Консультация дерматолога /

Покраснения после бритья — вопрос №3094314

Здравствуйте! Уже несколько месяцев не проходят покраснения в виде маленьких красных точек на лице и шее. Особенно сильно бросается в глаза после бритья. Имеется небольшой зуд. Бреюсь т-образной металлической бритвой с мылом для бритья. Слышал про крем цикапласт бауме В5 и отвар календулы, но не знаю, поможет ли это

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими жалобами.
Для того, чтобы дать полноценные рекомендации под вашу ситуацию, необходимо фото хорошего качества
Получится прикрепить фотографии высыпаний лучшего качества, при хорошем освещении?
Клиент
Здравствуйте! А это будет иметь смысл, учитывая, что фото было сделано вчера и за это время успела отрасти щетина, из-за которой покраснения на лице не очень хорошо видны?

Дерматолог, Косметолог
Попробуйте сделать качественное фото, а я уже посмотрю, либо в следующий раз после бритья сделайте, вопрос активен 3 дня
Клиент
Екатерина Витальевна, фото прикрепил
Дерматолог, Косметолог
На фото есть покраснения - признак раздражительного дерматита, частое явление у мужчин после бритья.
А также мелкие гнойнички - признак фолликулита.

Рекомендуется:
Сейчас для лечения фолликулита наносить на места скопления гнойничков клиндовит комбо 2 раза в день до исчезновения элементов 7-14 дней обычно.

Для снятия раздражительного дерматита наносить крем неотанин 2 раза в день через час после нанесения клиндовита, использовать до исчезновения покраснений на коже.

Далее для профилактики фолликулита: после каждого бриться сразу же наносить гель клиндовит комбо, при ощущении сухости/стянутости через час после клиндовита можно нанести крем неотанин.

Для профилактики фолликулита и раздражения: необходимо бритье на чистую кожу, перед бритьем всегда умывание, например с гелем биодерма сенсибио или с пенкой либридерм гиалуроновая; также дезинфекция бритвенного станка, перед бритьем замачивать его на 40-60 мин в любом антисептике, например в спиртовом растворе хлоргексидина.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото не очень понятно что это. Фолликулит или раздражительный дерматит: вы чем то лечились ? Ранее подобных высыпаний не было ? Фото более четкое можете приложить ?
Клиент
Елена Владимировна, фото прикрепил
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый вечер !Судя по жалобам и фото ,это, скорее всего проявление фолликулита .
часто бывает в местах роста волос -это воспаление волосяных фолликул ,на фоне постоянной травматизации, например бритьё. Сейчас рекомендован: наружно зеркалин или клиндамакс раствор два раза в день 7 дней, затем оставить один раз на ночь до выздоровления. Для смягчения воспаления кожи цикапласт бальзам 2р в день.
Дерматолог, Детский дерматолог
Петр, здравствуйте!

По фото создаётся картина раздражительного дерматита+ местами явления фолликулита.

На самом деле, у мужчин очень часто в зоне роста бритья усов и бороды возникает данная проблема. Так как постоянно происходит травматизация волосяного аппарата.

Убрать явления фолликулита можно антибактериальными средствами: крем Фуцидин или гель Клиндовит 1-2 раза в день

Для снятия раздражения хорошо работают ЦИКа средства: крем Авен сикальфат, бальзам Цикапласт, топикрем ЦИКа,биодерма Цикабио восстанавливающий (на выбор)- после бритья, перед сном. В течении дня, если есть возможность.

Можно так же использовать термальную воду Авен после бритья, она хорошо успокоит и затем нанести ЦИКа
Клиент
Натела Александровна, а как в итоге совмещать крем фуцидин и крем Авен сикальфат? Утром фудицин, во время бритья смыть и нанести Авен сикальфат, днем еще раз смыть и снова нанести Авен сикальфат, вечером смыть нанести фуцидин, перед сном смысть и нанести Авен сикальфат?
Дерматолог, Детский дерматолог
Фуцидин впитался и можно нанести ЦИКа. Строгих временных рамок между ними нет. Главное,дать первому впитаться.
Смывать не нужно, средства хорошо впитываются.

Вечером стандартно при выполнении гигиенических процедур: умывание перед сном: фуцидин- впитался- ЦИКа

Если в течении дня Вы находитесь дома, к примеру удаленный режим работы, можно нанести ЦИКа несколько раз. Умываться не обязательно перед каждым использованием.
Клиент
Натела Александровна, то есть по сути умываться водой достаточно утром перед первым нанесением кремов и вечером перед последним нанесением кремов?
Дерматолог, Детский дерматолог
Да, все верно
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте
Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит. Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте! Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости