Анализы гормонального фона

Здравствуйте, меня волнует ряд проблем, которые мешают мне жить... Мне 25 лет, но по симптомам, у меня как будто климакс, вот серьёзно. Ранняя седина, сильная потливость, бессонница, приливы жара, покраснее лица, лицо очень потеет , если жарко, сухая кожа, даже поры увеличены на лице, либидо на нуле, половая жизнь уже долгое время отсутствует, потому что сухость во влагалище. Важный момент, после вторых родов у меня были кровотечения, я лежала в стационаре, назначили клайру, вот после клайры у меня стало потеть лицо, до этого только подмышечные впадины, а сейчас сильно лицо и спина. И вот проблемы в интимной сфере на клайре просто вообще никак... Клайру я пить прекратила в августе, но всё осталось, как и при приёме. Это всё началось после рождения второго ребёнка, после рождения первой дочки это только появилось, но в какой-то момент утихло, но вот после вторых родов всё усугубилось в разы. В ноябре я проходила обследование полностью, щитовидную железу, гормоны, была у невролога, сдавала кровь, делала узи сердца, всё в порядке. Я была у гинеколога, на узи была, тоже всё в пределах нормы. Ссылаются на стресс, но дело в том, что наоборот, все приливы и потливость вызывают у меня стресс, а не наоборот. Я иду гулять, допустим, если мне жарко, у меня будет вся футболка мокрая, при этом я совершенно спокойна и не волнуюсь. Что ещё сдавала витамин Д - 45,3. , ферритин по жизни низкий - 8. МРТ головного мозга - норма. Я трачу большие деньги на обследование, на витамины, но результата никакого, даже не знаю, что делать. Хотелось бы ещё что бы посмотрели анализы именно гормонального фона, потому что эндокринолог сказал, что по его части всё хорошо, и что мне больше по этой части обследоваться не нужно. Может ещё что-то сдать, помимо того, что я сдала. Состояние с того момента точно такое же, не думаю, что что-то сильно изменилось...

АИТ
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Показатели анализов вписываются в нормальные значения. С учетом представленной информации можно предположить, что симптомы связаны с латентным дефицитом железа. Очень частно нехватка запасов железа в организме как раз и проявляется такими симптомами

Екатерина Андреевна, спасибо за ответ, это понятно, что возможно из-за нехватки каких-то веществ, а вот чисто гинекологические проблемы, низкое либидо и сухость, здесь какие могут быть причины? Может использовать свечи какие-нибудь определённые? Если проблема не знаю, воспаление может какое, честно, даже не знаю, что может быть) в психологической сфере всё хорошо.

Екатерина Андреевна, и какой препарат лучше подобрать для поднятия ферритина? Это ведь не только железо, но еще и белок?

Препараты железа подбирает гематолог или терапевт, учитывая сопутствующую патологию. Латентный дефицит железа может также влиять на либидо и сухость. При сухости во влагалище может быть назначены препараты ,наример эстрогиал гель,лактогель. Из препаратов железа назначается например Гино-Тардиферон

Екатерина Андреевна, благодарю за ответ. Дело в том , что я слышала где-то, что низкий ферритин не всегда при недостатке железа, что возможно, нехватка белка идёт, поэтому возникает проблема. Вроде гемоглобин всегда в норме, само железо тоже, а вот содержание белка низкое, низкий холестерин, печёночные показатели тоже низкие.
Или это всё неправда, здесь только железосодержащие препараты необходимо принимать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Как давно делали узи органов малого таза? Если есть приложите пожалуйста протокол.

Уровень Амг высокий, что может говорить о мультифолликулярных яичниках и как следствие отсутствие овуляции. В связи с отсутствием овуляции все выше перечисленные симптомы.

Виктория Евгеньевна, узи есть, последнее фото.

Виктория Евгеньевна, спасибо за ответ, вот и именно, не могу понять, в чём именно проблема. Но что-то по гинекологии тоже , думаю, что-то есть, только как всё это исправить...?

Желательно сделать узи во вторую фазу цикла, чтобы отследить есть ли овуляция. У вас сколько дней цикл? Регулярный?

