Приливы молока после окончания гв

Здравствуйте,кормила ребенка 2 месяца грудью ,6 дней назад завершила гв (по состоянию здоровья ) ,выпила таблетки достинекс,первые дни грудь распирало,я сцеживала . Сейчас вроде как молока мало,грудь мягкая ,но приливы так и есть каждые 2-3 часа . До какого момента они будут ?

29 лет
20 Июля ·Просмотров: 99·Екатерина, Кемерово

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

Описанная вами ситуация вполне нормальна. Даже после приёма Достинекса организму нужно время, чтобы полностью перестроить гормональный фон и снизить выработку молока. Поэтому приливы ещё какое-то время могут давать о себе знать — у многих они сохраняются несколько дней или даже до недели после завершения ГВ и курса препарата. То, что сейчас грудь стала мягче, — хороший знак: это значит, что лактация действительно идёт на спад!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте,у меня была выпита вчера последняя таблетка ,не получится так ,что когда пройдет 48 часов после действия препарата ,молоко придет снова ?

Нет, если вы не будете слишком часто и сильно сцеживаться. Можно сцедиться если грудь будет каменной или болеть до легкого облегчени

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Половая жизнь нежелательна в этот период да ?
Выделяется окситоцин же

Екатерина, скажите, пожалуйста, были ли вы после родов (обычно перед началом половой жизни через 2 месяца после родов) на осмотре на кресле у гинеколога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да ,конечно .
У меня уже прошла менструация

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Все хорошо

если у вас подобрана контрацепция, вы можете наслаждаться интимной близостью, это не запрещается на период завершения Гв

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Так будут же приливы дополнительные,нет?
У меня не было еще половой жизни
Прерванный половой акт был всегда методом контрацепции

Нет, половые акты разрешены при завершении Гв

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Просто с первым ребенком у меня всегда после па приходило молоко ..

В любом случае, вы можете попробовать

Если такое будет наблюдаться в этот раз, можете отложить интимную близость на неделю

Екатерина, добрый день.
Подобные ощущения могут сохраняться в течение ближайших недель. Лактация будет уходить постепенно, не за 1 день, конечно.

Самое главное - не трогать и не стимулировать грудь. Надеть тугой бюстгальтер. Приливы молока будут постепенно происходить все реже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день ,у меня прошла уже неделя

Поняла Вас.
Стоит набраться терпения. В ближайшие 2 недели приливы будут все реже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

У меня было два курса достинекса ,он не помог ?

Если грудь мягкая, то он принес эффект, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мягкая ,а не получится ,что через 48 часов молоко придет снова в большом количестве?

Крайне маловероятно, если не стимулировать грудь

Если такое произойдёт, то рекомендуют согласовать с лечащим врачом возможность применения препарата Бромокриптин по 1 таблетке 2 раза в сутки на 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Что значит стимулировать грудь ?

Трогать соски, грудь, делать самомассаж.

Любое воздействие на молочные железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Выделяется окситоцин же

Да, лучше воздержаться

Здравствуйте, Екатерина. После Достинекса приливы и чувство наполнения груди обычно уходят постепенно, а не сразу: у многих заметное уменьшение начинается в течение 1–2 дней, а полное прекращение лактации может занять от нескольких дней до 1–2 недель. Можно сцеживать только до облегчения, если грудь сильно распирает или появляются болезненные уплотнения; не стоит сцеживать “досуха” или часто, потому что это может снова стимулировать выработку молока;

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

не должно получиться , настраивайтесь сцеживать только тогда когда грудь причиняет дискомфорт . Что молоко пропадет на чисто за день или два , не обращайте внимание на небольшое протекание при нормальном состоянии молочной ж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Выделяется окситоцин же

половая жизнь не противопоказана

Принятый ответ

Здравствуйте.

Завершение грудного вскармливания всегда требует времени, это не происходит одномоментно, даже на фоне медикаментозной терапии Каберголином.
Описанная ситуация в виде сохранения ощущений приливов вполне нормальна, действительно некоторое время они (приливы) могут еще сохраняться.
Как долго это будет длиться однозначно не спрогнозировать к сожалению, так как реакция организма всегда индивидуальна - по пары дней-недели до месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте,у меня было два курса достинекса спустя 48 часов ,и приливы так и есть .
Половая жизнь запрещена ?

