Консультация психиатра /

Отмена препарата Паксил — вопрос №2847593

Здравствуйте 1,5 года принимала антидепрессанты по назначению врача , паксил , мезапам , тераледжен, все эти препараты начинала пить с малой дозы , плюс работа с психологом , и вот наконец то спустя полтора года я понимаю что мне не нужны были они , мои ПА были связаны с гормональным фоном , так вот начался АД, с паксила я тоже начала уходить по таблице медленно на уменьшение , вот почти 3 недели как я не пью паксил , но что происходит с организмом? Удары током в мозг , плачу без повода , сны дикие , сразу мысли в голове что опять у меня эти ПА, страх ,головные боли , иногда выпиваю таблетку тераледжен , вроде успокаивает , помогите мне пожалуйста, как начать жить без этого паксила , сил нет , мой врач толком ничего не говорит , говорит пей по 1.4 всю жизнь его 😩

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Психотерапевт
Здравствуйте, Людмила.
На время отмены препарата рассмотрите регулярный прием Тералиджена в дозировке 1-2 таблетки в сутки, при необходимости можно увеличить. Это позволит Вам "сойти" с препарата наиболее безболезненно. Принимать по 1/4 всю жизнь точно не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, здравствуйте спасибо за ответ , не будет привыкания к нему так же как к паксилу??

Психотерапевт
Нет, Тералиджен не вызывает привыкания и для него не характерен синдром отмены. Его можно будет отменить одним днем или снижать дозу на 5 мг. в неделю, если хотите "сойти" наиболее мягко.
Психиатр
Здравствуйте! Здравствуйте! Вы описываете проявления синдрома отмены. Длятся около месяца, иногда бывает больше. На это время рекомендуется принимать тералиджен на регулярной основне:1/2т-1/2т-1/2т.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Людмила.
У паксила самый сильный синдром отмены, даже если плавно с него уходить. То, что у Вас сейчас происходит, это называется Brain zaps, которые аблюдаются после резкого снижения дозы или отмены антидепрессанта.
Есть данные, что облегчить состояние при brain zaps помогали омега-3 жирные кислоты, однако доказательные исследования по этому поводу не проводились.

Отменять паксил по 1/4 т. раз в неделю и принимать тералиджен на протяжении всего этого времени.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Нет смысла принимать паксил в дозировке 1/4 таб, это малоэффективная дозировка в лечении тревожных состояний. У вас симптомы синдрома отмены, просто дело в том, что пароксетин обладает коротким периодом полувывдения, следовательно быстро выводится из организма после отмены и поэтому часто дает синдром отмены, который в среднем длится 3 недели, просто подключите тералиджен на 2 недели и принимайте по 1/2 таб утро, 1/2 таб обед и 1 таб на ночь, состояние должно будет нормализоваться и можно будет отменить тералиджен.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте, даже если я не принимаю паксил уже 3 недели можно начать пить тераледжен в такой дозе ?
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо Вам большое за ответ ??извините пожалуйста и еще вопрос последний думаю, психиатр говорила пить цитрат магния на постоянной основе , пила конечно , но так и не поняла результата, а что вообще лучше цитрат магния или магне В6?
Психиатр
Более эффективным считается цитрат магния Если в крови у вас магний в пределах нормы, то и нет смысла в его приеме
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, пароксетин отменяется по 2,5 мг в неделю, у него действительно синдром отмены, примерно до месяца после приема последней таблетки, если дольше, то скорее всего вы недолечились и лечение возобновляется .