Консультация педиатра /

Почему анализ кала не показал наличие паразитов, хотя они есть? — вопрос №1399147

Здравствуйте! Обнаружила в кале у ребенка наличие глистов. На следующий понесли кал на экспертизу, но результаты показали, что паразитов нет. Как такое может быть? Возможно ли применение противопаразитнвх средств?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Добрый день!вы уверены что в кале были глисты?
Сдали на оьычный анализьна я/гл?
Более точным сситается кал на я/гл трехкратно через день методом Parasep
Клиент
Здравствуйте! К сожалению, уверена, это были белые тонкие черви, и они двигались(( мы сдавали анализ на яйца и личинки гельминтов, простейших и их цистит. Метод: седиминтационный эфир-формалиновый.

Педиатр, Инфекционист
Это скорее всего острицы, нужно их подтвердить соскобом, взять утром тоже через день
У ребенка есть жалобы?симптомы?
Клиент
Елена, нет, ни на что не жалуется, поведение, как обычно.. Требуются ли какие то лекарства на данном этапе?
Педиатр, Инфекционист
Ольга, все таки правильнее сначала подтвердить что это острицы и потом только лечить, кстати обсоедоваться нужно всем членам семьи
Лечение включает в себя не только прием препаратов,но самое тоже важное собление правил гигиены,потому что часто происходит самозаражение и все по новой,по кругу, потому что это особенность, связанная с жизненным циклом остриц
Принятый ответ
Педиатр
Здравсвуйте, Ольга!
анализ на энтеробиоз нужно сдавать трехкратно для более точного результата.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Опишите, пожалуйста, что Вы видели в кале? Размеры паразитов?
Не всегда с первого раза можно в кале сразу определить гельминта, учитывая их жизненный цикл необходимо сдавать кал на яйца глист трехкратно с интервалом 3-4 дня и желательно методом парасеп (среда обогащения).
Без подтверждения гельминта препараты принимать нельзя, в виду того, что на каждого паразита свой препарат, доза и схема приёма.
Клиент
Инна, здравствуйте! Белые черви, около 1 см в длину, они двигались.
Инфекционист, Гепатолог
По описанию похоже на острицы.
Кал на них не сдаётся, необходимо сдавать соскоб с перианальных складок, утром ребёнка не подмывать.
При подтверждении энтеробиоза необходимо пролечиться всей семьёй.
Зуд у ребёнка присутствует?
Клиент
Инна, а лечение назначается после подтверждения диагноза? Пока не надо ничего давать?
Инфекционист, Гепатолог
Чтобы знать точно, что это острицы необходимо сдать анализы. В соскобе они легко подтверждаются.
Я Вам сразу распишу в случае подтверждения остриц, что необходимо делать.
При обнаружении остриц, лечение обязательно пройти всем членам семьи: немозол 400 мг однократно и через 14 дней повторить.
При этом обязательно каждый день соблюдать гигиену, менять нательное и постельное белье, проглаживать горячим утюгом постель, коротко подстричь ногти.
Через 2 недели после последнего приема препарата сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сдайте кал 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие. Анализ сдаётся в течении недели через день. Однократная сдача не будет информативна. Также сдайте соскоб на энтеробиоз и ИФА крови на аскариды, острицы, лямблии, описторхи, токсокары.
Педиатр
Иногда черные червячки в кале наблюдаются после употребления банана. поэтому нужно лаболаторное подверждение.
если остались вопросы отвечу!
Педиатр
Здравствуйте.
Что именно Вы видели в кале?

Острицы чаще всего обнаруживаются только при соскобе на энтеробиоз, причём делать его нужно трехкратно.

Если сдаём кал, то наиболее точный анализ на паразитов проводится методом парасеп и так же трехкратно.