Рвота при купании

Здравствуйте Пару дней подряд заметили , что ребенка 1,2 тошнит в ванной В течении дня ребенок активен , с аппетитом проблем тоже никаких нет Вечером , как только садится в ванну начинает капризничать и появляется рвотный кашель , дальше следует сама рвота Воды не боялся , ранее купались по 20-30 минут , сейчас 2-3 минуты и выходим После купания ребенок так же активный Кушаем за час-полтора до купания либо после Хотелось бы узнать с чем может быть связана такая реакция? Какие анализы и каких врачей пройти?

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможные причины рвоты во время купания
Раздражение слизистой горла паром ,резкий запах моющих средств (новый гель ,мыло )
Так же может быть из за положения тела (дискомфорт )

Так же может быть симптом рефлюкса
В положение лежа происходит обратный заброс желудочного сока, вызывающий кашель и рвоту .

Если слизь стекает по задней стенке ,так же может провоцировать кашель и рвоту

Обычно рекомендуют осмотр педиатра(оценить общее состояние ребёнка )
лор врача( исключать аденоидит )
гастроэнтеролога (если есть подозрение на рефлекс )

По поводу отказа
Может появиться страх перед водой или ванным ритуалом, особенно после неприятного опыта.

Поэтому рекомендуют
Купать в более комфортных условиях
немного более прохладной воде, уменьшить время купания.
Использовать гипоаллергенные средства для купания.
Постепенно успокаивать ребёнка перед ванной, использовать игровой подход.

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно есть триггеры, связанные с условиями в ванной, положением тела и чувствительностью рефлексов.

Кашель могут провоцировать горячий влажный воздух, пар, резкие запахи (шампуни, пена, чистящие средства).

А также, резкий переход температуры и шум воды тоже могут вызывать капризы и плач, а на фоне плача, кашель и рвоту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Доброй ночи!
А может ли бы быть так , что мы кормим тяжелыми для него продуктами? И нахождение в ванне расслабляет и дает такую реакцию?
Потому что как раз пару дней назад вырвало на кровати и с того момента все началось
И сегодня утром во сне кашлял и срыгнул
Ночью кушает детскую кашу «Агуша» из бутылочки

Да, тепплая вода повышает вагусный тонус и может усиливать позывы при переполненном желудке.

Также, после недавней рвоты мог сформироваться страх к купанию (ребенок связывает ванну с неприятным ощущением), что может усиливать кашлевой и рвотный рефлекс.

Попробуйте держать паузу 2–3 часа между плотной едой и купанием. И ночью по возможности отказаться от каши из бутылочки, попробовать предлагать ужин за 2–3 часа до сна и небольшими порциями.

Если все таки нужна бутылочка на засыпание , попробуйте дать водичку.

Также можно сделать воду в ванной чуть прохладнее

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, получается, что ребёнок негативно относится к купанию, в ванне начинает плакать и на этом фоне появляются рвотные позывы?

Если малыш не капризничает и не плачет, то моется нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Здравствуйте, Екатерина Владимировна
Всегда любили купаться , и даже сейчас «рвется» в ванну
Капризничать начинает, как только появляется кашель
Подскажите , пожалуйста, а не могло ли вызвать такую реакцию то , что мы кушаем ночью детскую кашу «Агуша» из бутылочки?
Потому что сегодня утром во сне начал кашлять и срыгнул кашей

Но эпизоды рвоты чаще бывают не ночью же?
Вообще, такие питьевые каши детям не рекомендуют давать, особенно ночью (большое содержание сахара, риск развития кариеса).

Получается ребёнок играет в ванне с игрушками достаточно спокойно и резко начинает кашлять?
А не брызгается ли сильно ребёнок, не глотает эту воду?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Игрушки все убрали , не успел даже не побрызгаться , не глотнуть
Только-только прям посадили

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

А не может ли в общем питание так влиять?
Как раз пару дней назад вырвало на кровати и после это продолжилось только в ванне
Может слишком тяжелое для него питание и нахождение в ванне расслабляет и дает такую реакцию?

А как давно это длится?
Напишите примерно рацион ребенка для понимания и вес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Приблизительно 4 дня
10:00-10:30 лапшичка с бульоном
13:00-14:00 суп
17:30-18:00 картофельное пюре (котлета/рыба)
20:30-21:30 каша манная
Перекусы : сыр , йогурт , огурец , печенье
01:00-02:30 каша с бутылочки
05:00-07:00 каша с бутылочки
Вес 10кг , с учетом рождения в 2100кг в 34 недели беременности

По весу нормально все,но питание получается большой объем жидкости.
Если ребёнок выпивает 2бутылочки каши по 200мл,суп, бульон,каша манная жидкая(скорее всего на молоке),мало кусочков получается.
А малыши становятся активными очень в год.
Возможно,что. Это может провоцировать заброс содержимого желудка из-за слабости пищеводного сфинктера,например.
Но также так может протекать лёгкая инфекция с кишечным синдром,при запорах могут быть срыгивания и рвота.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить глоточно-рвотный рефлекс при попадании воды или капель в носоглотку, чувствительность гортани к температуре

Рекомендуют в домашних условиях:
- сократить время купания и пробовать разную температуру воды (чуть прохладнее/теплее) и душ вместо полной ванны;
- не купать сразу после еды (желательно минимум 1,5–2 часа, вы уже так делаете это хорошо);
- исключить моющие средства/ароматы, попробовать купание без игрушек/шумных раздражителей;
- снять на видео эпизоды для врача;
- следить за аппетитом, прибавкой веса, признаками обезвоживания, лихорадкой или затруднённым дыханием.

Если появляются затруднённое дыхание, бледность, вялость, высокая температура, частая рвота или потеря веса — срочно к врачу/в неотложку.

Принятый ответ

Доброе утро. Если подобные симптомы связаны только с купанием, то рвота может возникать рефлекторно на фоне нервного перевозбуждения.
А
В подобной ситуации рекомендуется минимизировать время купания, можно просто гигиенический душ. Понаблюдать. Планово посетить невролога и педиатра очно.