Консультация гинеколога /

Вопрос по поводу анализов — вопрос №3095601

Добрый вечер сдала анализ Фемофлор и были выявлены Гарденелез и Уреаплазмы. Может ли быть причиной умеренного дисбиоза влагалища санация которая проводилась в роддоме? И как это теперь лечить?

Гинеколог
Здравствуйте. Санация на это никак не влияет, это условно патогенная микрофлора которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб, то в этой ситуации Никакое лечение не требуется
Клиент
Добрый вечер, сдавала этот анализ из-за обильных выделений. И по результатам были выявлены. С чем это может быть связано тогда?

Гинеколог
Уточните пожалуйста Какие выделения вас беспокоят
Клиент
В норме же обычно бывают выделения, просто их стало больше выделятся, прозрачные,иногда молочные, но ни запаха, ничего такого нет, просто количество увеличилось.
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
По данным анализа на флору выявленые Гарднерелла и Уреаплазма - это условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.

В вашем же случае, жалоб, как я поняла, у вас никаких нет, поэтому лечения никакого проводить нет необходимости.
Клиент
Добрый вечер, обильные выделения были, поэтому и сдала этот анализ
Гинеколог, Онколог

Из последних новых препаратов, при вагинозах я рекомендую обычно комбинацию двух препаратов:

1). ИТРАЗОЛ 100 мг
По 2 капс 1 раз в день в течение 3 дней
2). ЭЛЬЖИНА вагинальные таблетки
По 1 таблетке на ночь в течение 9 дней. Таблетку вставить в аппликатор и опустить в стакан с теплой водой 30-40 сек. Ввести вагинально в задний свод влагалища.

Также рекомендуется соблюдать интимную гигиену:
1. подмываться обычной водой, либо можно использовать гели для интимной гигиены с молочной кислотой, которые помогают восстанавливать рН
2. Подмываемся только снаружи, спереди-назад
3. По возможности отказаться от использования ежедневных прокладок, так как они создают «парниковый» эффект и могут содержать аллергены, что так же способствует нарушению микрофлоры.

При нарушениях микрофлоры лечение получает только женщина, для партнера это не опасно.
Только на время лечения все же рекомендую соблюдать половой покой, чтобы не раздражать слизистую лишний раз в период лечения.
Клиент
А эти препараты являются рецептурными?
Гинеколог, Онколог
Нет, они отпускаются без рецепта
Клиент
Если нужно могу прикрепить анализы
Гинеколог, Онколог
Если можете, было бы отлично
Клиент
Загрузила, вам не смогла отправить
Гинеколог, Онколог
Ничего критичного в анализе нет, выявлена условно-патогенная микрофлора, которая нарушает микрофлору влагалища.
При наличии жалоб и симптомов мы проводим лечение, которое я указала выше
Оно должно вам помочь 🙏🏽
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое 🙏
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это условно-патогенная флора влагалища, которая в норме может быть у любой здоровой женщины. Какая-либо санация на это не влияет.
Если нет жалоб, лечение не требуется.
Если есть жалобы на выделения , которые приносят дискомфорт, можно использовать свечи Макмирор-комплекс 8 дней на ночь вагинально.
Клиент
Здравствуйте, а потом повторно сдать этот же анализ после свечей?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если жалоб не будет, анализ можно не повторять.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое🙏