Консультация гинеколога /

Месячные на 9 дней раньше — вопрос №3094746

Мне 39 лет, вес 72, 2 детей. 2017 и 2021 гр. экс и пкс. Сегодня на 9 дней раньше цикла начались месячные. Цикл у меня обычно стабильный 26 дней, 1-2 задержки редкость. Прежде был сильный сбой чуть более 1,5 лет назад, тогда пришли ровно в середине цикла. Я тогда перепугалась и побежала ко врачу сразу же, в тот же день сделала узи, были несколько кист, которые предположительно и дали такую симптоматику. Врач назначила кок, курс 3 месяца. Кисты ушли. Через 3 месяца я пришла на прием, все у меня было нормально. Но кок я сама попросила продолжить, так как меня устраивал и контрацентивный эффект. Кок давали жуткие головные боли, которые ничем не снимались. (О том что это побочка кок я поняла не сразу, а как поняла конечно отменила). И вот после отмены все было как обычно, цикл стабильный. Еще через 2-3 цикла после отмены пропала боль при месячных, месячные и так были короткие (дня 4), а стали 3. На 4 й день прокладка чистая. У меня есть диагноз аденомиоз, он дает мне коричневые мажущие выделения, примерно дней 6-7 после месячных, это началось после рождения 1го ребенка. И вот последние 3 цикла, на 4й день никаких выделений, а еще через 1-2 мазня, а последний цикл и мазни не было, я не обрадовалась - слишком подозрительно стало. Перед новым годом делала контрольное узи и пап тест. По узи никаких кист, но есть полип. Но на счет полипа надо уточнять, врач не выглядела уверенно когда это сказала и в заключении вообще не написала этого. А размены полипа 6,8 мм подозрительно совпадают с размером миомы, которая со мной больше 15 лет. И о ней мне вообще не на всех узи говорят. Темная история, которую предстоит разобрать. Но все же характер месячных изменился. Даже казалось бы в «лучшую» сторону, болей нет, не продолжительные, даже мазня исчезла. После отмены кок мой стабильный цикл стал еще стабильнее- день в день. И тут такой сбой опять. Я нахожусь не в домашнем регионе. Конечно умею уже справляться на всех языках, но все же есть тонкости. Отсюда вопрос: как правильно себя вести: Узи на какой день, с учетом сбоя, информативно провести, какие еще анализы можно сделать? Подождет ли все до понедельника хотя бы? Чувствую себя хорошо, детей вывезла на каникулы в горы, очень много двигаюсь в поездке, вчера в термальных источниках купалась, но не думаю что это так сильно могло повлиять на сбой. И напрашивается вывод что есть нерешенная проблема, раз такое не первый раз случается, а как и где искать не знаю. К кок не вернусь ни за что на свете! (Менять пробовала) может ли это климакс так приближаться? Чувствую себя при этом хорошо. Помогите, пожалуйста, разобраться!

Возраст: 39

Гинеколог
Здравствуйте. Даже у самой здоровой женщины может быть сбой цикла один-два раза в год, ничего страшного и опасного в этом нет, после завершения выделений нужно только пройти УЗИ малого таза для исключения патологии, также это может быть связано с аденомиозом, Если вы не хотите принимать кок, то можно использовать спираль Мирена
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Во - первых спасибо большое что отвечаете, очень мне помогаете всегда и за это отдельное СПАСИБО!
Пока все выглядит именно как месячные. Чуть потягивает живот. Чувствую себя хорошо, полно сил, бодрая и довольная. Но конечно пойду на узи на следующей неделе. Вроде есть врачи, но пока для себя не нашла специалиста.. всегда все очень расплывчато, даже когда узи делаю- пришла с одним вопросом, ушла с тремя! Но варианты еще есть)

Гинеколог
Тогда не переживайте, ничего страшного и опасного с вами не происходит
Акушер, Терапевт, Гинеколог

Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна!
Я внимательно изучила ваш вопрос
Нарушение цикла до 10 дней является нормой. Они возможны на фоне перенесенных орви, стресса, ановуляторного цикла. Понаблюдайте. Если регулярность не восстановится в дальнейшем, то лучше
провести узи омт для оценки работы яичников и состояния эндометрия. На сегодняшний день переживать не о чем
Клиент
Кристина Эдуардовна, спасибо за ответ! На фоне нескольких диагнозов, пусть пока не очень страшных, не могла не посоветоваться с врачами) так как такой сбой крайне неожиданный для моего очень стабильного цикла. Но в целом самочувствие хорошее. А смена характера месячных о чем может говорить ? Я имею ввиду как можно объяснить что месячные стали безболезненные? В течении всей жизни 1 таблетка нурофена во время каждых месячных (редко 2) это всегда было стабильно, а сейчас 4й подряд безболезненный цикл. Это повод для радости или тревоги?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Даже у самой здоровой женщины 1-2 раза в год может быть нарушение менструального цикла, к тому же, смена климата, смена активности - все это может давать гормональные изменения, например, причиной может быть отсутствие овуляции в этом менструальном цикле. Рекомендую вам не переживать, спокойно отдыхать и сделать планово узи когда вернетесь домой, так будет надежнее. В идеале, дождаться следующей менструации и после нее сделать планово узи малого таза