Беременность 33 недели, кашель сопли
Добрый день! Заболела 11.03, кашель, температура 37.8,. с 13.03 по 20.03 госпитализация Ковид, кашель. 21.03 прием терапевта, кашель, назначен антибиотик амоксицилин 500 мг 3 р. 5 дней 26.03 прием терапевта, кашель, стекание по задней стенки, диагоз острый фарингит (лечение бактериофаги) и назначены анализы гемоглобин 101, гематокрит 32.60%, лейкоциты 15.21, нейтрофилы 9.71, моноциты 1.44, незрелые гранулоциты 0.45 клетки/л, 3.00%, моноциты 12%, миелоциты 2%, СОЭ 23. 29.03 - улучшение 01.04 - заложенность, жидкие сопли, температура 37.2. 03.04 - кашель сухой, насморк, заложенность носа. 04.04 прием у терапевта - диагноз острый фарингит, анализы от 04.04: С-реактивный белок 9.66, гемоглобин 99, гематокрит 31.9, лейкоциты 13.50, нейтрофилы 8.88, моноциты 1.32, незрелые гранулоциты 0.40 клетки/л и 3.00%, СОЭ 50, моноциты 12, метамиелоциты 1. Нужен ли повторно антибиотик или нужна консультация лора?
Здравствуйте, Екатерина!
Повышение лейкоцитов и нейтрофилов, СОЭ может быть обусловлено физиологическими изменениями в период беременности, согласно 3 триместру.
Для назначения антибиотиков так же важно общее состояние - температура, мокрота гнойного характера, слабость.
Повышение СРБ обусловлено недавно перенесенным острым инфекционным заболеванием и может снижаться в крови постепенно и не сразу.
Как и любой белок выделяется почками и ускорить это можно употребляя достаточное количество жидкости в течение дня.
Сухой остаточный кашель может быть, если он не надсадный и не сопровождается выделением мокроты.
Выделения из носа и заложенность носа в любом случае требуют очного осмотра ЛОР врача, для исключения синусита и для назначения адекватного местного лечения.
Это может быть препарат с местным противовоспалительным эффектом, например Мометазон (Назонекс) для снижения проявлений заложенности.
Дарья Михайловна, температуры нет, общее состояние нормальное, гнойных выделений нет. Но кашель, заложенность носа, насморк беспокоят. Получается, повторное возвращение симптомов через 3 дня после стабилизации состояния. Тогда обратится к лору с результатами?
Спасибо за уточнение!
Показаний клинико-лабораторных для антибиотиков нет, оптимально осмотр ЛОР врача для коррекции местного лечения🙏
При сухом надсадном кашле не исключено остаточное воспаление слизистой трахеи и бронхов, может быть показано ингаляционное лечение, например с Пульмикортом и физ раствором. Возможно в период беременности.
Дарья Михайловна, спасибо
Принятый ответ
Здоровья вам!
Здравствуйте.
Изменения по приложенным результатам анализов могут говорить о наличии бактериальной инфекции, так и в норме при беременности.
В таком случае рекомендуется очный осмотр, оценка вашего состояния и после этого принятие решения о необходимости антибиотиков.
Так же по результатам полного анализа крови признаки анемии лёгкой степени тяжести.
Начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Евгения Сергеевна, очный осмотр терапевта? была сегодня, железо назначено и антибиотик по результатам анализа. Не понимаю, действительно ли нужен антибиотик сейчас?
Добрый день!
Так как указанные изменения могут быть как признаками бактериальной инфекции, так и изменениями при беременности.
В таких случаях важно оценить общее состояние и наличие жалоб. Это возможно только после осмотра доктором в частном порядке. Важное значение на приём антибиотика оказывает температура тела, при температуре 37,2 бывает вирусная инфекция. При вирусной инфекции антибиотик не показан.
Маргарита Валерьевна, была сегодня у терапевта. Антибиотик кларитромицин по результатам анализа.
Принятый ответ
Здравствуйте !. Мен зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача ".По описанным вами симптомам у вас можно предположить клинику вирусной инфекции.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл. 3р\д полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют капли в нос Гриппферон по 4 капли 4р\д в течении 5 дней.
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу. Рекомендуют сдать анализы ОАК; Биохимия крови; ПЦР мазок на грипп и ковид 19, По результатам данных анализом при необходимости возможна коррекция лечения.
Петр Николаевич, спасибо за ответ