Гистология: эндометриоз-категория сложности 4

Добрый день. Недавно была операция, удалили эндометриоидную кисту яичника, маленькую миому матки, и обнаружили эндометриоз брюшной полости. Пришла гистология: эндометриоз-категория сложности 4- эта категория показывает рак или пограничное состояние? После операции был выписан срочно прием гормона диеногест 2мг(ДляЖенс Метри) в сутки для лечения эндометриоза и восстановления репродуктивной функции, но в противопоказаниях не рекомендуется прием препарата при раковых клетках. Подскажите с такой гистологией продолжить прием препарата или отменить? Результаты прикрепляю. Помимо диеногеста, принимаю эутирокс 50мг, йодомарин 125мг, аквадетрим 2000ме - поддержание щитовидной т.к. ранее выявлен гипотериоз. Пропиваю железо по пол месяца после крит.дней уже года два из за низкого гемоглобина/феретина. Магнелис В6 по 1т в сутки в пмс. Конкор 0,6мг повышеное давление уже лет 5.

Гипотериоз под контролем, холицистит, фиброаденомы молочных желез, искревленный позвоночник. Гипертония 1ст.
38 лет

Здравствуйте!
По гистологии все хорошо
Картина доброкачественного эндометриоза
Это не рак

Категория сложности делит по категориям области из которых берется ткань
То есть 4 относится к области малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ой спасибо, вы меня успокоили, а то уж подумала что то серьезное, ещё с молочными железами до конца не разобралась и тут такая гистология, смутила цифра 4.. теперь выдохнула хоть на этом))

Принятый ответ

Все хорошо
Не переживаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Виктррия, подскажите пожалуйста, если фиброаденомы в молочных железах от 1см до 1см7мм, то пункцию делать обязательно, уже давно мне их наблюдают и не оперируют. А 20лет назад подобное доброкачественное образование удалили. И теперь при приеме диеногеста видимо обязательно провести пункцию для исключения рисков раковых клеток? ..чтобы диеногест не спровоцировал их рост если они там окажутся.

Принятый ответ

Добрый день,Валентина!
По результатам гистологического исследования описан очаг эндометриоза- это доброкачественное заболевание, не связанное с раковыми клетками.

Категория сложности 4 не указывает на рак или пограничное состояние, а используется для классификации анатомической зоны, откуда произведен забор материала.

Диеногест назначается как раз лечения эндометриоза в том числе. Противопоказаний для его приема на основании имеющихся данных нет. Рекомендуется продолжить прием препарата ,согласно назначениям лечащего врача.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистологического исследования у Вас нет никаких признаков злокачественного процесса и атипичных клеток, все хорошо.
Категория сложности-это патоморфологический код и он не говорит нам о гистогенезе опухоли никак!
Это просто классификация анатомическая органов и систем из которых берут материал для проведения гистологического исследования, не более.

Принятый ответ

Здравствуйте

По гистологии описан эндометриоз. Данных за рак не описано. Вам надо наблюдаться у гинеколога- эндокринолога, проходить назначенное лечение и контрольные обследования тк эндометриоз- хроническое рецидивирующее заболевание.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гистология подтвердила эндометриоз, а не рак – значит, оснований отменять диеногест нет.
Противопоказание к диеногесту (рак) – относится только к случаям, когда подтверждена злокачественная опухоль.
Сопутствующие препараты тоже нужно продолжить.