Завершение ГВ и прием Каберголина не является противопоказанием к ведению половой жизни, главное - соблюдать адекватную контрацепцию.
Сохранение приливов может быть связано, банально,с частым и тесным контактом с малышом, ничего с этим дополнительно делать не требуется, просто не стимулировать грудь и всё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Не получится ли ,что когда действие пройдет таблеток ,молоко вернется снова ?

При отсутствии стимуляции лактация не возобновится само по себе после Каберголина, однако полностью её купирование происходит не сразу в любом случае, то есть некоторое количество молока в молочных железах еще может сохраняться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ну уже прошла неделя

И что, что прошла неделя ? Это очень мало.
Не стоит ждать быстрого и полноценного завершения выработки молока, тем более роды были всего 2 месяца назад.
После родов и ГВ молоко может сохраняться в молочных железах и до 6 месяцев, и до года, и даже больше - это очень индивидуальный вопрос, так как зависит от того, как в гипофизе будет снижаться пролактин - это не быстро.
Конечно спустя неделю приема Каберголина еще будут и приливы, и выделения молока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

С каждым днём его становится все меньше ,верно ?

Не обязательно, что именно значимое уменьшение объема молока мы будем наблюдать ежедневно, обычно снижение объема молока происходит постепенно, как выше я уже отмечала, то есть заменить значимое уменьшение количества выработки молока мы можем через 1-2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

У меня завтра начнется уже вторая неделя

Значит уже, скорее всего, должно отмечаться уменьшение объема молока в железах

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Отмечается да ,но приливы есть все равно

Ну про приливы я еще в самом первом сообщении отвечала

Просто необходимо запустить терпением

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошо,спасибо Вам огромное 🙏

Пожалуйста, будьте здоровы 🍀

Здравствуйте, Екатерина.
Подобная картина может наблюдаться до нескольких недель после завершения лактации.
В таком случае необходимо исключить сцеживания, стимуляцию сосков, обильное тёплое питье, так как всё это стимулирует приливы грудного молока.
Перетягивать грудь также не следует, необходимо просто носить поддерживающий бюстгальтер

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте,я не трогаю грудь вообще и не сцеживала уже двое суток почти,а приливы так и есть .
Завтра будет неделя после завершения лактации .
Половая жизнь запрещена ?

Нет, половая жизнь не запрещена, но не рекомендуется стимуляция молочных желёз.
Приливы могут быть некоторое время, так как уровень пролактина снижается не молниеносно, а постепенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

У меня было уже 2 курса достинекса спустя 48 часов ,приливы так и остались .

Приливы могут сохраняться, мгновенно приливы не останавливаются.
Главное, чтобы в молочных железах не было распирания, нагрубания

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Половую жизнь лучше ограничить ,там же идет выработка окситоцина

Здравствуйте, приливы молока после завершения грудного вскармливания — это нормальная реакция организма на прекращение лактации, они возникают потому, что организм ещё не перестроился и продолжает вырабатывать молоко. Длительность этого процесса индивидуальна и зависит от многих факторов: длительности лактации, особенностей организма, способа завершения кормления (резкое или постепенное).
В среднем процесс инволюции (обратного развития) молочных желёз после прекращения лактации длится 40–45 дней,
у некоторых женщин приливы проходят уже через 1–2 недели; в других случаях молоко может сохраняться до 6 месяцев , для того
чтобы облегчить состояние и ускорить процесс не рекомендуется сцеживать грудь до полного опорожнения, следует сцеживать только до ощущения комфорта, чтобы избежать стимуляции дальнейшей выработки молока, старайтесь избегать горячей воды (горячий душ, бани), так как она может стимулировать лактацию.

Екатерина, здравствуйте!

В подобной ситуации, по необходимости, курс достинекса можно повторить. Принять препарат повторно по половине таблетки два раза в день в течение двух дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте,у меня итак уже было 2 курса спустя 48 часов

Значит ждать самостоятельно угасания лактации.
Сделать УЗИ молочных желез, как исследование, учитывая, что сам по себе ультразвук лактацию тоже подавляет.
Начало приема гормональных контрацептивов, при отсутствии противопоказаний и при заинтересованности женщины в контрацепции, тоже подавляет лактацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сколько это приблизительно займет времени ?
У меня нет половой жизни ,она же будет способствовать выбросу окситоцина

Это индивидуально.
Бывает, что минимальные выделения из молочных желез сохраняются еще до двух лет после родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Минимальные это понятно,у меня были 3 года даже после первого ребенка .
Я про приливы ?
Когда они закончатся ??