Стало плохо от приёма флуоксетина
Добрый день. Врач невролог назначила золофт при тревожном расстройстве. Я принимала первые 3 дня по 50 мг и 4 дня по 100мг. Общее состояние было нормальным, но ещё тревога сохранялась когда надо было куда то идти из дома. Врач сказала что препарат мне не подходит и поменяла на флуоксетин 40 мг. Сразу после приёма начало жечь грудь, развилась тревога, стала просыпаться с чувством страха ночью, и так весь день. Принимаю 3 дня, только хуже становится. Что мне делать? Можно ли одномоментно вернуться на золофт или вообще убрать антидепрессанты?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лечение при подобном состояния лучше подбирать с врачом-психиатром/психотераевтом.
Золофт вы принимали слишком мало и вам его заменили довольно быстро, препарат накопительного действия и начинает работать с 3-4 недели полностью только, плюс резкий заход (но так понимаю, что перенесли вполне адекватно).
Сейчас можно вернуться на золофт, лучше на 50мг и спустя 5-7 дней вернуться на 100мг и оставаться пока на ней, оценивая, наблюдая за состоянием в динамике, продолжая так же наблюдение врачом.
Параллельно желательно принимать первые месяц (иногда больше) протирвтревожный препарат, к приему атаракс, стрезам, грандаксин или к примеру тералиджен для снижения тревоги, пока антидепрессант разворачивается.
Самым наилучшим вариантом будет обращение к врачу-психотерапевту, который уже детально оценит состояния психической системы, подберет/скорректирует терапию.
Артур, спасибо за ответ. Подскажите а флуоксетин можно прекратить если два дня принимала по 40 и 1 день 20 мг.
Да, можно прекратить.
Но стоит понимать, что без препаратов возможн состояние будет хуже и не стабильным. Все же вам лечение назначали на очном приеме и по показаниям.
Артур, я к врачу попаду только 23 числа. Вы думаете лучше принимать до этого времени флуоксетин? А можно дозу снизить до 20 мг?
Нет, я про то, что без лечения вообще оставаться нежелательно.
Сейчас до приема врача конечно можно убрать даже или снизить до 20мг учитывая переносимость.
Артур, а у меня не будет синдрома отмены? Я принимала золофт 7 дней под прикрытием тералиджена на ночь 1/2, 2 дня флуоксетин 40 мг и сегодня выпила 20 утром. Но состояние ужасное, бессонница, тревога, страх, даже есть не могу.
Нет, синдрома отмены при таких сроках приема не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для периода адаптации к антидепрессанту характерен побочный эффект в виде обострения тревоги. У флуоксетина данное явление выражено ярче, чем у других антидепрессантов данной группы, поэтому обычно в подобных случаях используется терапия прикрытия в виде бензодиазепинового транквилизатора (например, феназепам или алпразолам). Также представляется целесообразным возобновление приема золофта, который считается одним из самых эффективных препаратов в отношении лечения тревожных расстройств. Следует учитывать, что действие антидепрессанта начинает развиваться ко 2-3 неделе приема терапевтической дозы (для золофта - не менее 100мг), а раскрывается полностью к 4-6 неделе, поэтому решение о замене препарата представляется преждевременным.
Ирина Вячеславовна, могу я сейчас прекратить приём флуоксетина и вернуть золофт?
Флуоксетин имеет длительный период полувыведения, поэтому обычно рекомендуется сначала отменить его, а через 5 дней после отмены возобновить прием золофта , начиная с 25-50мг и постепенно довести до целевого значения в 100мг.
Ирина Вячеславовна, а у меня не будет синдрома отмены? Я принимала золофт 7 дней под прикрытием 1/2 тералиджена на ночь и два дня флуоксетин 40 мг и сегодня 20мг
Флуоксетин выводится из организма длительно, поэтому синдром отмены для данного препарата не характерен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для Золофта минимальной терапевтической дозировкой считается 100 мг, а диапазон терапевтических доз составляет 100-200 мг в сутки, поэтому в такой ситуации возможно было не переходить на Флуоксетин, а работать дальше с дозой Золофта.
У Флуоксетина есть стимулирующий эффект, поэтому на начальных этапах терапии переноситься он может довольно тяжело.
В такой ситуации возможно вернуться на Золофт, но из-за длительного периода выведения Флуоксетина переход может осуществляться по следующей схеме:
Прием Флуоксетина прекращается одним днем.
Через 5 дней начинается прием Золофта с 50 мг. Через 5 дней доза наращивается до 100 мг в сутки.
После этого не ранее, чем через 10 дней может производиться наращивание дозы Золофта до целевой подходящей.
Елена Викторовна, а синдрома отмены у меня не будет? И можно ли сейчас прикрыться от тревожности тералидженом 1/2 на ночь? Спать совсем не могу.
Нет, как раз из-за длительного периода выведения Флуоксетина синдрома отмены в таких случаях не возникает.
Тералиджен в такой ситуации использовать можно и нужно, он улучшит состояние.
Елена Викторовна, а тиралиджен 1/2 на ночь?
Тералиджен обычно используется по 1/2 таблетки 3 раза в день с возможно наращиванием дозировки по необходимости – если эффекта будет недостаточно.
Елена Викторовна, а у меня он вызывает сильную сонливость. Можно принимать его только вечером?
Да, можно принимать только вечером.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По моему мнению, Вам слишком рано отменили прием Золофта. Для оценки эффективности препарата необходим период приема не менее 4-6 недель в терапевтических дозах, часто это доза в диапазоне 150-200 мг.
Оценить в полной мере эффективность для Вас Золофта за неделю приема невозможно, так как препарат является накопительным и первые улучшения наступают не ранее 2-3 недель при регулярном приеме минимальной терапевтической дозы (100 мг).
Возможно, Вам следует обратиться на консультацию к врачу-психиатру/психотерапевту, которые более компетентны в назначении антидепрессантов.
Кроме того, Вам рекомендовали к приему сразу достаточно высокую дозу Флуоксетина, что могло вызвать появление побочных симптомов.
Учитывая короткий период приема антидепрессанта, Вы можете либо одномоментно отменить его прием, либо принимать 2-3 дня по 20 мг-затем отменить. Временно можно «прикрыть» свое состояние приемом транквилизатора на 2-3 недели (атаракс, Тералиджен, алпразолам). Далее через 5-7 дней после полной отмены Флуоксетина, начать прием Золофта с 50 мг, постепенно увеличивая дозу на 25 мг каждые 7-10 дней, далее принимать дозу 100 мг не менее 4-6 недель для оценки эффективности. После прохождения это периода оценивается состояния и совместно с лечащим врачом принимается решение о необходимости продолжения коррекции дозы Золофта.
Маргарита Александровна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста а синдрома отмены у меня не будет если я отменю сейчас все антидепрессанты? Я принимала 7 дней золофт и 2 дня флуоксетин 40 и сегодня 20
Учитывая короткий период приема, не должно быть синдрома отмены. Если очень переживаете, то можно еще 2-3 дня принимать по 20 мг Флуоксетина, а затем отменить.
Если дома есть атаракс, Тералиджен или грандаксин, то можно параллельно подключить прием одного из этих препаратов, чтоб стабилизировать состояния.
Маргарита Александровна, есть тиралиджен, по какой схеме его принимать? Пила на золофте 1/2 на ночь, сильно усыпляет
Если дает днем сильную сонливость, то можно попробовать принимать только на ночь 1/2 таблетки, если в дневное время будет тревога, то утром и в обед 1/4 таблетки.
Обычно в утренние часы в таких ситуациях рекомендуют прием Грандаксина (он не дает сонливости), а вечером принимать Тералиджен.
Маргарита Александровна, у меня на грандаксин была реакция не хорошая поэтому мне его не назначили. У меня есть только тиралиджен.
Тогда попробуйте с его приема только на ночь по 1/2 табл, по необходимости можно будет добавить утром и в обед по 1/4 табл
Принятый ответ
Здравствуйте,в первый месяц приема антидепрессантов,происходит адаптация организма к препарату,так же на повышения дозировок,в этот период усиливается тревога,может нарушаться сон,усиливаются не приятные ощущения в теле.
Такое состояние длится около месяца.
На мой взгляд решение сменить Золофт было неверным решением вашего доктора.
На препарат заходят постепенно по 25мг каждые 7 дней.
За месяц вы должны были выйти на 100мг и потом 5-6 недель ожидания эффекта.
Тоже самое происходит и с флуоксетином идет адаптация к препарату и дозировке.
Если выбирать между этими препаратами,я бы выбрал Золофт.
Начните с завтра с 50мг и далее каждые 7 дней повышайте на 25мг.
Павел Андреевич, а можно сейчас вообще убрать антидепрессанты?
Можете,но как вы будете себя чувствовать,сказать не могу,может повыситься тревога и телесные симптомы.
Павел Андреевич, я принимала золофт 7 дней и флуоксетин 3 дня, думаете может быть синдром отмены?
Синдрома отмены может и не быть,а вот прыжки от препарата к препарату могут дать симптоматику.
Павел Андреевич, у меня уже такая симптоматика, я спать не могу, есть не могу, у меня тревога целый день. А к врачу только 23 числа который мне это прописал. Можно сейчас отменить с завтрашнего дня? Говорят у флуоксетина выведение долгое может хватит до приёма дотянуть?
Я думаю,что хватит,так как иногда выведение флуоксетина может занимать до 2х недель.
У вас есть что-то из анксиолитиков?
Павел Андреевич, есть тералиджен, я пила его на золофте 1/2 на ночь, сильно усыпляет
Ну,тут выбора не много,либо испытывать симптоматику на себе,либо поспать,надо вам что-то решить,а 23 к вашему доктору,за корректировкой терапии.
Павел Андреевич, а тералиджен так же на ночь принимать?
Да,можно и днем,зависит от вашего состояния.
Павел Андреевич, состояние ужасное, всё тело сковало тревогой. А какая дозировка если днём принимать?
Начните с 1/2,далее по вашему состоянию и как вы переносите препарат.
Диапазон дозировок Тералиджен огромный,поэтому до 4-5 таблеток в сутки можно принимать свободно.