Тревога весь день, паническая атака

Здравствуйте, со вчерашнего дня беспокоит тревога. С утра наблюдаоа тревожное состояние, после случилась паническая атака: головокружение, тошнота, сильное сердцебиение, дурнота, выпила карвалол и сиало легче со временем, но тревожное состояние не ушло. Вечером поднялось давление,147/100, пульс 104, снова выпила корвалол, приняла душ теплый с полотенцем, постояда на коврике Кузнецова, стало получше, захотелось спать, но учащенное сердцебиенеи снова чувствовала. Проснулась с теми же ощущениями, тревога и сердцебиение, давление 116/86 пульс 96, в груди давит немного в области сердца. Вчера выпила две таблетки мебикара, часов в 12 и 21, прописал невролог. Чем мне можно себе помочь?

Гипотериоз
34 года
5 часов назад·Просмотров: 46·Виктория

Здравствуйте, уточните ,пожалуйста , вас эта симптоматика беспокоит впервые ?или было что-либо подобное ранее? Обращались ли вы ранее к психиатру или психотерапевту и проходили ли какое-то лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, ранее было, и тревога беспокоит, и были панические атаки, но редко. Обращалась только к неврологу. Был прописан атаракс, но не помогал, после этого назначили мебикар

Более эффективно лечение в такой ситуации подбирать с психиатром или психотерапевтом , не с неврологом, в ближайшее время поищите врача очно.
Така симптоматика может быть в рамках многих расстройств, чаще при тревожном/паническом.в таком случае лечение через психотерапию по кпт методике и антидепрессант( они не только при депресии показаны)
Из методов снизить тревогу в моменте, как симптом, но не лечение причины: анксиолитики, вот как раз атаракс, мебикар. Если мебикар для вас эффективен, то можно по моему мнению возобновить его прием. Согласно официальной инструкции обычно на старте мебикар по 1-3 р/д.
Из препаратов более эффективных: алпразолам, но его не дольше 14 дней и он рецептурный.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, дыхание по квадрату, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!
В такой ситуации назначаются успокоительные (противотревожные) препараты, например грандаксин или стрезам, а при тревожности с нарушениями сна - атаракс или тералиджен курсом на 3-4 недели. Если тревога и панические атаки длятся долго и диагностируется тревожное расстройство, тогда назначаются антидепрессанты группы СИОЗС (например сертралин, эсциталопрам) длительным курсом не менее 6-12 мес. Все препараты рецептурные, обратитесь пожалуйста на очный прием к врачу, можно к неврологу или психиатру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Атаракс прописывали, но не помогал, после этого газначиди мебикар. Проблем со сном обычно не бывает, в течении дня тревога беспокоит

Здравствуйте,в таких случаях рекомендуется обратиться к психиатру или психотерапевту для оценки вашего состояния и назначения лечения,с последующей корректировкой.
Мебикар препарат который обладает симптоматическим действиям и не лечит тревогу,может только снижать её уровень,на момент приема,после прекращения симптоматика скорее всего вернется.
Если фоновая тревога после мебикара не будет снижаться,а панические атаки будут все чаще,то рекомендуется рассмотреть вопрос о назначении антидепрессантов группы СИОЗС(Ципралекс,Феварин,Сертралин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как я могу помочь себе сейчас? До приема врача?

Прием Мебикара,возможен прием Корвалола 1-2 в неделю,там содержится Фенобарбитал,но это как скорая помощь.
А так дыхательные гимнастики,прохладный душ,пробуйте себя отвлекать.
Тревога не опасна и никак не может вам навредить,приносит только дискомфорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас есть дискомфорт в области сердца и отдает в левую руку, это тоже неопасно?

Телесная симптоматика при повышенной тревоги очень разнообразная.
Для исключения соматической патологии можно сделать ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если я делала экг несколько дней назад, было нормальное, есть смысл делать снова?

Нет,не думаю.
Просто телесная симптоматика преобладает на данный момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!

В такой ситуации возможно использование дополнительных дозировок Мебикара при его хорошей переносимости, например, по 300 мг 3-4 раза в день или по 600 мг 2 раза в день - симптоматически данный препарат будет снижать тревогу, при этом действие у него дозозависимое - чем выше доза, тем выше противотревожный эффект.

Такие дозы считаются безопасными и могут снижать тревожность более эффективно.