такая вариация нейтрофилво допустима.
Показатель нейтрофилов, когда требуется посещение гематолога - это ниже 0.5 .
Клиент
Елена Олеговна, здравствуйте , чуть больше месяца назад был ротовирус
Педиатр
Вот поэтому показатель крови может быть еще сниженный, поводов для волнений нет совершенно!
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. В норме у детей до 5 лет всегда снижены нейтрофиллы и повышены лимфоциты, это норма, а не нарушение. Абсолютно хороший анализ.
Ребёнка что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте , не беспокоит. Чуть больше месяца назад был ротовирус
Педиатр
По данным анализа ничего плохого нет, не переживайте даже. Растите здоровенькими ?
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша

Снижение нейтрофилов допустимое для этого возраста, это не критично, в дополнительной консультации нет необходимости
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое