Консультация лора /

Золотистый стафилококк в носу правильное ли лечение назначили? — вопрос №3095105

В том году нашли золотистый стафилококк в носу он был повышен,пролечился но не проверялся после лечения,в этом году нос стал болеть если дотрагиваюсь,отек,и перестал дышать постоянно забит,сдал мазок и опять золотистый стафилококк повышен,пошел к платному лору,она назначила лечение скажите пожалуйста правильное ли,меня смутило что она назначила антибиотик цефиксим хотя в результатах анализов его нет и не ясно чувствителен он к антибиотикам или нет?И еще постоянно болят и сухие глаза мог ли стафилококк перейти на глаза и нужно ли мне сдать анализ на посев отделяемого из глаза на микрофлору?И еще лор сказала что перед лечением лучше пролечить зубы и кариес нужно ли.И последнее постоянно мокрый нос и лицо раньше такого не было,это даже не пот а как будто масло липкое особенно сильно нос покрывается этой жидкостью,это может быть из за стафилоккока все анализы и лечение врача приложил

Возраст: 31

Хронические болезни: Нужно ли мне сначало пролечить зубы от кариеса,потом сдать посев на микрофлору глаз и уже потом начинать лечение носа как прописала врач? И почему то про лечение горла она ничего не сказала

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Золотистый стафилококк подлежит лечению при образовании сухих корочек жёлтого или зелёного цвета.
Образуются ли такие?

Обычно лечение проводят при помощи противостафилококковой мази Супироцин или Бондерм на ватном тампоне закладывать неглубоко в нос 2-3 раза в день 7 дней. Орошают полость носа Аквамарис плюс по 2 дозы 3 раза в день 7 дней.

Посев пересдают после лечения через 14 дней.

В развитии кариеса играют роль другие бактерии, не связанные с золотистым стафилококком. Но лечение зубов также не рекомендуют затягивать
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, лор посмотрела говорит что образуются,можно ли если я пролечусь тем антибиотиком и бактериофагом что назначила лор

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Вообще антибиотик внутрь назначают после неэффективности местного лечения и большом титре стафилококка. Пока таких показаний не выявлено.
Бактериофаги тоже не факт, что подействуют, так как эффективность своей они не показали
Клиент
Валерия Александровна, Просто в том году я уже лечился от стафилоккока лечение было без антибиотика н помогло
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Вы пишите, что не делали контроль после лечения. Это не говорит о том, что не помогло. Какое лечение проводили в прошлом году?
Клиент
Валерия Александровна, пшикал полидекса
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Полидекса не является препаратом для лечения золотистого стафилококка
Клиент
Валерия Александровна, Я не помню чем меня лечили просто сейчас дискомфорт в носу,нос отекший,лор сказала что там желтая слизь и комочки и нос плохо дышит
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Яркая желтая липкая слизь связана с золотистым стафилококком. Лечится он местно в таком титре
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! При повышении золотистого стафилококка чаще сухость в носу,корочки образуются, кровотечения могут быть.
И флора постоянно живёт на поверхности кожи, слизистой у всех людей. Титры не так завышены, что не требует системной АБ терапии. Нос орашать с солевыми растворами 3-4 р/д в теч 10 дней.
Достаточно местно нанести в нос Бактробан мазь 3 р/д в теч 7 дней.
Рекомендуется сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и с реактивный белок.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Золотистый стафилококк - это условно-патогенная Флора, данная бактерия в норме живет на слизистой ЛОР органов, пролечить полостью его нельзя, возможно только снизить титр
В такой ситуации, как правило достаточно местного лечения

В нос рекомендовано использовать мазь Супироцин - вставлять в полость носа на ватной турунде - 7 дней
С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Использовать Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие

В глаза рекомендовано использовать увлажняющие капли 3-4 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, Спасибо за ответ,почему тогда лор врач выписала антибиотик и бактериофаг?
Детский ЛОР, ЛОР
Системный антибиотик не показан в данной ситуации
Вместо бактериофага эффективнее использовать местный антибиотик (Супироцин)
ЛОР
Здравствуйте, антибиотики внутрь на такой посев использовать не нужно . Бактреофаг тоже не думаю что будет эффективен. Достаточно использовать Мазь Левомеколь 2р/д в каждую половину носа на неделю - она антибактриальная с заживляющим компонентом.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , при обнаружении в носу золотистого стафилококка , он нуждается в санации .
Местно для этого используют мазь Супироцин 2 раза в день -7 дней .
Через 14 дней мазок рекомендуется пересдать .
В нос использовать спрей Аквамарис плюс по 1 дозе 2 раза в день -10 дней .