Дергается верхнее веко,не проходит

Здравствуйте! 3 недели назад столкнулась с тем,что стало дергаться верхнее веко на левом глазу. Дергается примерно секунд 30 и перестает, и так по несколько раз в день. Сейчас замечаю,что дергается оно,когда я чихну или сделаю резкие движения глазами,но также бывает и в спокойном состоянии. Начала пить Афобазол,я очень тревожусь из-за здоровья своего. Зрение полностью проверяла в декабре,там у меня нашли отслойку сетчатки,делали лазерную коагуляцию. Также поставлен астигматизм и сложная миопия Что с этим делать? Очень неприятно это ощущать,такое чувство что это уже никогда не пройдет. И может ли это быть симптомом серьезного заболевания?

Хронический тонзиллит
24 года
4 Марта ·Просмотров: 104·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее это лицевая миокимия, состояние доброкачественное , не относится к жизнеугрожающему заболеванию, возникает чаще при хроническом стрессе , недосыпе , дефицитном состоянии. Можно пройти онлайн тест hads чтобы исключить тревожное расстройство
В таких случаях рекомендую рассмотреть к приему атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день , как противотревожный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

На днях проходила тест,прикрепила результат. А атаракс без рецепта продают?

Атаракс рецептурный
Вероятнее доминирует тревожно -депрессивное расстройство
В таких случаях рекомендую очно консультацию психотерапевта, препараты для лечения по рецепту

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо! Подскажите еще,у меня проблемы с шеей и грудным отделом. Шея хрустит справа внизу затылка. От него бывает отдает болт в висок и болит голова. И в гружена отделе боль если тяну плечи вниз. Какие обследования нужно пройти и что это может быть? Работаю мастером по ресницам,поэтому думаю проблемы из-за этого

Вероятнее это мышечно -тонический синдром, в таких случаях можно выполнить МРТ шейного отдела позвоночника исключить протрузии и грыжи

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вероятнее всего лицевая миокимия- видимые под кожей кратковременные сокращения отдельных мышечных волокон. Она возникает на фоне стрессов , переутомления , перенапряжения зрительного аппарата, чрезмерного употребления кофеин-содержащих напитков, при бессоннице

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют согласно инструкции :
Магнелис в 6, 3-6 т в день.
Атаракс 25мг/сут

Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

Принятый ответ

Анастасия, зравствуйте!
Описанные жалобы могут говорить о лицевой миокимии,причиной которой может являться психоэмоциональное перенапряжение. За последнее время стрессов не было? Дёргается только веко, половина лица не дёргается?
Пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Переживаю из-за здоровья,в декабре с глазами перенервничала. Тест проходила на днях,прикрепила фото.
Кроме века ничего не дергается больше

Анастасия, спасибо за ответ!
По тесту определяется повышенная тревожность.
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций как правило, эффективно себя показывают анксиолитики, например атаракс. Препарат рецептурный. Выписка рецепта и подбор схемы приёма осуществляется на очном приёме у врача.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу. В случае сохранения жалоб обычно рекомендуют очную консультацию психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии

Анастасия, я понятно всё объяснила? Если остались вопросы - готова ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да,все поняла,спасибо! Если будут вопросы то напишу вам

Рада была Вам помочь! Конечно, напишите. Постараюсь ответить Если понадобится - можете заказать персональную консультацию.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

По описанным жалобам можно предположить мышечно-тонический синдром, то есть спазм мышц, причинами которого могут являться длительное нахождение в статическом положении ( сидя, стоя), неловкое движение, переохлаждение, физическое перенапряжение.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок ( для исключения воспалительного процесса).
В период обострения,при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций,как правило эффективно себя показывают НПВС, например ксефокам; миорелаксанты, например сирдалуд; на период приёма НПВС -ингибиторы протонной помпы ( для исключения воспалительного процесса).
Также в таких случаях обычно рекомендуют:
1. Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 5 кг в две руки ( в каждую руку по 2,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.
4. После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста, плавание.
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Анастасия, я понятно всё объяснила?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да,спасибо! Недавно сдавала анализы,все в норме было

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию больше данных за доброкачественную миокимию.
Она модет быть при стрессе, при переутомлении, при нарушении режима труда и отдыха, при патологии щит.железы, при зрительной нагрузке, пр избыточное использовании алкоголя, кофеина, никотина

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Так может вести себя корешковый синдром и мышечно-тонический синдром.
Исключить мышечно-тонический синдром модно только очно.
Корешковый синдром - когда корешок сдавливается изменениями в костно-хрящевых структурах позвоночника или отеком тканей (можно выявить на мрт) или напряженными мышцами (см.выше).

Принятый ответ

Добрый день! Более вероятно, что это лицевая миокимия, которая возникает на фоне нервного перенапряжения, переутомления, стресса. Обычно проходит без лечения на фоне нормализации эмоционального фона.
Из медикаментозного лечения обычно рекомендуют атаракс (рецептурный)

С повышенной тревожностью также рекомендуется бороться, потому что она заметно ухудшает качество жизни и провоцирует различные симптомы.
Для диагностики обычно рекомендуется пройти тест на шкалу тревоги и депрессии hads.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вероятно, описанные вами боли связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную неправильную физическую нагрузку, длительную статическую позу. Сидя идет очень большая нагрузка на спину. Если мышцы не укреплены, то вся нагрузка падает на позвоночник, а мышцы реагируют болью и спазмом.

Это не требует дообследования, а требует регулярной ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения
В телеграмме Физиобот: @feeziobot
упражнения ЛФК ( видео с инструкторами)
Также делать перерывы, разминаться при работе

Здравствуйте, вероятно Вы описываете доброкачественные миокимии лица, провоцируется усталостью, тревогой, стрессом, физическими упражнениями и потреблением кофеина.
рекомендуется нормализация режима труда/отдыха;
полноценный сон (7-8 часов);
рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
снижение употребления кофе/алкоголя;
в тяжелых случаях применяют ботулотоксин;

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне, также аппликатор Кузнецова 15 минут в день

МРТ шейного отдела при сохранении жалоб