Гемоглобин на верхней границе

Здравствуйте. Судя по анализам с 23 года(результаты прикреплю) у меня гемоглобин почти на верхней границе . и гематокрит повышен, то тромбоциты, то эритроциты Самый свежий анализ от 01.10.24 года И врачи никогда не говорили мне ничего по этому поводу. А сейчас стала разбирать документы и увидела эту картину Подскажите пожалуйста, почему гемоглобин такой высокий. Как его снизить? Удален желчный. Планирую беременность

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите пожалуйста есть ли вредные привычки? Часто повышение гемоглобина бывает у курильщиков. Так же высокий гемоглобин может быть связан с недостаточным употреблением жидкости (воды). Верхняя граница нормы не является патологией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте. Вредных привычек нет .
Воды да бывает мало пью, сейчас худею, стараюсь больше пить , по крайней мере стараюсь пить больше

Серьезных изменений в анализе нет. Немного повышен сахар. В таком случае рекомендуется сдать гликированный гемоглобин для уточнения есть ли диабет, нарушение толерантности к глюкозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Я прикрепила новый анализ глюкозы и гликированного гемоглобина
Правда 5.03 глюкоза была 6.5 в гликированный 5.8
Села на диету исключила сладкое.теперь показатели такие

Такой гликированный может говорить о развитие инсулинорезистентности. Диета это самое правильное решение! Контроль через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

5.5 это инсулинорезистентность?

Более 5,7 можно предположить о инсулинорезистентности. Желательно снизить его до 5%

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение гемоглобина, эритроцитов это признаки гемоконцентрации. Это встречается при курении, у лиц, проживающих в горной местности, при недостаточном потреблении жидкости.
Есть ли жалобы в настоящий момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте. Не курю, живу не в горной местности. Воды наверное да, недостаточное количество пью (

Не переживайте! Верхняя граница нормы гемоглобина обычно не является тревожным показателем

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов и тромбоцитов это показатели недостатка жидкой части крови - гемоконцентрация в первую очередь от недостаточного питьевого режима. Рeкoмeндую приём воды в количестве 30 мл на кг веса тела и хорошим эффектом, разжижающим кровь, обладает лимон и другие цитрусовые: в организме цитрат соединяется с натрием и образует натрия цитрат - натуральное противосвёртывающее кровь средство. Вкусно и полезно: снижает свертываемость крови, повышает щелочные резервы крови, защелачивает мочу, растворяет кислые соли и выводит их из почек.
Кушайте морсы, чай с лимоном, желе, десерты и др. блюда с цитрусовыми – на которые нет аллергии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо большое
А то волнуюсь из-за высокого гемоглобина... Можно лимон добавлять в воду и пить ?

да, можно. Не переживайте. Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов , тромбоцитов - это признаки гемоконцентрации. Это признаки недостаточного потребления жидкости. В таком случае рекомендуется наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое
Увеличу объем жидкости
А как можно его еще снизить ?

Если наладите питьевой режим, показатели придут в норму самостоятельно.
В следующий раз перед сдачей крови можете выпить стакан воды (на другие показатели это не повлияет).

Показатель повышен незначительно, некритично. Лекарственные препараты не показаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

За 30 минут нормально будет выпить воды?

За 30-60 минут до сдачи можете выпить стакан воды

Принятый ответ

Здравствуйте, такие показатели крови могут быть при нарушении питьевого режима. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют увеличить количество потребляемой жидкости в дозировке 30 мл кг веса в день, не менее 2 литров воды в сутки. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо большое. А как его снизить еще помимо увеличения объёма жидкости?