Расшифровка анализа

Здравствуйте , ребёнок 11 месяцев , сдали анализы , нейтрофилы понижены , хотя в прошлом месяце их показатель был выше. Нужно ли с такими результатами обращаться к гематологи и необходимо ли дополнительное обследование?

Нет
32 года

Здравствуйте.
В целом у детей до 3-4 лет физиологическая нейтропения, при показателе выше 0,7 консультация гематолога не нужна.
Контроль анализа через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ангелина Альбертовна, здравствуйте. А по цветовому показателю ? Результат понижен

Этот показатель может говорить о дефиците железа, но до 2 лет в норме имеется физиологическая анемия, до года норма гемоглобина от 100,с 1 до 2 лет от 110
У ребёнка гемоглобин и эритроциты в норме, поэтому снижение ЦП диагностически не значимо.

Здравствуйте, Дарья!
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме- анемии нет, дефицита железа нет, поэтому снижение цветового показателя диагностически незначимо
- нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- есть снижение нейтрофилов в абс. значении ( норма от 1 у детей до года), такое может наблюдать, если ребенок проконтактировал с вирусной инфекцией, пусть даже бессимптомно, поэтому критичного ничего нет. Такая вариация нейтрофилво допустима.
Показатель нейтрофилов, когда требуется посещение гематолога - это ниже 0.5 .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Олеговна, здравствуйте , чуть больше месяца назад был ротовирус

Вот поэтому показатель крови может быть еще сниженный, поводов для волнений нет совершенно!

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. В норме у детей до 5 лет всегда снижены нейтрофиллы и повышены лимфоциты, это норма, а не нарушение. Абсолютно хороший анализ.
Ребёнка что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Олеговна, здравствуйте , не беспокоит. Чуть больше месяца назад был ротовирус

По данным анализа ничего плохого нет, не переживайте даже. Растите здоровенькими ?

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша

Снижение нейтрофилов допустимое для этого возраста, это не критично, в дополнительной консультации нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо большое