Консультация гастроэнтеролога /

СИБР и вагиноз — вопрос №3094414

Год назад были очень сильные спазмы в кишечнике в районе пупка, несколько дней и пара эпизодов диареи, из-за боли даже спать не могла, еще было чувство распирания даже просто от стакана воды, постоянная тяжесть, первый гастроэнтеролог, услышав видимо что у меня есть дискенетзия желчных путей, предположила, что это желчная колика и лечили мы ее. Боли прошли, а через неделю повторилось с меньшей силой, но все-таки, пошла к другому гастроэнтерологу, та моменртально пощупав живот и выслушив историю, сказала что у меня СИБР, выписала Альфанормикс и все прошло ровно на год.
Три месяца сижу на диете, пытаюсь сбросить вес(пока 4 кг удалось, надо 10, рост 152, вес сейчас 58), и вдруг начались снова проблемы с кишечником, но другие, теперь внезпано схватывает живот как при диарее, прям очень резко и безотлагательно надо бежать в туалет, первая порция выходит обычный стул нормальной формы, потом опять после спазмов разжиженный. Причем после последнего приема пищи проходит 4-5 часов, на голодный желудок. В итоге такие эпизоды случаются 1-2 раза в неделю, причем в дни когда наоборот я очень правильно питалась овощами, курицей и протеиновым батончиком. Пару раз ходили на день рождения, думала точно кишечник разбушуется после неправильнйо жирной пищи, а все норм, а от ПП спазмы и диарея.
Я снова пошла к своему гастроэнтерологу, та сразу же предположила, что это СИБР ровно через год дал о себе знать, я снова пропила альфанормикс 10 дней 3 раза в день, эти 10 дней были отличными, как только прекратила, началось все заново! Далее гастроэнтерлог выписала ципролет на 10 дней, но я пропила 8 (муж случайно выкинул пачку). Все вроде бы нормализовалось, и тут раз в неделю ночью просыпаюсь от сильных спазмов и бегу в туалет, потом сразу облегчение.
Анализ на СИБР не сдавала, врач каждый раз говорила что не нужно, ей и так все понятно, лечусь по ДМС, раз не выписали, то и не пошла. Сдавала анализы печеночные и кровь развернутую, там все хорошо, копрограмма хорошая, простите не могу прикрепить, удалила из почты.
Переживаю очень, безумно не хочу идти на колоноскопию, почему-то думаю раз кишечник беспокоит, то пошлют на нее.

Еще второй год подряд мучаюсь бактер. вагинозом, врачи выписывали разные свечи, но ничего не помогает, беспокоит запах нериятный, приходится часто менять белье и подмываться.
После того как принимала Ципролет, запах ушел!!!! Я радуюсь только этому сейчас. Врач сказала что СИБР как раз всегда дружно идет с вагинозом.
Что делать когда все вернется? Не сидеть же всю жизнь на антибиотиках.

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Врач ваш прав, вагиноз и сибр часто идут вместе. Рекомендую проводить профилактические меры, переодический прием пробиотиков например Максилак, питание сбалансированное, прием жидкости 1.5 л в сутки, и начинайте день со стакана тёплой воды, он улучшает пищеварение и отток желчи(желчь в кишечнике оказывает антибактериальное действие), следите чтобы опорожнение кишечника было ежедневно, при переходе на непривычный режим питания(диеты) принимайте ферментативные препараты для улучшения пищеварения например Микразим (Креон) 25 тыс 1 кап *3 р в день во время еды, в течении диеты и после еще 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Борисовна, здравствуйте! Подскажите, а что сейчас со мной? Почему внезапная непродолжительная диарея с сильным спазмом?
Я действительно ли, то, что я стала употреблять меньше углеводов и больше белков, могло как-то повлиять на мои симптомы?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Да действительно ограничение углеводов и упобребление большого количества белков могло привести к диарее и спазмам в животе. При недостатке клетчатки страдает пищеварение: снижается двигательная активность кишечника, нарушается микрофлора, которая нужна для поддержания хорошего иммунитета. Но эти симптомы могут быть с непривычки такого питания диарею, которая ликвидируется приёмом сорбентов смекта 1 пак*3 р в день 5 дней, энтерол 2 кап* 2 р в день, 7 дней. Метеоспазмил 1 к *2 р в день 10 дней. И ферменты о которых я писала выше.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если есть проблемы с желчевыделением, СИБР будет Вас сопровождаться всегда. Рекомендую завести дневник питания и записывать продукты, от которых у Вас не спокойно в животе.
Если по узи есть застой желчи, сладж, то нужно лечить это желчегонными препаратами - длительный курс.
Помимо Альфанормикс, принимали ли Вы Энтерол?
Я ыб еще рекомендовала добавить ферменты к лечению, чтобы улучшить пищеварение. Небольшим курсом, небольшие дозы.
И все же дообследоваться:
-кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно
-кал на кальпротектин
-кал на эластазу
-кровь на токсокар, описторх