Консультация гастроэнтеролога /

Номидес после удаления полипа в кишечнике — вопрос №3094921

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли принимать Номидес, если вчера был удален полип в кишечнике? Неделю болел ребенок, сейчас такие же симптомы у меня и у мужа.

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Татьяна!
После удаления полипа в кишечнике может быть индивидуальная чувствительность слизистой, возможна реакция на любые препараты, включая капсулы, особенно если есть тошнота, нарушения стула или дискомфорт в животе. Номидес в целом не считается агрессивным для ЖКТ, но в отдельных случаях может вызывать тошноту, боль в животе и диарею.
Если есть возможность, уточните, какой именно полип был удалён (размер, локализация — в прямой кишке, в сигмовидной и т.д.), был ли он на ножке, и есть ли сейчас боли, кровь, нарушения стула.
Клиент
Елена Борисовна, добрый день. В восходящей ободочной кишке на узком основании размером до 5 мм. Болей нет, крови нет. Стул сегодня был совсем чуть-чуть можно сказать водой.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Полип был маленький, на узком основании — это хорошо. Раз осложнений нет, Номидес можно принять, если симптомы вируса выражены (озноб, высокая температура, ломота) и прошло не больше 48 часов от начала болезни. Принимайте после еды, чтобы не раздражать кишечник.
Жидкий стул сегодня может быть на фоне инфекции или подготовки к колоноскопии. Пока пейте больше жидкости, ешьте только лёгкую пищу (кисель, каша, сухари), в таких случаях принимают смекту или энтеросгель.
Клиент
Елена Борисовна, принимаю урсосан, альфазокс и дексилант (по назначению гастроэнтеролога). Совместимы они с Номидес?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Урсосан, Альфазокс и Дексилант — совместимы с Номидесом, прямых взаимодействий между ними не описано, и они не усиливают побочные эффекты друг друга.В таких случаях обычно назначается Номидес по 75 мг 2 раза в день в течение 5 дней, сразу после еды, с интервалом 12 часов. Принимать желательно отдельно от других препаратов хотя бы на 1 час, чтобы снизить нагрузку на желудок и кишечник.
Клиент
Спасибо! В случае высокой температуры чем лучше ее сбить? Без влияния на кишечник… Ибупрофен я так понимаю не желателен?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если температура не слишком высокая (до 38.2) и общее самочувствие терпимое, сбивать её сразу не нужно — организм борется с инфекцией. Главное — обильное питьё, покой, наблюдение за симптомами. Если температура держится или повышается — парацетамол будет оптимальным выбором.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Татьяна, добрый день

Если стул не изменен, после удаления не появилась кровь в стуле- прием не противопоказан

После удаления полипа в первые дни после удаления важно соблюдать диету механически щадящую- не пить и не есть горячее, только теплое, еда должна быть мягкой, долго прожевывайте приготовленное
Если сыры- то не соленые и не острые

Исключить грибы - жирные сорта мяса и рыбы, солености и маринады, любые соусы, грубую клетчатку - капуста, зелень, сельдерей, орехи
Кофе нельзя
Можно слабо заваренный чай и какао
Как я поняла 3 дня уже прошло после процедуры
Клиент
Нелли Фанисовна, добрый день. Удалили полип в четверг. Несколько раз в день вместе с газами выходит примерно столовая ложка стула как вода (сейчас светло-коричневого цвета). Диету соблюдаю. Очень смущает стул…
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добавьте Энтерол 250 мг 1-2 раза в день , чтобы оформить стул
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Главное нет крови
Жидкий стул вероятно проявление вирусной инфекции
Клиент
Нелли Фанисовна, а кровь если бы была прям алого цвета?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Кровь алая
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Венозная кровь- геморроидальное кровотечение - темная