Заключение эндометрий по строению соответствует стадии десквамации с косвенными морфологическими признаками хронического неактивного воспаления. Объясните что это?

Расшифровать заключение

48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Это значит, что эндометрий (внутренний слой матки) находится в стадии десквамации, что соответствует стадии менструального цикла. Косвенные морфологические признаки хронического неактивного воспаления означают, что в эндометрии имеются признаки длительного воспалительного процесса, который в данный момент неактивен.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно фаза десквамации по УЗИ соответствует менструации у женщин, когда происходит отторжение внутренного слоя матки и выход его в виде менструации.

Воспалительный процесс - эндометрит обычно проявляется в виде отечности слизистого слоя или его утолщения и требует дообследования у гинеколога в виде гинекологического маза и биопсии эндометрии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дескваминация - это отторжение эпителия. Такое возможно на фоне менструации.
Признаки воспаления указывают на вялотекущий воспалительный процесс.
В таких случаях Важна консультация врача-гинеколога