Месячные на 9 дней раньше

Мне 39 лет, вес 72, 2 детей. 2017 и 2021 гр. экс и пкс. Сегодня на 9 дней раньше цикла начались месячные. Цикл у меня обычно стабильный 26 дней, 1-2 задержки редкость. Прежде был сильный сбой чуть более 1,5 лет назад, тогда пришли ровно в середине цикла. Я тогда перепугалась и побежала ко врачу сразу же, в тот же день сделала узи, были несколько кист, которые предположительно и дали такую симптоматику. Врач назначила кок, курс 3 месяца. Кисты ушли. Через 3 месяца я пришла на прием, все у меня было нормально. Но кок я сама попросила продолжить, так как меня устраивал и контрацентивный эффект. Кок давали жуткие головные боли, которые ничем не снимались. (О том что это побочка кок я поняла не сразу, а как поняла конечно отменила). И вот после отмены все было как обычно, цикл стабильный. Еще через 2-3 цикла после отмены пропала боль при месячных, месячные и так были короткие (дня 4), а стали 3. На 4 й день прокладка чистая. У меня есть диагноз аденомиоз, он дает мне коричневые мажущие выделения, примерно дней 6-7 после месячных, это началось после рождения 1го ребенка. И вот последние 3 цикла, на 4й день никаких выделений, а еще через 1-2 мазня, а последний цикл и мазни не было, я не обрадовалась - слишком подозрительно стало. Перед новым годом делала контрольное узи и пап тест. По узи никаких кист, но есть полип. Но на счет полипа надо уточнять, врач не выглядела уверенно когда это сказала и в заключении вообще не написала этого. А размены полипа 6,8 мм подозрительно совпадают с размером миомы, которая со мной больше 15 лет. И о ней мне вообще не на всех узи говорят. Темная история, которую предстоит разобрать. Но все же характер месячных изменился. Даже казалось бы в «лучшую» сторону, болей нет, не продолжительные, даже мазня исчезла. После отмены кок мой стабильный цикл стал еще стабильнее- день в день. И тут такой сбой опять. Я нахожусь не в домашнем регионе. Конечно умею уже справляться на всех языках, но все же есть тонкости. Отсюда вопрос: как правильно себя вести: Узи на какой день, с учетом сбоя, информативно провести, какие еще анализы можно сделать? Подождет ли все до понедельника хотя бы? Чувствую себя хорошо, детей вывезла на каникулы в горы, очень много двигаюсь в поездке, вчера в термальных источниках купалась, но не думаю что это так сильно могло повлиять на сбой. И напрашивается вывод что есть нерешенная проблема, раз такое не первый раз случается, а как и где искать не знаю. К кок не вернусь ни за что на свете! (Менять пробовала) может ли это климакс так приближаться? Чувствую себя при этом хорошо. Помогите, пожалуйста, разобраться!

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Даже у самой здоровой женщины может быть сбой цикла один-два раза в год, ничего страшного и опасного в этом нет, после завершения выделений нужно только пройти УЗИ малого таза для исключения патологии, также это может быть связано с аденомиозом, Если вы не хотите принимать кок, то можно использовать спираль Мирена

Екатерина Александровна, здравствуйте! Во - первых спасибо большое что отвечаете, очень мне помогаете всегда и за это отдельное СПАСИБО!
Пока все выглядит именно как месячные. Чуть потягивает живот. Чувствую себя хорошо, полно сил, бодрая и довольная. Но конечно пойду на узи на следующей неделе. Вроде есть врачи, но пока для себя не нашла специалиста.. всегда все очень расплывчато, даже когда узи делаю- пришла с одним вопросом, ушла с тремя! Но варианты еще есть)

Тогда не переживайте, ничего страшного и опасного с вами не происходит

Принятый ответ

Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна!
Я внимательно изучила ваш вопрос
Нарушение цикла до 10 дней является нормой. Они возможны на фоне перенесенных орви, стресса, ановуляторного цикла. Понаблюдайте. Если регулярность не восстановится в дальнейшем, то лучше
провести узи омт для оценки работы яичников и состояния эндометрия. На сегодняшний день переживать не о чем

Кристина Эдуардовна, спасибо за ответ! На фоне нескольких диагнозов, пусть пока не очень страшных, не могла не посоветоваться с врачами) так как такой сбой крайне неожиданный для моего очень стабильного цикла. Но в целом самочувствие хорошее. А смена характера месячных о чем может говорить ? Я имею ввиду как можно объяснить что месячные стали безболезненные? В течении всей жизни 1 таблетка нурофена во время каждых месячных (редко 2) это всегда было стабильно, а сейчас 4й подряд безболезненный цикл. Это повод для радости или тревоги?

Принятый ответ

Здравствуйте! Даже у самой здоровой женщины 1-2 раза в год может быть нарушение менструального цикла, к тому же, смена климата, смена активности - все это может давать гормональные изменения, например, причиной может быть отсутствие овуляции в этом менструальном цикле. Рекомендую вам не переживать, спокойно отдыхать и сделать планово узи когда вернетесь домой, так будет надежнее. В идеале, дождаться следующей менструации и после нее сделать планово узи малого таза

Виктория Леонидовна, спасибо за ответ! Информативнее будет сделать после следующего цикла узи? На фоне хорошего самочувствия срочности не ощущаю, но сделаю обязательно.

да, вы правы

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь однократное нарушение менструального цикла абсолютно не опасно, ни о какой патологии не говорит. На менструальный цикл может влиять множество факторов в том числе смена климата, стресс, дефициты в питании. Можно пройти узи органов малого таза чтобы исключить возможную патологию яичников или эндометрия.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Согласна и присоединяюсь к мнению коллег, данной ситуации не является опасной, настораживающей, и периодически сбой могут происходить у любой женщины. По поводу контроля узи - его стоит сделать для оценки выявленной структуры. полип или миома, где и какие размеры, на 5-7 день цикла на аппарате экспертного класса, А по поводу цикла переживать не стоит - В данной ситуации я бы рекомендовала просто наблюдать за ним дальше. Вероятнее всего, он самостоятельно нормализуется.