Беременность Переживания

Добрый день! У меня 21 неделя беременности. В 20 недель ходила на второй скрининг. В недавнее время тревожное состояние. И еще появилось ощущение влажности во влагалище, как будто выделений стало больше. Они вроде желтоватого цвета. Постоянно присматриваюсь и переживаю, вдруг коричневатые. Шевеления чувствую несколько недель, но иногда несильно, не всегда регулярно. Это нормально?

25 лет
11 Февраля ·Просмотров: 39·П

Принятый ответ

Здравствуйте. Да это нормально, во время беременности количество влагалищных выделений может увеличиваться и они могут менять свой цвет и консистенцию, если при этом нет зуда жжения или неприятного запаха, то это вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

В общественном туалете вытиралась салфетками, но руки были не очень чистые (после транспорта)
Есть привычка глубоко вытираться, но стараюсь так не делать

Сегодня вечером при мочеиспускании возникли неприятные ощущения, потом прошли. И пару раз что-то кольнуло потом в паху. Это не опасно?
Это не может быть из-за немытых рук?

Нет это не опасно и никак не связано

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю вашу тревогу, хочу сразу вас успокоить. Выделений при беременности обычно становится в норме больше, это связано с влиянием прогестерона на слизистые железы влагалища. Выделения также могут менять цвет и консистенцию.
По поводу шевелений, они только в недавнем времени стали ощущаться , малыш пока маленький, поэтому толчки пока могут быть не отчетливы. Плюс ко всему, если малыш повернут спинкой к передней стенке матки они могут быть малоощутимы. Но всё же в течение дня должны чувствоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Это не может быть из-за немытых рук?

Маловероятно, обычно если возникает инфекция, нарушение флоры, то это проявляется зудом, жжением, выделениями из влагалища с неприятным запахом

Принятый ответ

Добрый вечер, все Ваши симптомы говорят о нормальном течении беременности. Выделения увеличиваются с ростом беременности, так как усиливается секреция желез во влагалище для лучшей смазки во время родов, а двигательная активность плода всегда периодична, то спит, то активен

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Это не может быть из-за немытых рук?

Нет это практически невозможно,Вы же не вставляли пальцы во влагалище, и потом наверно не такие уж и грязные были руки, Вы же все таки вытирались салфеткой.

Принятый ответ

Здравствуйте, во время беременности действительно выделений становится намного больше, цвет и консистенция зависит от многих причин, если нет жалоб на зуд, жжение, неприятный запах, ничего с выделениями не делают.
По поводу шевелений плода, следить за количеством шевелений мы начинаем активно после 28 недель, на вашем сроке если вы ощущаете пару движений в день, это уже хорошо. Он очень маленький и места у него пока мало. У него тоже есть циклы сна и бодрствования. Не все шевеления вы можете замечать на таком сроке, чуть позже они станут более ощутимы

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Это не может быть из-за немытых рук?

Сейчас на фоне повышенной тревожности вам может казаться, что со всех сторон угроза малышу. На самом деле в том, что вы описали выше ничего страшного нет и скорее всего даже не имеет взаимосвязи между собой.
В случае если будет дискомфорт при мочеиспускании на постоянной основе, обратитесь к своему гинекологу на осмотр. В боку может колоть , матка все еще растет и могут растягиваться связки матки , что бывает в норме и может ощущаться как покалывание, тянущие боли легкой интенсивности.
В данном случае переживать не о чем.
Пожалуйста постарайтесь меньше нервничать и переживать 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, с большей вероятностью у вас обычные шеечный выделения, которые всегда увеличиваются во время беременности. Выделения во время беременности могут варьироваться и изменяться в зависимости от многих факторов. Желтые выделения если они не сопровождаются зудом, жжением или неприятным запахом, считаются нормальными, так как они связаны с изменениями в гормональном фоне и увеличением кровоснабжения органов малого таза.

Но важно отметить что любые изменения в выделениях могут быть проявлением анаэробного вагинита, поэтому в первую очередь рекомендуется сдать мазок на флору или фемофлор16/ бак посев из влагалища.

Также по возможности рекомендую приобрести тест полоски на подтекание вод в аптеке, его можно выполнить в домашних условиях, и исключить подтекание, что самое влажное при обильных водянистых выделениях, это исключить разрыв плодных оболочек.

Берегите себя! Крепкого здоровья вам и вашему малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Это не может быть из-за немытых рук?