Виктория Евгеньевна, цикл регулярный 30 дней, после клайры нормализовался цикл. Но именно после нее стало хуже с потливостью, лицо потеть стало и спина сильно.

По пунктам будет удобнее для понимания.
1. Необходимо выполнить повторное узи во вторую фазу цикла (18-24день) чтобы понимать есть ли овуляция, если обнаружиться, что овуляция в этом цикле произошла - отметить как вы себя чувствовали в этом месяце, лучше? Или без изменений, также плохо. Если без изменений, тогда овуляция роль вряд ли играет.
2. Вы наблюдаетесь эндокринологом по поводу АИТ? Принимаете препараты? Обязательно держать уровни гормонов щж в норме и делать регулярно узи щж для исключения узловых образований. Также необходимо проверить глюкозу, гликированный гемоглобин для исключения нарушения толерантности к глюкозе или сахарного диабета.
3. По поводу дефицита железа. Безусловно нужно поднимать ферритин. Хороший препарат Сидерал Форте- по 1 капсуле в день 2 месяца, затем контроль ферритина, если растёт, пьём до тех пор пока не придёт в норму показатель (желательно не ниже 40).
3. Какой у вас вес и рост? Если есть избыток веса, то просто необходимо его убрать - динамические физические нагрузки, изменить рацион питания, если есть нарушения пищевого поведения, бассейн, растяжка - начать с этого, далее подключать более тяжёлые тренеровки).

Виктория Евгеньевна, да, есть аит, я была у эндокринолога, он мне так и сказал, вам больше ко мне не нужно, у вас всё в порядке, раз в 5 лет приходите, сдавайте анализы, наблюдайтесь.
Вес в норме, просто вот такие симптомы неприятные появились, которые хотелось бы убрать. Много всяких добавок , витаминов пила, но конкретно железо , кстати, нет, так как был гемоглобин в норме.

Проверьте есть ли овуляция. Всетаки АМГ высокий и нужно найти этому причину. Желательно сделать узи в хорошей клинике с хорошим аппаратом и квалифицированным врачом, обязательно нужно исключить образования яичников. Начните приём железа для повышения уровня ферритина. За гормонами щитовидной железы желательно следить каждые 4-6 мес, уровень пограничный, если ттг достигнет 4,9-5 нужно будет снова принимать тироксин.

Принятый ответ

Анастасия,добрый день! Не совсем поняла,менструации регулярные в настоящее время? Рост и вес ваш какой?

Яна Сергеевна, да, регулярные. Рост 156, вес 53 кг.

Индекс массы тела в норме, вы можете попробовать фитоэстрогены менофен по 1 табл 2 раза в день в течении 2 -3 мес, во влагалище можно попробовать свечи эстровагин или овестин по одной на ночь 10 дней,далее в поддерживвющией терапии 1 раз в неделю

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь по результатам представленных обследований каких то значимых отклонений нет. Обращает на себя внимание уровень Амг, он может быть увеличен на фоне мультифолликулярных яичников, в такой ситуации рекомендуется выполнить узи органов малого таза.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Учитывая симптомы и результаты обследования, пока есть смысл «зацепиться» за выраженный железодефицит: он действительно способен давать подобную картину.

Состояние, когда (как в данном случае) гемоглобин в норме, а ферритин снижен (нижняя граница его нормы — 30), называется латентный железодефицит. Это значит, что депо железа истощено, но гемоглобин ещё «держится».
Обычно в таком случае мы стараемся методом перебора подобрать оптимально переносимый препарат.
Можно попробовать жидкие формы, например, Тотему по 1-2 ампулы в сутки. Обычно ее разбавляют в небольшом количестве сока (желательно содержащего Вит. С, например, апельсинового) и пьют через соломинку, чтобы не было длительного контакта железа с зубной эмалью.
Затем через 3-4 недели приема сдают кровь ОАК и ферритин для оценки динамики. Когда ферритин достигает 30, считается, что железодефицит начинает компенсироваться, целевые его значения — 40-60.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать